Как защитить деловую репутацию, пострадавшую от СМИ?

131 просмотр
45 дочитываний
1 комментарий

Как защитить деловую репутацию, пострадавшую от СМИ?

Для этого зафиксируйте факт распространения сведений, определитесь с требованиями и обратитесь с ними к редакции СМИ или сразу в суд.

1. Как зафиксировать распространение сведений

Способ фиксации зависит от вида СМИ, в котором распространены сведения:

если СМИ печатное, полагаем, что достаточно сохранить нужный экземпляр;

радио-или телепередачу запишите на диск или флеш-накопитель. Также вы сможете затребовать через суд запись передачи из архива редакции СМИ. Однако, если она не сохранилась, подойдут и другие доказательства: справки компаний, которые мониторят СМИ, сообщения телерадиовещательной компании и даже показания свидетелей о факте выхода передачи и ее содержании (п. 3 Обзора по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016);

содержание интернет-страницы удостоверьте у нотариуса в соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате (п. 3 Обзора по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

2. Что можно потребовать от СМИ для восстановления репутации

Вы можете требовать:

опровергнуть порочащие вас сведения (опубликовать, передать в эфир, разместить на сайте) в том же СМИ. Если оно уже не выпускается, суд может обязать нарушителя за свой счет опубликовать опровержение в другом СМИ (п. п. 1, 2, 11 ст. 152 ГК РФ, ч. 1 ст. 43 Закона о СМИ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3). В суде можно потребовать опровержения в форме сообщения о судебном решении в вашу пользу, включая публикацию его текста (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3);


опубликовать в том же СМИ ваш ответ (комментарий, реплику) на порочащий материал. Если выпуск СМИ прекращен, суд может обязать нарушителя оплатить публикацию ответа в другом СМИ (п. п. 2, 11 ст. 152 ГК РФ, ч. 1 ст. 46 Закона о СМИ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3). Закон не запрещает одновременно с требованием опубликовать ваш ответ потребовать еще и опровержения.

Особенность есть для случая, когда вы хотите защититься от оценочного суждения или мнения СМИ о вас. В обычных ситуациях закон защищает только от сведений о фактах, но не защищает от чужих неоскорбительных мнений. Однако если это мнение распространило СМИ, у вас есть право на ответ. Правда, других требований, в том числе имущественных, заявить в суде вы не сможете (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, п. 6 Обзора по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016);

удалить с сайта интернет-СМИ порочащий вас материал (п. п. 5, 11 ст. 152 ГК РФ).

3. Что можно потребовать от СМИ для компенсации своих потерь

Вы вправе заявить имущественные требования - такие же, как и к любому другому опорочившему вас лицу, а именно:

возместить ваши убытки - об этом можно заявить, даже не требуя опровержения (п. п. 9, 11 ст. 152 ГК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.09.1999 N 46);

возместить репутационный вред (п. 21 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 508-О).

Обратите внимание: редакция СМИ, главный редактор и журналист освобождаются от ответственности, в частности, когда оспариваемые сведения получены от информационных агентств или дословно воспроизводят сообщения и материалы других СМИ либо фрагменты официальных выступлений должностных лиц и госорганов (ч. 1 ст. 57 Закона о СМИ). Однако в такой ситуации вы все равно можете требовать опровержения от СМИ (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.09.1999 N 46, п. 10 Обзора по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

4. Как подготовить текст опровержения и ответа

Редакция может сама составить текст опровержения, но обязана принять ваш, если он отвечает всем требованиям (ч. 2 ст. 43, ч. 2 ст. 46 Закона о СМИ). От редакции радио-и телепрограммы можно потребовать дать вашему представителю зачитать подготовленный вами текст и передать его в записи (ч. 2 ст. 43 Закона о СМИ).

Главное -учтите все требования Закона о СМИ (они одинаковы к ответу и опровержению). В частности, укажите, какие именно сведения не соответствуют действительности, когда и как СМИ их распространило. Объем текста не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента (ч. 1, 3 ст. 44 Закона о СМИ).

По вопросу оказания юридической помощи обращайтесь по телефонам:

8-909-392-34-24 (WhatsApp, Viber, Telegram,Signal)
800-101-55-04 (Бесплатный звонок по России)
Адрес электронной почты для переписки: dnvolga@bk.ru
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
2 / 0
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Наумов Дмитрий Валерьевич
Поделиться в социальных сетях:
Показать комментарии (1)
Поделиться в социальных сетях:
+2023
Новое
Интересное Добавить +1
Поделиться

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.