Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 948
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Отравление арбузом в Москве: что нового известно на сегодня, 15 сентября, последние новости

564 просмотрa
372 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 33,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Основная версия отравления в Москве по улице Совхозной бабушки и внучки, которую озвучили в Роспотребнадзоре и СК России, это нарушение правил дезинсекции при борьбе с насекомыми. В деле появился первый подозреваемый — это 39-летний сотрудник частной фирмы дезинсекции, с которой у «Магнита» контракт. Его заключили в изолятор временного содержания.

Отравление арбузом в Москве: свежие новости

Накануне в сети распространили ролик, на котором видно, как проводит дезинсекторские работы этот сотрудник. Прямо скажем — с нарушением всех норм. Правила при этом деле строгие не только для подобных магазинов, но и для обычных квартир. Обрабатываются все поверхности, но при этом все продукты должны быть накрыты. Как видно на видео, сотрудник обрабатывал полы и плинтусы около стеллажей с продуктами, которые не были накрыты. Около ящика с арбузами, он остановился, снял респиратор, а потом быстро удалился.

И тем не менее отравление со смертельным исходом вызывает еще очень много вопросов.

Комментарии химиков и других специалистов неоднозначны, пишет VKPRESS.

Не могла обычная дезинсекция в магазине привести к летальным случаям. Точно такая же проводится в миллионах магазинах. Заказчик обязан убрать продукты, накрыть пленкой те, которые имеют упаковку. А дезинсектор иметь сертифицированные химикаты. Но больше чем уверена, что заказчики не делают того, что положено по инструкции: не закрывают продукты, не убирают со стеллажей. Представьте, как это долго и муторно. Дезинсекция проводится веществами, которые не вредят сильно человеку. В этот раз произошло что-то из ряда вон выходящее. Или вещество новое несертифицированное, не прошедшее экспертизу. Или неправильная концентрация. Но в этих случаях пострадал бы сам сотрудник, который проводил дезинсекцию и другие люди. Или намеренная диверсия: в арбуз вкололи приличную дозу токсина. В любом случае, токсических веществ на поверхности арбуза недостаточно, чтобы отравиться насмерть. В крови бабушки и внучки обнаружен этиленгликоль.

Как это вещество, входящее в тосол, попало в кровь умершим — большой вопрос. Есть предположение, что им разбавляют химикат от насекомых для большей действенности. Сейчас в лабораториях проводятся экспертизы: что может получиться если разбавить одно с другим, и как подействует на людей. Но чтобы отравиться чистым этиленгликолем насмерть — его нужно выпить, причем около 200 миллилитров.

Следователи также рассматривают версию — умышленное убийство.

Сейчас в больницах Москвы из этого дома и близлежащих лежат 11 человек, одни человек в реанимации. Женщину, 38 лет, у которой умерла мать и дочь, сегодня выписали из больницы. Ее самочувствие удовлетворительное. В смерти родственников она винит себя, потому что не настояла на госпитализации по скорой. Она первая уехала в больницу.

Также в Сми распространяется информация директора Областного центра дезинсекции Кутьева, который уверен, что компания стала заложником тяжелой ситуации. Он отмечает, что средством «Цигатрином» они обрабатывают помещения в течение десяти. Ежедневно до трехсот объектов. И никогда не было каких-то инцидентов, не говоря уже об отравлениях. «Это какое-то страшное стечение обстоятельств» — сетует он.

Не соглашаются с версией о нарушении правил дезинсекции, приведшей к смерти двух человек, и руководство «Магнита». Они проводят свое внутреннее расследование.

Итак, как видим, есть нестыковки во мнениях разных специалистов: врачей, химиков, токсикологов. Основная версия нуждается в доработке. А тем временем, 39-летний мужчина ждет своей участи в изоляторе временного содержания.

Есть предположение, что на одной версии следствие не остановится.

