Сергей
СергейПодписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2919

Инвестиционное страхование жизни, основные плюсы и минусы.

45 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любой человек заинтересован жить хорошо, и при этом не работать. Заманчивая перспектива, не правда ли. Как этого достичь и что нужно для этого сделать? Достичь этого можно, но для этого нужно выполнить несколько условий:

-иметь достаточный капитал для инвестиций;

-уметь инвестировать и знать куда направить инвестиции;

-знать, как защитить свои инвестиции

Таким образом, если с первой проблемой Вы справились, или сможете, справиться без материалов этой статьи, то для решения следующих Вам потребуется не только ниже прилагаемая статья, но и квалифицированная помощь страховых специалистов.

Итак, поехали!

Что такое инвестиционное страхование жизни – это возможность получения инвестиционного дохода + страхование жизни. Его отличие от обычного страхования жизни заключается в возврате всей вложенной суммы в конце срока договора и возможности получить инвестиционный доход.

Для чего осуществляется инвестиционное страхование жизни?

Инвестиционное страхование жизни - это Ваши финансовые средства, которые вы вкладываете на небольшой срок. Обычно этот срок составляет (от 3-х до 5-ти лет). В отличие банковского депозита, доходность значительно выше. Этот способ инвестирования выбирают клиенты, которые имеют свободные деньги и желающие сделать выгодный вклад.

Вы вправе выбирать, во что конкретно будут вложены ваши деньги. Клиентам предлагается приобрести акции или облигации крупных зарубежных корпораций. Как правило, они специализируются на оказании ИТ-услуг, производстве фармацевтических товаров или индексах металлов.

Договор инвестиционного страхования жизни не является банковским вкладом. Денежные средства, размещенные в инвестиционном договоре, не подпадают под действие закона № 177-ФЗ от 23.12.2003 «О страховании вкладов в банках РФ», поэтому Доход не является гарантированным. Таким образом, если страховая компания обанкротилась, или испытывает какие-то трудности, то вы можете полностью или частично потерять часть или все вложенные деньги.

Страхование жизни – это комплексный финансовый продукт. Он включает в себя две составляющие: - инвестиционный доход и страховка одновременно. Полис индивидуального страхования жизни дает возможность получать не только инвестиционный доход, но и вас есть возможность получить одновременно с этим гарантированную выплату (ы) в случае наступления страхового случая – обычно если наступила смерть.

Вы вправе сами выбирать, во что конкретно будут вложены ваши деньги. Клиентам предлагается приобрести акции или облигации крупных зарубежных корпораций, а в последнее время и российских компаний. Как правило, они специализируются на оказании ИТ-услуг, производстве фармацевтических товаров или индексах металлов.

Если вложенные средства клиента получиться удачно разместить, то по окончании срока договора он сможет получить не только внесенные деньги, но и дополнительный инвестиционный доход. Причем доход иногда может оказаться выше, чем проценты по банковским вкладам.

Инвестиционное страхование жизни — вид страхования, когда вы бесплатно кредитуете компанию, а потом она делится с вами прибылью, которую она получит от вложения ваших денег, и параллельно с этим она занимается страхованием вашей жизни.

Накопительное страхование жизни – это такой вид страхования, при котором застрахованному лицу обеспечивается полная или частичная компенсация расходов на:

-диагностику и лечение болезни;

-в случае получения травмы;

-инвалидности или смерти.

Программа инвестиционного накопительного страхования жизни - это финансовый инструмент, одновременно работающий на увеличение страховых вкладов.

Основные отличия накопительного страхования от инвестиционного.

Обе программы имеют одинаковый механизм, который представлен полисом страхования жизни. Это даёт схожие выгоды для следующих инструментов:

-возможность получать социальный налоговый вычет (для полисов от 5 лет);

-адресная передача капитала;

-иметь льготное налогообложение.

Основное отличие состоит в страховом покрытии т.е. от чего страхуем и куда или во что инвестируется рисковая часть капитала. В инвестиционном страховании жизни имеется возможность выбрать инвестиционную стратегию с разными базовыми активами. При накопительном страховании жизни инвестиционный доход формируется благодаря инвестиционной деятельности страховщика. Программа имеет широкое и гибкое страховое покрытие.

