Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Бустерная вакцинация от коронавируса, третья прививка: что это, кому нужна? Когда начнется в России?

437 просмотров
168 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вакцинация от коронавируса в России продолжается. От её темпов зависит возможность предупредить очередную смертоносную волну заболевания. На конец августа 2021-го привиться успели 24% населения. Большинство из них получило вакцину в виде двух инъекций. Кто-то успел ревакцинироваться дополнительной дозой. Вот именно её, третью по счёту, в медицинской среде называют бустерной.

Название восходит к англоязычному «boost» – повышать. Соответственно, призвание бустерной дозы в повышении иммунитета против возбудителей болезни. Ведь в течение месяцев после прививки организм постепенно «забывает» о контакте с антигеном в составе вакцины.

Бустер (усилитель) - это третья дозы вакцины, которая усиливает иммунную защиту.

Зачем это нужно

Бустерная инъекция используется не только против коронавируса. Ревакцинация против столбняка каждый 10 лет является мировой практикой. За это время клетки памяти в составе иммунитета «обнуляются» и уже не узнают возбудителей заболевания.

В случае с коронавирусом бустер нужен чаще, так как антител после прививки хватает примерно на год. А в разгар пандемии медики рекомендуют ревакцинироваться даже чаще – раз в полгода. Вреда от дополнительной прививки быть не должно, если нет противопоказаний.

Пока что в России бустерная доза вакцины от коронавируса вводится тем, кто уже получал прививку около года назад. Также бустерной можно назвать вакцинацию спустя полгода после выздоровления от реального коронавируса.

Отечественный опыт

Летом 2021-го россияне стали всё чаще слышать о бустерной дозе. Она представлена отдельной однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Сотрудники Центра имени Гамалеи разработали её по технологиям, аналогичным двухкомпонентному «Спутнику V». По отношению к «V», «Лайт» можно назвать бустерной вакциной.

Отечественная «Эпиваккорона» от центра «Вектор» изначально создавалась как двухкомпонентная вакцина. Но отдельным пациентам требовалась дополнительная, бустерная доза. Позже трёхкратное введение легло в основу новой вакцины «Эпиваккорона-Н».

Иностранные бустеры

В августе 2021-го руководство США решило прибегнуть к бустерным дозам вакцин, чтобы пресечь распространение штамма «Дельта». Вводить однокомпонентный бустер американцам начнут в сентябре. В первую очередь ревакцинация коснётся медиков и пожилых людей.

Бустерные дозы вакцины от корнавируса уже используют во многих странах Европы, среди которых Германия, Франция, Израиль и Венгрия.

Израильские учёные уже изучают, как действует дополнительная инъекция вакцины «Comirnaty». Результаты показали, что введение бустера людям старше 60-ти позволяет защитить их от коронавируса в 4 раза лучше.

Позиция ВОЗ

Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус широко применять бустерные дозы не рекомендует, хотя бы до конца сентября 2021-го. Объяснение простое: пока развитые государства успевают привиться и ревакцинироваться, более бедные не могут обеспечить населению хотя бы одну прививку. В результате человечество не может полностью избавиться от коронавируса.

Читайте также: Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам: отменят ли пенсионную реформу после 19 сентбяря 2021?


Источник kurer-sreda.ru

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
03.04.2024, 22:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Яйцо само по себе состоит, если говорить на простом человеческом языке, из белка ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-1
31
Мухаммад
Подписчиков 34
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 115
18.04.2024, 22:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг471.9к
Всем привет! Сегодня хотела поговорить про спорт. Сегодня я первый раз за 8 месяцев ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Галина
Подписчиков 74
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.1к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 401
17.04.2024, 04:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг661.2к
Я уже в одной из своих статей рассказывала, как в 2016 году перед самым новым годом сломала ногу на работе.
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.8к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5