Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18481
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Как быстро и безопасно похудеть перед отпуском или важным мероприятием

576 просмотров
200 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.09.2021 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Стремление «похудеть перед отпуском» можно назвать традиционным женским «развлечение». Как правило, подобное желание возникает за пару недель перед поездкой или важным мероприятием, в результате чего начинаются различные активные действия, многие из которых можно назвать неадекватными и вредными для здоровья. При этом в большинстве случае эффект получается обратным.

Чаще всего, в стремлении быстро похудеть, женщины начинают отказываться от еды после 18-00, отказываться от ужина вообще, а если лишних килограммов имеется значительное количество, то и, вовсе начинают голодать.

Что происходит с организмом при таком «похудении»?

Конечно, подобного рода эксперименты над своим телом сначала могут дать достаточно ошеломительный результат. Вес начинает резко снижаться, однако уходит не жир. В первую очередь в экстремальных обстоятельствах (а голод именно такие обстоятельства и создает) организм начинает терять то, без чего может обойтись.

В первую очередь это вода. Организм быстро теряет запасы воды, оставляя лишь необходимое для существования количество жидкости. Затем, начинает теряться мышечная масса, но никак не жир. Если при похудении человек не занимается спортом, то мышечная масса теряется достаточно быстро, и цифры на весах начинают снижаться, радуя результатом.

Но радость на этом быстро заканчивается, так как организм понимает, что не получает достаточного количества питательных веществ, и начинает откладывать «про запас» все, что только может. И вес начинает быстро увеличиваться, и может стать даже больше, чем был до начала соблюдения жесткой диеты. Кроме этого, жестокие диеты и голодовки создают угрозу для здоровья человека.

Как же похудеть перед отпуском?

Конечно, способ привести себя в желаемую форму накануне поездки есть, и для этого не нужно истязать себя голодовками. Организация правильного питания, приучение себя к этому, к ведению здорового образа жизни, позволит не только получить отличный результат и желаемый внешний вид, но и сохранить все это в дальнейшем.

Начинать приводить себя в порядок рекомендуется за 4 – 6 недель до начала отпуска, так как организму необходимо время на то, чтобы правильно отреагировать на перемены и расходовать именно запасы жировой ткани.

Оптимальным, безопасным для организма и грамотным похудением считается потеря веса в неделю в количества 1 – 1,5 кг. При этом за 6 недель получится избавиться от 6 – 7 до 9 – 10 кг. А для правильного похудения необходимо обратить внимание на два основных момента.

Питание

Конечно, для снижения веса первым делом необходимо пересмотреть свое питание и ввести многие ограничения в потреблении продуктов. Однако голодовку устраивать себе нельзя ни в коем случае.

Когда мы начинаем голодать, организм начинает активно вырабатывать сахар, а при похудении этот компонент совсем не нужен. При голодании организм получает сигналы о том, что наступила экстренная ситуация, и необходимо делать запасы, которые образуют вокруг талии своеобразный «спасательный круг».

Чтобы этого избежать, необходимо питаться малыми порциями в течение дня при ощущении голода, при этом последний прием пищи должен состояться за 2,5 – 3 часа до отхода ко сну, и быть очень легким. Правило «не есть поле шести часов вечера» изначально появилось в системе здорового питания и основывалось на том, что для сохранения здоровья следует ложиться спать в период с 21 до 22 часов. Откуда и следует, что последний прием пищи должен состояться не позднее шести часов вечера.

Какие продукты следует избегать

Чтобы вес равномерно и плавно уходил, не причиняя вреда здоровью, из рациона следует полностью убрать:

• Все мучные изделия, выпечку и сладости – в них содержится огромное количество «быстрых» углеводов.

• Разнообразные соусы, особенно магазинные – они имеют очень высокую калорийность.

• Всевозможные фаст-фуды, продукты быстрого приготовления, чипсы, снеки, орешки, семечки.

• Разнообразные полуфабрикаты, а также колбасы, копчености – в них содержится очень много соли, всевозможных добавок, красителей, консервантов, скрытого сахара и жиров, которые не только не способствуют похудению, но и причиняют вред здоровью.