Директор дезцентра и соседи рассказали свою версию отравления семьи арбузом

Известно, что «Магнит» продал больше 70 тонн арбузов из этой партии. Позже представитель компании сообщил, что неделю назад все продукты проверялись. Однако люди из других регионов высказали свои страхи по поводу покупки фруктов, ягод и продуктов в целом. В беседе с журналистами «Курьер. Среда. Бердск» 13 сентября, жительница Оренбугской области Анастасия Синицина рассказала, как теперь ходит в магазин.

— Я, конечно, и до этого все мыла, высушивала и только потом готовила или принимала в пищу продукты с «Магнита» около нашего дома. Но сейчас делаю это ещё и с мыслями: «Так, ну бананы наверное точно не потравили». Так и хожу. У меня есть маленький ребёнок, я не представляю, как теперь папа и мама будут без ребёнка своего жить. Ну а если говорить про случай в целом, то скажу так: это не намерено, уверена, что у работника не было мыслей перетравить пол-Москвы. Это случайность, но трагичная, — делится Анастасия.

13 сентября задержали сотрудника, который проводил травлю насекомых в магазине. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за несоблюдение правил дезинфекции.

«Курьер. Среда. Бердск» 14 сентября попытался связаться со знакомыми семьи погибших, однако с журналистами никто общаться не спешит: все хранят молчание.

Однако пообщаться все же удалось с жительницей улицы Совхозной: в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» женщина, которая предпочла остаться анонимом, сообщила, что иногда видела главу семейства и редко дочку. О том, что семья отравилась арбузом она узнала во дворе.

-Я живу здесь, в этом районе. Видела нечасто их. Вообще, я в этом магазине тоже беру продукты. Но сейчас страшно после такого. Про отравление узнала во дворе, обсуждали. Ну и потом ещё людей увозили, увозили. Страшно, конечно. Ребёнку всего 15 лет, - сокрушается жительница ул. Совхозной.

Между тем, журналистам «Курьер. Среда. Бердск» 13 сентября удалось выйти на связь с директором фирмы, которая проводила обработку «Магнита» от насекомых — Дмитрием. Предприниматель сообщил 13 сентября, что он и работники его фирмы столкнулись с волной негатива, давать комментарии СМИ по сложившейся ситуации ему сложно.

— Я выложил видео у себя, там все объясняю, говорю. Посмотрите и все поймёте, — сообщил Дмитрий.

Видео с рассказом о ситуации действительно есть в соцсетях предпринимателя. Там он рассказывает, что его областной дезцентр оказался заложником ситуации.

— То, что происходит сейчас, я это называю - заложники. Средством мы пользуемся больше пяти лет. Каждый день мы обрабатываем большое количество помещений на территории Москвы и МО. Каждый день около 300 плановых обработок. У нас свидетеля перевели в статус обвиняемого, знаете, почему? Нам проще закрыть кого-то невиновного, чем искать реальные факты и доказательства. В доме отравилась ещё почти 10 человек, которые в магазин не ходили этот, — сообщил на своей странице Дмитрий.

После этого обращения, директор дезцентра сделал ещё одно: в соцсетях Дмитрий написал следующее:

— Пишу пост очередного бардака. По бизнесу прошлись катком наглые СМИ. Звонки, смс переходят в допросы, в которых ответ будет выглядеть так, как этого хотят СМИ. А хотят они только одного — рейтинга и врут только для этого. Официально, ни я, ни мои сотрудники не даём никаких больше комментариев для СМИ, — написал директор областного дезцентра Дмитрий.

Дмитрий также отметил, что переживает за своего сотрудника, которого задержали на 48 часов. Сейчас связь с 39-летним Антоном связь через адвоката. Дмитрий также пообещал, что сделает все возможное, чтобы в ситуации разобрались.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 2516
05.08.2022, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Я уже писал, что направил запрос в Областное Управление МВД по поводу незаконных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Владимир
Подписчиков 2516
01.05.2022, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Поначалу я не воспринимал публикации в интернете про обман в сфере ЖКХ серьезно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
3
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
28
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
5
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1678
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Казак Анатолий
Подписчиков 6962
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
19
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
149
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93326
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
16