Вася
ВасяПодписчиков: 1669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Выплата ПФР лицам, родившимся до 1966 года и после.

149 просмотров
57 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возникает много вопросов по поводу выплаты пенсионных накоплений. Мы понимаем, как реагировать.

Как я узнаю, платят мне или нет?

Выплата пенсионного обеспечения производится за счет страховых взносов на накопительную часть пенсии. Поэтому ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от того, есть ли такие посты в вашем личном кабинете.

Вы можете проверить это, запросив в ПФР выписку из личного кабинета. Информация о пенсионном обеспечении содержится в разделе 3 или 4 заявления (в разделе 3-если сбережения хранятся в ПФР, в разделе 4-если они переведены в негосударственный ПФР).

Но если пенсия вам уже назначена, выходные данные будут "сброшены". Тогда вы сможете получить информацию о своих пенсионных накоплениях, только если обратитесь в FPR напрямую с таким запросом.

Лица, родившиеся после 1966 года, явно имеют право на выплату пенсионных пособий. За них работодатели платили взносы в накопительную часть пенсии до введения моратория на ее формирование (в 2014 году). Поэтому за это время были накоплены сообщения в ваших личных аккаунтах.

Граждане 1966 года рождения и старше также имеют возможность получать выплаты пенсионного обеспечения. Взносы в накопительную часть пенсии выплачивались работодателями с 2002 года женщинам в возрасте 1957 лет и младше, а мужчинам с 1953 года и младше.

Поэтому у тех, кто вошел в эти возрастные группы и официально работал в 2002 году, а позже право на выплату, скорее всего, есть. А те, кто постарше, могут получить выплату, если в какой-то момент они участвовали в государственной программе софинансирования и добровольно внесли свой вклад в накопительную часть пенсии.

Выплата пенсионного обеспечения производится в пенсионном возрасте (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет). Ранее выплату могли получить те, кто получил досрочную пенсию по старости.

В заявлении указаны три разные суммы пенсионных накоплений — какие из них я должен заплатить?

Сумма пенсии учитывается для выплаты с учетом результата ваших инвестиций. Это самая большая сумма из тех, что указаны в банковской выписке.

Где я могу запросить платеж?

Оплата производится через Пенсионный фонд, где хранятся сбережения. Если вы не перевели свое пенсионное обеспечение, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

А если перевели-должны заплатить в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. Чтобы узнать, где хранятся сбережения, вы можете вернуться к выписке из личного кабинета.

В ФПР сказали, что мне нечего делать. Почему?

Вариантов может быть два:

или вы уже получили свою пенсию (если сотрудник ПФР при получении пенсионного заявления сразу поставил вам галочку перед этой выплатой). Вы можете получить выплату повторно, если на ваш личный счет снова поступили взносы в накопительную часть пенсии. Но вы не могли этого сделать 5 лет назад;

либо вы не имели права на эту выплату (т. е. на личном счете нет взносов на накопительную часть пенсии, либо возраст, по достижении которого должна быть произведена выплата, еще не наступил).

Я хочу получить свои взносы сразу, и в FPR мне предлагают написать заявление на пожизненную выплату. Это законно?

Выплата пенсионного обеспечения производится сразу в двух случаях:

если после достижения возраста досрочного выхода на пенсию гражданин не накопил стажа и необходимых баллов (особенно в этом году требуется 11 лет стажа и 18,6 баллов);

если суммы его пенсии недостаточно для выделения пожизненной накопительной пенсии. То есть порог в 5% не превышается пропорционально размеру совокупной страховой и накопительной пенсии.

Но если стажа и взносов достаточно, гражданин имеет право на накопительную пенсию, которая выплачивается пожизненно. Поэтому акции ПФР в данном случае являются законными: он информирует вас о том, что вам необходимо выделить накопительную пенсию.

Могут ли наследники получить эту выплату?

Пенсионные накопления могут пойти на так называемые. Преемника, если гражданин не был назначен на выплату при его жизни. Если он получал накопительную пенсию хотя бы в течение месяца, то остальные неиспользованные сбережения "сгорят" и не будут переданы по наследству.

Исключением является только выплата экстренной пенсии: если гражданин не получил все взносы до конца, то остаток могут получить его бенефициары.

Но срочная выплата пенсии оформляется только за счет целевых взносов (это средства материнского капитала или добровольные взносы, выплачиваемые в рамках государственной программы софинансирования).

Пенсионное обеспечение по закону переходит к близким родственникам (в первую очередь — это супруг, дети, родители, а в их отсутствие, во-вторых, взносы могут получать братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки).

9 комментариев
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1669
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1669
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
15.02.2023, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Первой парой была психология."То есть повторяю", его изначальный заход был, как принято сейчас говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-2
106