Таким образом, инвестиционное страхование жизни подходит в основном для получения дополнительного дохода без риска потери капитала, а накопительное страхование жизни – это финансовый инструмент, предназначенный для целевых долгосрочных накоплений с широким списком страховых рисков.

Инвестиционное и накопительное страхование жизни: плюсы и минусы

Инвестиционное и Накопительное страхование жизни являются основными продуктами страховых компаний, а банки здесь выступают в качестве посредников, которые получают хорошие комиссионные за привлечение вкладов от клиентов. Разбираться со всеми плюсами и минусами придется клиенту самостоятельно, но лучше сделать это как можно раньше и в спокойной обстановке.

Плюсы инвестиционного и накопительного страхования жизни:

-100% возврат вложенных средств по истечении срока договора;

-потенциальная возможность получения неограниченного инвестиционного дохода;

-страховая защита действует на весь период действия договора;

-по полисам инвестиционного и накопительного страхования жизни можно оформить налоговый вычет и получить гарантированный доход в размере 13% от суммы (размер подоходного налога). Максимальная сумма взноса, на которую предоставляется налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей, причем применяется только для договоров сроком от пяти лет. Таким образом, можно ежегодно максимально возместить 15 600 рублей.

-возврат денежных средств по окончании договора признается страховой выплатой не облагается НДФЛ, в части, не превышающей внесенные со дня заключения договора суммы страховых взносов, умноженные на среднюю ставку рефинансирования ЦБ РФ за каждый год действия этого договора. Сумма превышения подлежит обложению НДФЛ. При расторжении договора до истечения пятилетнего срока, сумма ранее предоставленного вычета подлежит обложению НДФЛ, удерживаемому страховой компанией при возврате лицу ранее произведенных им страховых взносов.

Минусы инвестиционного и накопительного страхования жизни:

-нельзя досрочно расторгнуть договор и забрать деньги, либо это крайне невыгодно;

-мало гарантий получения инвестиционного дохода;

-денежные вклады инвестиционного и накопительного страхования не защищены государством и в случае банкротства страховой компании вернуть средства не получится.

Кстати, очень важно помнить, что – при оформлении инвестиционного и накопительного страхования жизни существуют комиссионные сборы, и они отличаются. При приобретении инвестиционного страхования жизни клиент не владеет информацией о структуре комиссионного вознаграждения. При оформлении договора, в страховую сумму будут включены скрытые комиссии страховой компании, банку, а также персонально менеджеру, который оформляет договор. Комиссии могут составлять до 15%. При приобретении накопительного страхования жизни клиент также не владеет информацией о структуре комиссионного вознаграждения. При оформлении договора, как правило, в офисе банка-агента, в страховую сумму то же будут включены скрытые комиссии — страховой компании, банку, а также персонально менеджеру, который будет оформлять договор. Кроме того, с каждого взноса клиента удерживается комиссия агента.

Где приобрести полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни.

Страховые компании работают в тесном взаимодействии с банками. Банки очень заинтересованы в продвижении полисов инвестиционного страхования жизни. Будучи агентами страховых компаний, они получают вознаграждение, благодаря которому компенсируют падение спроса на некоторые свои продукты. А самое интересное, деньги, поступившие по заключенным с помощью банка договорам, в нем же и остаются.

Анализ многочисленных отзывов людей в том числе и размещенных в интернете тех, кто приобрел страховку в банке, свидетельствуют, о том, что менеджеры буквально навязывают полисы индивидуального страхования при этом, не открывая многих деталей и нюансов продукта.

Это касается как условий договора страхования жизни в т.ч и с выплатой инвестиционного дохода, так и выбора стратегии для инвестиций. Поскольку деньги в страховой полис вкладываются немалые, не стоит поддаваться на уговоры сотрудников банка сразу заключать, и подписывать договор. Возьмите тайм-аут, познакомьтесь ближе с таким сложным продуктом на сайте страховой компаний – ведь именно ей, а не банку вы доверите свои деньги. И не стесняйтесь задавать вопросы, если вам что-то непонятно.

