Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5884
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Строматолиты: древнейшие формы жизни на Земле.

74 просмотрa
20 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Люк в крыше был открыт, а тонированные стекла опущены. Это было самое близкое к погружению в пустыню и море под плывущим облаками небом.

Я был на Индийском Оушен Драйв и направлялся в пару часов к северу от Перта к озеру Фетида , на коралловом побережье Западной Австралии. Подобно рисунку М.С. Эшера, пейзаж превращается из рыночных садов в кустарник с известняковыми пятнами, звучащий под грохот ветряных мельниц, вытягивающих воду из водоносного горизонта Яррагади, образовавшегося в юрскую эпоху. Там были белоствольные эвкалипты и заросшие панком деревья травы, вырастающие тысячами, стаи черных какаду в хриплом беге и, к сожалению, десятки кенгуру, которые закончили свои дни, убив их на дорогах.

Путешествие по побережью старейшего континента на Земле должно было быть окутано загадками. Когда я проезжал зеленые и желтые дорожные знаки, предупреждающие о том, чтобы не упускать из виду кенгуру, эму и ехидн, я искал аудиенции у другой редкой формы жизни, которая ведет свое происхождение от начала времен.

Вдоль австралийского Индийского Оушен-Драйв тысячи деревьев с панковыми волосами вырастают (Фото: Мэриан МакГиннесс)

Строматолиты - это живые окаменелости и самые старые живые формы жизни на нашей планете. Название происходит от греческого stroma , что означает «матрас», и lithos , что означает «камень». Строматолит буквально означает «слоистая порода». Существование этих древних горных пород на три четверти восходит к истокам Солнечной системы.

С точки зрения обычного ученого, строматолиты представляют собой каменные структуры, построенные колониями микроскопических фотосинтезирующих организмов, называемых цианобактериями. Поскольку осадок наслаивался на мелководье, бактерии росли на нем, связывая частицы осадка и создавая слой за миллиметром, пока слои не превратились в холмики. Их построение империи принесло с собой самую важную роль в истории Земли. Они дышали. Используя солнце для обуздания энергии, они произвели и увеличили содержание кислорода в атмосфере Земли примерно до 20%, давая поцелуй жизни всему, что должно было развиться.

Мы можем стать свидетелями того, как мир выглядел на заре времен

Живые строматолиты встречаются только в нескольких соленых лагунах или заливах на Земле. Западная Австралия имеет международное значение благодаря разнообразию строматолитовых участков, как живых, так и окаменелых. Окаменелости самых ранних известных строматолитов возрастом около 3,5 миллиардов лет обнаружены примерно в 1000 км к северу, недалеко от Мраморного бара в регионе Пилбара. Возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет, и это ошеломляет осознание того, что мы можем стать свидетелями того, как мир выглядел на заре времен, когда формировались континенты. Перед растениями. До динозавров. Перед людьми.

Вас также могут заинтересовать:

• Необыкновенный пейзаж на краю света

• Борьба за спасение древних деревьев динозавров

АвстралииОтвет Австралии на северное сияние

Идти вперед по Индийскому океану. Время от времени сквозь скраб я ловил проблески струящейся бирюзовой воды с белыми шапками. Затем обрывки совершенно белых волнистых песчаных дюн города Ланселин. Это береговая линия затонувших кораблей и лачуг с омарами, чистых Ревущих сороковых, диких западных штормовых ветров, доносящихся до широт 40 и 50 градусов южной широты, и успокаивающих летом ветровДоктора Фримантла, названного в просторечии из-за того облегчения, которое он приносит в жаркий летний полдень. Это дикий, выветренный берег очарования.

Строматолиты - это живые окаменелости и самые старые живые формы жизни на нашей планете (Источник: MaXPdia / Getty Images)

Я был почти в Сервантесе, столице скальных лобстеров побережья на северной окраине национального парка Намбунг. Пару километров по грунтовой дороге я добрался до озера Фетида, дома строматолитов.

Озеро Фетида было маленьким, мелким и треугольным. Колея кустарников вилась сквозь толстолистные голубые лепестки веерообразного цветка, заросли тростника с семенами и высыпания самфира с красными бусами. Время от времени местные кенгуру выскакивали из головы, чтобы посмотреть на нас.

А потом я их увидел. Тысячи пемзовых строматолитов, квази-маскированных под рябью, были погружены в воду, словно мигрирующие древние черепахи, затаив дыхание, под слегка непрозрачной водой. Я был поражен. Блокируя периферийное окружение и представляя небо метановым оранжевым из-за вулканической активности, это то, как жизнь выглядела в начале времен.

Рядом с озерами Фетида и Клифтон есть что посмотреть, в том числе национальный парк Намбунг (Источник: Мэриан МакГиннесс)

Озеро Фетида имеет глубину чуть более 2 метров и вдвое больше солености моря. Озеро стало изолированным около 4800 лет назад, когда уровень моря упал во время последней крупной ледниковой эпохи. Береговая линия отступила, и прибрежные дюны захватили воду внутри страны, создав озеро. Эти каменные кислородные источники, по оценкам, росли около 3500 лет.

Над озером проходит металлическая дорожка, так что вы можете видеть строматолиты внизу. На полуторакилометровой прогулке, огибающей озеро, это выглядит, но не трогать, так как многие из этих древних реликвий были повреждены людьми, неосторожно идущими по ним.