• Газированные и алкогольные напитки, сладкие напитки.

• Молоко и молочные продукты.

• Продукты, содержащие сахар.

О молоке, пожалуй, следует сказать отдельно. Несмотря на его очевидную и доказанную пользу для организма, а также на опровержение многих мифов о молоке, при похудении оно будет мешать процессу. При употреблении молока терять вес быстро не получится, так как в молоке содержится немалое количество лактозы – молочного сахара. Лактоза способна повышать уровень инсулина в крови, вызывая скачки сахара, из-за чего не получится терять вес в ожидаемом темпе. К тому же, при этом чувство голода будет появляться значительно чаще.

Необходимо добавить в меню большое количество салатов из свежих овощей с натуральными полезными заправками (на моем канале можно найти немало рецептов полезных салатов). Мясные блюда рекомендуется готовить из фарша, при этом использовать магазинные полуфабрикаты фарша нельзя, так как там содержится большое количество жира. Готовить фарш нужно самостоятельно.

Завтракать следует кашей с большим количеством фруктов. При этом кашу нужно варить самим из обычной крупы, а не запаривать продукт быстрого приготовления из пакетика. От разнообразных батончиков, как и от мюсли, от сухих завтраков, необходимо отказаться.

Важным моментом является и потребление воды. Ее нужно пить в большом количестве, не меньше 8 стаканов в сутки. Необходимо пить именно чистую воду, а не компоты, пакетированные соки или газированные напитки. Можно выпить в день несколько чашек зеленого чая, но кофе лучше не пить. Если уж очень хочется кофе, то можно выпить одну чашку, но только с утра и, не добавляя сахар.

Спорт, спорт, спорт…

Важно помнить о том, что нормализовать питание и сделать его здоровым и полезным, для нормального похудения недостаточно. Отличные результаты можно получить только в том случае, если тело будет подвергаться ежедневным физическим нагрузкам. Если худеть без нагрузок, то жиры будут уходить в печень, создавая серьезную нагрузку на орган и вызывая проблемы со здоровьем. Также увеличится нагрузка на почки и на сердечнососудистую систему.

Поэтому утром рекомендуется уделить 10 – 15 минут бегу, но при этом со лба должен стекать пот. А затем выполнить 3 любимых упражнения на ягодицы и пресс. Вечером такую нагрузку следует повторить, но добавить еще 2 – 3 упражнения на разные части тела, например, отжимания и приседания. Пару раз в неделю рекомендуется посещать тренажерный зал. Очень полезно при похудении, как можно больше ходить пешком и ездить на велосипеде.

Сон

Как не странно, но сон оказывает на организм очень серьезное влияние и способен улучшать обменные процессы. Важно помнить о том, что чем меньше спит человек, тем хуже работает естественный обмен веществ. Конечно, это не означает, что спать нужно большую половину дня. Однако худеющим рекомендуется ложиться спать не позже 23-00 (оптимально в 21 – 22 часа) и просыпаться через 8 – 9 часов. При этом ночью в теплое время года окно должно оставаться открытым.

Гормон, способствующий сжиганию жиров (соматотропин), вырабатывается только в период сна, при этом исключительно с полуночи и до часу ночи. Если в это время человек бодрствует, процессы выработки гормона нарушаются, что будет способствовать набору лишнего веса, а не его потере.

-------

Худейте правильно и безопасно!

--------

27 комментариев
Понравилась публикация?
108 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
12.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Фото сгенерировано с помощью ШедеврумВозврат денег по расписке - так ли легко "истребовать" деньги у должника?
Подробнее
Неинтересно
-5
145
Евгений Тату
Подписчиков 358
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.1к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Евгений Тату
Подписчиков 358
09.01.2024, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.1к
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться открытием нового удивительного сайта, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ammi
Подписчиков 4423
сегодня, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
сегодня, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.6к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Гена
Подписчиков 40
сегодня, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1