Чердынцева Анна Валерьевна
Чердынцева А. В.Подписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1052

Списать долги стало проще. Внесудебное банкротство граждан

116 просмотров
21 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 сентября 2020 года граждане с долгами от 50 тысяч до 500 тысяч рублей вправе заявить о банкротстве без суда (Федеральный закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».)

При обращении за внесудебным банкротством должно быть соблюдено два условия

-общий размер обязательств должника должен составлять от 50 тыс. до 500 тыс. руб.;

-на дату подачи заявления в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание.

Установленные правила существенно ограничивают потенциальный круг лиц, способных воспользоваться процедурой.

Порядок осуществления процедуры

Шаг 1. Должник подает заявление о признании банкротом во внесудебном порядке в МФЦ по месту жительства или месту пребывания.

При обращении в МФЦ нужно заполнить заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 № 497, и список кредиторов по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

Шаг 2. МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений об исполнительных производствах в отношении должника. Если сведения о должнике соответствуют установленным требованиям, МФЦ в течение трех рабочих дней включает данные о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). В реестре указывается информация о гражданине, кредиторах и размере их требований, а также наименование МФЦ, включившего сведения в ЕФРСБ.

В ЕФРСБ размещаются идентифицирующие сведения о гражданине, его кредиторах и размере их требований.

Если сведения не соответствуют требованиям закона, МФЦ в течение трех рабочих дней возвращает гражданину его заявление с указанием причины возврата. Повторно обратиться с заявлением в случае его возврата гражданин сможет лишь через месяц.

Следует отметить, что повторное обращение с заявлением о внесудебном банкротстве в случае прекращения или завершения первоначальной процедуры допускается лишь по истечении 10 лет. Также гражданин может обратиться за внесудебным банкротством вскоре после судебного банкротства.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей.

Исключение составляют:

-требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

-виндикационные и негаторные требования;

-требования о признании права собственности, выплате заработной платы и выходного пособия, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе не заявленные при подаче заявления.

Таким образом, если требования банка указаны в заявлении, то на них распространяется мораторий. В ином случае банк не лишен возможности осуществлять дальнейшие мероприятия по взысканию.

Также наступает срок исполнения обязательств, прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина. Все указанные последствия касаются исключительно обязательств, на которые распространяется мораторий.

В связи с этим с момента публикации сообщения в ЕФРСБ банк должен зафиксировать размер требований, который будет учитываться в ходе процедуры внесудебного банкротства.

Поскольку в период проведения внесудебного банкротства действует мораторий, не допускается направление исполнительных документов в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Это ограничение касается всех кредиторов.

Судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества гражданина, наложенные в целях обеспечения исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Новые аресты на имущество должника-гражданина и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в целях обеспечения исполнения исполнительных документов по требованиям, не указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, а также по требованиям, на которые мораторий не распространяется.

Гражданин в течение процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

Если в течение процедуры должник получит в собственность имущество либо его имущественное положение существенно изменится, что позволит полностью или в значительной части исполнить обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. МФЦ не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления включит в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства.

Завершение процедуры внесудебного банкротства

По истечении шести месяцев со дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина процедура завершается. При этом гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении о банкротстве.

В законе нет процедуры пересмотра результатов внесудебного банкротства в виде освобождения должника от обязательств в случае, если впоследствии обнаружится факт сокрытия гражданином имущества, а также в случае незаконного и недобросовестного поведения в ходе внесудебного банкротства.

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными в заявлении о банкротстве, признается безнадежной. Таким образом, банк вправе списать ее в установленном внутрибанковскими правилами порядке.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о банкротстве. При этом также применяются общие правила о неосвобождении, установленные ст. 213.28 Закона о банкротстве и относимые к внесудебному банкротству.

Когда в заявлении о банкротстве указана заниженная сумма требований кредитора, гражданин освобождается от обязательств перед этим кредитором в размере суммы, указанной в заявлении. Если же должник указал сумму, превышающую размер требований, то он освобождается от действительного размера долга.

Процедура внесудебного банкротства является более доступной процедурой в списании накопившихся долгов граждан, чем судебная. С утверждением процедуры внесудебного банкротства любой гражданин, подходящий под критерии заявителя, без обращения к профессиональной юридической помощи сможет обратиться с заявлением о банкротстве, не неся дополнительных затрат на оплату услуг юристов и финансовых управляющих.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чердынцева Анна Валерьевна
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 273
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 273
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16803
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
28
MIRROR DAY
Подписчиков 49
05.04.2024, 23:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.2к
Как связаны банки и криптовалюта?И так криптовалюта это децентрализованная валюта , банку она не принадлежит.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карпычев Сергей Константинович
Подписчиков 59
04.04.2024, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.8к
Добрый вечер, дорогие читатели моего блога.В связи с тяжелой финансовой ситуацией, люди ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 273
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
Магукси
Подписчиков 742
сегодня, 06:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 968
вчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг304к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Серж
Подписчиков 484
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.9к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
2