Светлана
СветланаПодписчиков: 5959
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Коронавирус 2021: кто может быть заразен? Интересные факты о COVID-19, чем лечить последние новости

105 просмотров
20 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ученые еще продолжают собирать информацию о новой коронавирусной инфекции. Но значительный объем знаний уже накоплен.

Признаки коронавируса-кто может быть заразен

Период времени в течение которого человек заразен точно не определен, но данные некоторых исследований указывают на то, что человек с COVID-19 способен распространять вирус до появления каких-либо симптомов (за 1-3 дня до первых признаков болезни). Наиболее заразными считаются люди в момент, когда заканчивается инкубационный период и появляются симптомы заболевания.

Продолжительность выделения вируса может быть различна и зависеть от тяжести течения заболевания. На практике, если пациент находился в больнице, то он считается здоровым после двух отрицательных тестов на COVID-19, взятых с интервалом в 24 часа. При лечении в домашних условиях необходимо соблюдение трех условий:

  • С момента появления симптомов прошло не менее 7 дней.
  • Нет симптомов коронавирусной инфекции (кашель, одышка и др.).
  • В течение трех суток температура тела не повышалась.

Одним из важных эпидемиологических показателей является «базовое репродуктивное число», которое помогает спрогнозировать масштаб заражения.

Базовое репродуктивное число показывает то количество человек, которых может заразить вокруг себя один заболевший. Например, базовое репродуктивное число для гриппа равно 1-2, для кори - 12-18. Для COVID-19 (по оценке китайских эпидемиологов) – около 4.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что новый коронавирус в 3-4 раза менее заразен, чем корь и в 2-3 раза более заразен, чем грипп.

COVID-положительные пациенты не заразны спустя 10–11 дней после появления симптомов

Исполнительный директор Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура Лэо И Синь заявил, что больной коронавирусом человек перестает быть заразным через 11 дней после появления симптомов заболевания. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) 19 октября опубликовал обновленные данные по вопросу заразности — репликация вируса существенно снижается к десятому дню от появления симптомов. У пациентов с легкой и средней степенью тяжести после десятого дня репликации (размножения) вируса нет. Она может наблюдаться у некоторых пациентов с тяжелой формой до 20 суток.

Летальность от нового коронавируса выше, чем от гриппа

Ученые приходят к выводу, что летальность от вируса выше, чем от сезонного гриппа. От 0,3 до 1,5% всех случаев заражения COVID-19 заканчиваются смертельными исходами. По оценкам ВОЗ, от сезонного гриппа и связанных с ним осложнений ежегодно умирает 290–650 тыс. человек.

Делать КТ без симптомов коронавируса нецелесообразно

По словам главного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России профессора Игоря Тюрина, компьютерная томография грудной клетки не решает вопрос диагностики COVID-19. О наличии или отсутствии инфекции может сказать только ПЦР-тест. Делать КТ для профилактики без симптомов респираторной инфекции (высокой температуры и одышки) и серьезных факторов риска (тяжелый диабет, тяжелая сердечная недостаточность, выраженный избыток веса) не имеет смысла. В России возросло число КТ грудной клетки, в полтора раза возросла коллективная доза облучения. Увеличение коллективной дозы может потенциально стать причиной радиационно-индуцированных заболеваний.

Коронавирус последние новости - социальная дистанция работает, но 1,5–2 м мало

Социальная дистанция продолжает быть базовой мерой профилактики заражения COVID-19, по мнению ВОЗ. Однако ученые Оксфордского университета назвали рекомендации о дистанции в 2 м устаревшими. Мелкие частицы COVID-19 могут перемещаться на расстояние до 7–8 м, если инфицированный человек кашляет или кричит. На выбор дистанции влияет масса факторов: тип действия, внутренние и внешние условия, уровень вентиляции, погода, наличие масок на лицах.

Существует четыре группы людей, у которых плохо вырабатываются антитела

Глава НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург назвал четыре группа пациентов, у которых плохо вырабатываются антитела. К ним относятся:

  • пожилые люди;
  • те, кто злоупотребляет алкоголем;
  • люди, постоянно испытывающие стресс;
  • те, кто принимает статины (лекарства, снижающие уровень холестерина) и противовоспалительные препараты, влияющие на размножение клеток (как правило, это онкологические больные).


Названы факторы риска летального исхода от COVID-19

Ученые в Великобритании опубликовали исследование, где назвали болезни почек фактором, который более чем в два раза увеличивает риск летального исхода при заражении коронавирусной инфекцией. Вторым отягчающим фактором академик РАН, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто называет ожирение. По его словам, у пациентов с ожирением риск тяжелого течения коронавирусной инфекции возрастает в семь раз, а риск летального исхода — в девять. Кроме этого, неблагоприятным фактором Шляхто также называет дефицит витамина D.

Первая группа крови наиболее устойчива к коронавирусу

Согласно данным исследования Орхусского университета и Университета Южной Дании, люди с первой группой крови менее подвержены инфицированию новым коронавирусом. Риск заразиться COVID-19 у обладателей первой группы крови на 13% ниже, чем у остальных людей. При этом сотрудники Гарвардской медицинской школы заявляют, что группа крови не связана с тяжестью симптомов у людей с положительным тестом на COVID-19.

Единственным препаратом, доказавшим свою эффективность в борьбе с COVID-19, признан дексаметазон

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус назвал кортикостероид дексаметазон единственным эффективным терапевтическим средством против COVID-19 у пациентов с тяжелым течением болезни. В промежуточных результатах исследования дексаметазона для лечения коронавируса Гебрейесус отметил,


«назначение дексаметазона позволило сократить смертность на одну треть среди пациентов на искусственной вентиляции легких и на одну пятую среди пациентов, нуждающихся в кислородотерапии».

Ремдесивир, гидроксихлорохин, ритонавир и препараты интерферона-альфа не эффективны в лечении коронавируса

Международное клиническое исследование Solidarity, инициированное ВОЗ с целью поиска эффективной терапии для лечения COVID-19, показало, что лекарства, на которые возлагали надежды — ремдесивир, гидроксихлорохин, ритонавир и препараты интерферона-альфа, не снижают летальность от коронавируса. Для примера данные по препарату ремдесивир, который был зарегистрирован в России в октябре: среди пациентов, принимавших ремдесивир, зафиксирован 301 летальный исход на 2743 человека, а среди пациентов, не принимавших ремдесивир, 303 летальных исхода на 2708 больных. Лекарства с активным веществом фавипиравир, выпущенные в России в свободный оборот, по данным международных исследований, также не эффективны в борьбе с коронавирусом и кроме этого обладают тяжелыми побочными эффектами.

источник:

Подробнее ➤

источник:

Подробнее ➤

5 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 109
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.4к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9356
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
51
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32