Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 903
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг917.4к

Новости России и мира сегодня, 07.09.2021: обзор последних событий на 7 сентября 2021

1 352 просмотрa
221 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этом материале хотелось бы остановиться на событиях, которые произошли в России и мире, став частью истории. Они получили достаточно широкий общественный резонанс, поэтому будет уместно остановиться на них подробнее и при желании обсудить детали в комментариях.

Последние новости России и мира: украинский депутат назвал Лукашенко подонком

Буквально накануне, 6 сентября, в Белоруссии вынесли приговор видным оппозиционным деятелям Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Суд признал политических деятелей виновными в попытке совершения государственного переворота и приговорил их, соответственно, к одиннадцати и десяти годам тюремного заключения. Отреагировав на это решение, украинский депутат назвал Лукашенко подонком.

Оппозиционный депутат парламента Украины Алексей Гончаренко решил поддержать белорусских политиков, оскорбив президента республики Александра Лукашенко. Член Верховной Рады пожелал Колесниковой и Знаку скорейшего освобождения. Соответствующую запись он оставил в своем Телеграмм-канале.

"Лукашенко – подонок и трус", – написал депутат, слова которого приводит издание "Дни. ру".

Также Гончаренко подчеркнул, что президент Белоруссии в очередной раз подтвердил свой статус, имея в виду приговор оппозиционерам. По его версии, глава государства проявил трусость, наказав своих политических оппонентов: Колесникову и Знака.

Парламентарий также заявил, что Белоруссия будет свободной страной. Меж тем, депутат от партии "Европейская солидарность" считает президента Белоруссии подонком.

Свое политическое заявление Гончаренко завершил лозунгом противников режима Лукашенко, которое стало популярным летом прошлого года во время массовых акций протестов по итогам президентских выборов. Украинский депутат написал "Жыве Беларусь!".

Последние новости России и мира сегодня, 7 сентября: талибы заявили о полном контроле над Панджшером и пригласили РФ для формирования правительства

Представители радикального движения "Талибан*" (запрещено в РФ) рассказали, что им удалось установить в Афганистане полный контроль над провинцией Панджшер, которая была единственным неподвластным террористам регионом.

Представители сопротивления эту информацию опровергают, а талибы уже зовут несколько стран на объявление нового правительства Афганистана, сообщает издание "Регионы России".

Движение "Талибан*" (запрещено в РФ) пригласило представителей России, Турции, Китая, Ирана, Пакистана и Катара на церемонию по случаю формирования нового правительства Афганистана. Об этом телеканалу Al Jazeera сказал представитель движения.

По его словам, «процедуры», необходимые для объявления состава нового кабмина, уже завершены, а талибы создадут «режим, который будет принят международным сообществом и афганским народом».

Представитель политического офиса "Талибана*" (запрещено в РФ) Мухаммад Наим сказал, что лидер движения будет эмиром страны. Но он ещё не определил имя будущего премьер-министра.

Свежие новости России и мира сегодня, 07.09.2021: в Госдуме раскрыли причину ненависти к русским на Украине

Первый заместитель главы комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин описал ситуацию на Украине как "перманентный политический кризис".

Затулин заметил, что все политические лидеры на Украине скатились в политику конфронтации с РФ. По словам депутата Госдумы, каждый президент Незалежной, в том числе Зеленский, который пришел к власти как кандидат от востока страны, в конечном итоге подчиняется совершенно другой логике.

Парламентарий объяснил это концепцией ориентации на Запад, которая была принята на Украине после обретения независимости. По мнению Затулина, Киев стал заложником своей политики. "Они жертвы этой модели", – цитирует депутата Госдумы "Общественная служба новостей". Он добавил, что в основе украинской политики – порочная модель, которая является причиной проблем.

Издание напоминает, что ранее вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников заявил: Россия не стремится к установлению мира в Донбассе. По его словам, Москва отказывается продлевать работу наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на границе с Украиной.

Между тем, ранее стало известно о том, что в Офисе Владимира Зеленского обсуждают переименование Украины. Советник главы администрации президента Алексея Арестовича, страну следует назвать Русь-Украина. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя эту идею, предложила свой вариант – Укрусь.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1400
12.02.2024, 17:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг425.4к
История, которую я хочу вам сегодня рассказать, произошла в одном маленьком ...
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Юрий
Подписчиков 143
18.11.2023, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Компьютерные технологии играют неотъемлемую роль в современном мире, оказывая ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Пётр Петрович
Подписчиков 34
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.8к
Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном приглашении президента ...
Подробнее
Неинтересно
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1065
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.3к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4426
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
5
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5
Гена
Подписчиков 84
вчера, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81.6к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
вчера, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.6к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0