Но на этом участке побережья есть и другая сторона семейства строматолитов. Эволюционный прогресс около миллиарда лет назад начал медленный переход, в результате которого слоистые строматолиты исчезли, когда возникла другая разновидность. Это были их младшие кузены: тромболиты.

Возраст тромболитов озера Клифтон оценивается в 2000 лет (Источник: Photon-Photos / Getty Images)

Примерно в часе езды к югу от Перта я свернул по Олд-Кост-Роуд внациональный парк Ялгоруп до озера Клифтон , где находятся самые большие озерные тромболиты в Южном полушарии.

Когда харизматичный научный руководитель и рок-звезда физики элементарных частиц Манчестерского университета, профессор Брайан Кокс, посетил тромболиты для своего документального сериала « Чудеса Вселенной» , его трепет перед «странными каменистыми пятнами на мелководье» вдохновил многих путешественников на поиски из озера Клифтон, чтобы увидеть «первую жизнь на Земле».

Тромболит происходит от того же корня, что и тромбоз, что означает «сгусток». Тромболиты имеют вид сгустков, тогда как строматолиты слоистые. По словам покойной доктора Линды Мур из Университета Западной Австралии, строматолиты пришли в упадок в то время, когда произошел взрыв более развитой морской жизни. Их экосистема оказалась под угрозой, поскольку хищная амеба и другие одноклеточные организмы, называемые фораминиферами, использовали свои пальцевидные отростки, чтобы поглотить строматолиты, превратив их тонкие слоистые структуры в скопления. Чтобы выжить, строматолитам нужна была сильно соленая вода, которая ограничивала другие конкурирующие морские обитатели, тогда как тромболиты адаптировались. Они выживали и процветали в среде, менее соленой, чем море, их комковатая текстура обеспечивала дом, где могла сосуществовать крошечная фауна. Возраст тромболитов озера Клифтон, имеющих впечатляющую древнюю линию предков, оценивается в 2000 лет.

Тромболиты могут выжить в менее соленой среде, чем море (Источник: Photon-Photos / Getty Images)

Здесь также променад проходит через камыши и над солоноватым озером, где внизу можно увидеть тромболиты. При внимательном наблюдении можно увидеть крошечные струйки кислорода, поднимающиеся к поверхности воды. Они дышат.

Для жителей****.com%2Fwatch%2F%3Fv%3D881210708907989">Нунгар этого региона их история Dreamtime рассказывает о происхождении тромболитов. Когда земля высохла, нунгары молились морю, чтобы вода стала свежей. Их создатель покинул море в образе змея Воггаал Мааджит. Она пробивалась сквозь песчаные дюны, создавая бухту. Она отложила яйца (тромболиты) и изогнулась, чтобы защитить их (песчаные дюны, защищающие озеро). Змеи-детеныши из яиц, которые вылупились, вырезали реки, а затем, умирая, они проложили туннели под землей, образуя подземные источники на своем пути обратно во Время Снов.

Эти источники обеспечивали жителей нунгар пресной водой. С научной точки зрения микробные тромболиты используют солнечный свет для фотосинтеза для получения энергии и для осаждения карбоната кальция (известняка) из пресноводных источников, которые пузыряются из нижележащего водоносного горизонта. Поток грунтовых вод с низким содержанием солей и питательных веществ и высокой щелочностью является неотъемлемой частью их роста и выживания; любое изменение ставит под вопрос их существование.

На тромболиты можно безопасно смотреть с променада на озере Клифтон (Фото: Мэриан МакГиннесс)

Озеро Клифтон - хрупкая среда. В 2009 году тромболиты были внесены в список находящихся под угрозой исчезновения и в настоящее время находятся под защитой Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях международного значения , что помещает эту территорию в ту же категорию, что и национальный парк Какаду, внесенный в список Всемирного наследия Рамсарской конвенции, крупнейший национальный парк Австралии, в котором сохраняются водно-болотные угодья. Самое большое разнообразие экосистем на континенте. Действия по сохранению озера Клифтон теперь включают строительство дощатого настила для предотвращения раздавливания тромболитов, мониторинг качества и уровня воды, защиту буфера местной растительности, которая помогает фильтровать питательные вещества и загрязнители, мониторинг здоровья тромболитного сообщества и поддержание связи с городскими и сельскохозяйственными предприятиями. Землевладельцы для управления и защиты качества воды.

Выживание этих древних организмов незначительно

Эти ступени жизни нуждаются в защите. Изменение климата влияет на соленость озера. Урбанизация увеличила приток питательных веществ, вызывая цветение водорослей, которое блокирует солнечный свет и подавляет тромболиты. Всего за более чем 100 лет существования антропогенных стрессоров на озере выжить этим древним организмам очень трудно. Как и змей Времени снов, Воггал Мааджит, мы должны защищать их.

Nature's Curiosities - это серия сериалов BBC о путешествиях, которые предлагают крупным планом взглянуть на мир природы, отправляя авантюрных путешественников в неожиданное исследовательское путешествие.

Присоединяйтесь к более чем трем миллионам поклонников BBC Travel, поставив нам лайк на****.com%2FBBCTravel%2F">Facebook или подписавшись на нас в Twitter и ****.com%2Fbbc_travel%2F">Instagram****.

Если вам понравилась эта история,подпишитесь на еженедельную рассылку новостей bbc.com под названием «The Essential List». Тщательно подобранная подборка историй из BBC Future, Culture, Worklife и Travel, которые доставляются на ваш почтовый ящик каждую пятницу.

источник:

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
90
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43