Определение места жительства ребенка в РФ

63 просмотрa
13 дочитываний
2 комментария

Вопрос определения места жительства ребенка возникает между родителями не на пустом месте. В основе данного вопроса лежит спор между родителями которые не смогли расторгнуть брак без конфликта. Однако при всех спорах бывших супругов страдают в первую очередь дети.

Как уберечься от конфликтов? Как определить место жительства ребенка и для чего это нужно? Существует всего 2 способа урегулировать данный спор. Это соглашением родителей (мирное решение) и решения вопроса через суд (при отсутствии взаимопонимания и согласия по данному вопросу между родителями).

Определение места жительства ребенка довольно сложный вопрос. Если вы задумываетесь нужен ли Вам юрист, то да нужен.

Этапы:

1) - Переговоры по урегулирования вопроса мирным путем.

-Заключение письменного соглашения.

2) - Составление искового заявления в суд. Сбор доказательств по делу. Обращение в суд.

Что необходимо для подачи иска в суд? На что смотрит суд при решении вопроса по определению места жительства ребенка?

1. Мнение ребенка (согласно статьи 57 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейного Кодексом РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

2. Возраст ребенка;

3. Нравственные и личные качества родителей:

-Наличие/отсутствие судимости у родителей (справка об отсутствии судимости) + суд самостоятельно так же делает запрос;

-Состоят/не состоят родители на учете в наркологическом диспансере (справка) + суд самостоятельно делает запрос);

-Состоят/или не состоят родители на учете в психдиспансере (справка + суд самостоятельно делает запрос);

4. Привязанность ребенка к каждому из родителей, его братьям и сестрам иным близким родственникам;

5. Наличие работы у родителей, график работы (суд учитывает занятость родителей и необходимое время на уход за ребенком), характеристика с места работы;

6. Наличие собственного жилья (желательно иметь жилье, но суд данный факт наличия или отсутствия жилья не может брать как контр аргумент при вынесения решения по спору);

7. Отношения между каждым из родителей и ребенком;

8. Наличие у родителей новых брачных отношения, сожителей и их детей, а так же отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер (свидетельские показания, видео доказательства и т.д.);

9. Место жительство родителей и ребенка на момент обращения в суд (с кем из родителей после расторжения брака проживал ребенок) был ли согласен второй родитель на то, что ребенок не с ним;

10. Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей и т.д.

С Кем в России оставляют детей? В основе своей с матерью ребенка, если ребенок не достиг 14 летнего возраста. Это связано Декларацией прав ребенка от 20.11.1959 г. Почему при разводе ребенок остается с матерью? Есть такой международный принцип. Декларация прав ребенка закрепляет основное правило: малолетнего ребенка можно разлучить с матерью только в исключительных обстоятельствах. Согласно действующего Законодательства Российской Федерации малолетний ребенок — это несовершеннолетний ребенок младше 14 лет. (Принцип 6 Декларации прав ребенка от 20.11.1959).

По этому в первую очередь суд исследует нравственную сторону жизни матери если мать без алкоголизма и наркомании, без серьезных заболеваний, не имеет социальных проблем которые могут ее характеризовать как асоциальную личность, то, скорее всего, детей, не достигших 14 летнего возраста, оставят с матерью. Личность отца может судом и не учитываться.

И так подведем итог. Для решения данного вопроса в Вашу сторону лучше иметь грамотно юриста. Юрист подберет доказательную базу в том числе и свидетельскую. При наличии положительных вышеперечисленных пунктов суд удовлетворит проживание ребенка именно с Вами даже если ребенку нет 10 лет и его мнение не учтено.

Если же судья в мотивировочной части своего решения по Вашему спору не выделит вышеуказанные факторы, которые по таким делам отметил Верховный суд, решение могут отменить.

В любом случае родители всегда должны помнить, что моральные и юридические стороны это разные вещи. И обращаясь в суд задумайтесь, а не нанесете ли вред своему ребенку? И будет ли ему именно с Вами лучше? И стоит ли его лишать нормальных отношений между родителями. Ведь ребенок это то, что связывает родителей на всю их жизнь. И решение вопроса мирным путем дать ребенку большой шанс вырасти в полноценной семье даже, если родители развелись.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
5 / 0
нет
Поделиться в социальных сетях:
Показать комментарии (2)
Поделиться в социальных сетях:
+1995
Новое
Интересное Добавить +1
Поделиться

Читайте также

27.01.2021, 05:56 - 1 186 просмотров
6 комментариев
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.