Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Отравление арбузом в Москве, новости на 15 сентября: подробности смерти людей, причины отравления

306 просмотров
166 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Москве продолжают выяснять причины сильнейшего отравления 10 человек, большинство из которых жили в одном доме.

Напомним, что двоих - бабушку и ее внучку - спасти не смогли, чуть позже в их крови обнаружили этиленгликоль - настоящий яд. Изначальная версия, что во всем виноват арбуз из местного магазина "Магнит", - пока не подтвердилась.

Супермаркет до сих пор закрыт, там работают криминалисты. Более того, появились и другие предположения, среди которых неправильная дезинсекция торгового зала продуктового и капитальный ремонт дома с применением токсичных стройматериалов.

Медики заявили о нестыковках в версии о яде в "арбузном деле"

В "Магните" на Совхозной снова следователи и специалисты Роспотребнадзора. У дома полиция. На крышу подняли камеру, чтобы проверить вентиляционную шахту. Медики в защитных костюмах вновь ходят по квартирам. Из этой несколько дней назад забирали на скорой 9-летнего мальчика.

Сегодня из другого подъезда госпитализировали 3-летнего мальчика. Всего с похожими симптомами с Совхозной забрали уже 10 человек. Двое скончались. 61-летняя бабушка и её 15-летняя внучка.

Предварительная причина смерти, по некоторым данным, - полиорганная недостаточность. В крови погибших обнаружили этиленгликоль - это крайне токсичное ядовитое вещество. Его используют в растворителях, антифризах, растворах для обработки крупных помещений, даже средствах для обуви.

Но как вещество попало в организм? К тому же, для серьёзных последствий нужно выпить стакан этиленгликоля, говорят эксперты.

"Отравление произошло этиленгликолем. Оно может вызывать полиорганную недостаточность. То есть отказ органов. При этом концентрации должны быть достаточно высокими", - говорит врач высшей категории, руководитель медицинской компании Сергей Длин.

Первая версия, которую рассматривали следователи, - отравление арбузом. Его семья 8 сентября купила в этом магазине. Тут заявили: партия была проверена за несколько дней до этого. Поставщик уверил: их арбузы безопасны.

"В наших арбузах нитратов в 6 раз меньше, чем должно быть. Мы за свои арбузы отвечаем и за каждый арбуз отвечаем", - сказал Каныгин.

Есть вопросы к дезинсекции - обработке от насекомых

Её проводили в магазине за сутки до того, как погибшие приобрели арбуз. На видео с камер видеонаблюдения сотрудник опрыскивает пол, проходит в том числе вдоль стеллажа с овощами и фруктами, которые ничем не прикрыты. В какой-то момент появляется в кадре без панамы и респиратора, а потом убегает. Похоже, что сам вдохнул пары раствора, которым обрабатывал помещение.

"В фруктах и овощах гораздо больше опасных бактерий, чем этого вещества, даже если они попали. Там дозировка для человека безопасна", - говорит руководитель по связям с общественностью сети "Магнит" Антон Карпов.

Занималась обработкой компания "Климовск-Дез". Там насколько растворы, которые они используют, безопасны, пояснять не захотели.

Специалисты, которые занимаются дезинсекцией, говорят, что продукты обязательно должны быть закрыты. А этиленгликоль может использоваться для генераторов горячего тумана, которым и обрабатывали зал магазина.

"Препараты оседают и на предметах, и на стенах, в этом и заключается смысл обработки", - отмечает санитарный врач, врач-дезинфектолог, эксперт по борьбе с насекомыми и грызунами Николай Дубинин.

Если без кожуры, то контакт с ними возможен, если арбуз нужно чистить, то это маловероятно.

Тем временем в Роспотребнадзоре уже подтвердили, что на арбузах обнаружены следы вещества для дезинсекции

Но не все, кто почувствовал признаки отравления, ходили в "Магнит" и ели фрукты. В доме на Совхозной специалисты уже исключили утечку газа, взяли пробы воздуха и воды. Запретили пить из-под крана.

Еще одна версия, которую высказывают местные жители, - виноват капитальный ремонт. Думают, что строители могли использовать стройматериалы, в которых токсичные вещества. Ремонт идет уже несколько месяцев, весь дом в лесах, занимаются отделкой фасада. Работы не приостановили после нескольких случаев отравления.

В подъездах сильно пахнет краской. Так, что начинает болеть голова. Но сами работники говорят: все материалы безопасны и одобрены. Их используют при проведении ремонта по всему городу.

"Я могу их поесть ложкой прям при вас, я не умру. Кроме герметики, он опасный, там всё свернётся, кишки свернутся. Все работяги бы давно умерли, он вот градом, пары все ему идут в первую очередь", - сказал руководитель компаний "Инвест Строй" Иван Головко.

А все рабочие здоровы, хотя пьют ту же воду и находятся в доме. Разгадку того, что случилось в доме на Совхозной улице, ищут уже несколько дней различные службы и ведомства. А пока отсюда с симптомами отравления продолжают забирать людей.

Читайте также: Второе «бабье» лето в России в сентябре 2021: когда начнется в Москве, СПб и городах РФ?


Источник ren.tv

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
31
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 311
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49