Эксперты рекомендуют заключать договор в офисе страховщика, где клиента правильно проконсультируют, дадут грамотные советы, и помогут выбрать нужный ему продукт. Банковские сотрудники очень часто в своих продуктах не разбираются, но, тем не менее, пытаются навязать клиенту такие сложные структурные продукты, оперируя шаблонными фразами в непрофильной для себя отрасли.

Важные условия, при заключении договора страхования жизни.

Прежде чем подписывать договор и инвестировать немалые деньги необходимо ознакомиться с разделом «Исключения из страхового покрытия». Все страховые компании не считают страховым случаем смерть, которая наступила в результате случаев, перечисленных в Гражданском кодексе РФ (военные действия, народные волнения и тому подобные).

Каждая страховая компания старается минимизировать свои риски, дополняя перечень исключений смертью, которая наступила по причине тяжелых заболеваний, имевшихся у застрахованного на момент заключения договора. В этом случае, если застрахованный уходит из жизни до окончания действия страховки, выгодоприобретатель получает только выкупную сумму и доход от инвестиций, если он есть.

Страховщик при заключении договора страхования имеет право производить оценку страховых рисков и может при этом запросить у клиента дополнительные сведения о нём:

-сведения о диспансерном учете,

-прошлые или имеющиеся диагнозы,

-сведения о профессии и увлечениях и т.д.

Иногда, страховая может потребовать от клиента, чтобы он прошел медицинский осмотр. Если будет установлено, что клиент сообщил недостоверные или заведомо ложные сведения о себе, то это может быть чревато признанием договора страхования недействительным, тогда застрахованный может потерять инвестиционный доход или лишиться страхового вознаграждения по дополнительным рискам. Поэтому лучше при заключении договора лучше никого не вводить в заблуждение, а сообщить всё как есть на самом деле. Это позволит консультанту учесть все нюансы.

Программа инвестиционного страхования жизни включает в себя не только страхование инвестора и выплаты, предназначенные для его наследников не только внесенных средств и инвестиционного дохода, но и дополнительных страховых сумм по рискам, оговоренным в договоре страхования.

Накопительное страхование жизни это - долгосрочная программа, направленная на: защиту клиента и извлечение прибыли. Этот финансовый продукт обычно выбирают с целью получения дополнительной пенсии, а также средств на будущее образование детей и т. д.

Полис накопительного страхования жизни - это не просто финансовый инструмент, с помощью которого можно копить деньги. Он является уникальным средством, исключающее риски, которые могут наступить в случае смерти, утраты платежеспособности страхователя и т. д.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Илья
Подписчиков 122
10.01.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8к
Вклад, илиДепозит — один из самых простых для понимания банковских продуктов, и кажется, что с внесением ...
Подробнее
Неинтересно
-2
4
Михальчук Ольга Дмитриевна
Подписчиков 4
31.10.2023, 22:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг571
ООО "Д.С.АВТО" предоставляет независимую гарантию на существенно меньшую от оплаченной потребителем сумму.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34802
29.03.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Открывая банковский вклад, клиент рассчитывает получить проценты, если и не приумножающие сбережения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
42
Юлия Михайлова
Подписчиков 13
20.10.2022, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1969
Вы можете столкнуться с тем, что в детской поликлинике по прикреплению нет определенного врача.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34802
03.02.2022, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
При наличии возможности, большинство граждан предпочитает откладывать сбережения. И речь ...
Подробнее
Неинтересно
-25
109
Хасанов Азамат Валлямович
Подписчиков 82
02.12.2021, 08:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.3к
Как стабильно получать доход миллион рублей в месяц? Зарабатывать миллион рублей ...
Подробнее
Неинтересно
-31
59
Чудинов Евгений Эдуардович
Подписчиков 738
16.11.2021, 11:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.4к
Если страховая компания назначила возмещение ущерба в форме ремонта автомобиля, то пойти ...
Подробнее
Неинтересно
0
Фролов Андрей Юрьевич
Подписчиков 190
20.08.2021, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг120.9к
Банк России решил скорректировать правила ОСАГО, а также требования к использованию ...
Подробнее
Неинтересно
0
8