Сергей
СергейПодписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2919

История турмалина и его благотворное влияние на здоровье человека.

27 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Турмалин является самым дорогим полудрагоценным камнем, хотя большая часть разновидностей турмалинов оценивается не очень дорого – от 20 до 50$ за карат. Турмалин имеет следующий состав: - марганец, железо, кремний, йод, фтор, калий, кальций, магний и т.д. Всего турмалин содержит 26 элементов из таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

Впервые турмалин был обнаружен на Шри-Ланке в 1703 году. В Европе к минералу относились с предубеждением, а иногда и просто враждебно, пока голландские моряки не привезли выменянные у местного населения острова Шри-Ланки разноцветные кристаллы турмалина. В Голландии они сразу стали популярными и в весьма короткий срок цена на них сравнялась с ценой на драгоценные камни.

В России турмалин стал известен после налаживания торговли с Индией. Самое первое применение турмалина было использование его в ювелирном деле, при изготовлении украшений. Большое применение турмалин в качестве украшения, нашел при изготовлении церковных принадлежностей. В оружейной палате Московского Кремля есть интересный экспонат это - панагия Иоанна Предтечи, выполненная в XII веке. Она была выполнена мастерами из Византии, основной материал использовавшийся для её украшения был турмалин.

Длительное изучение минералов и большое количество проведенных экспериментов над минералами позволил ученым сделать заключение о том, что из всех существующих на земле минералов только турмалин может нести в себе постоянный и неменяющийся заряд электричества. За это его уникальное свойство, турмалин называют кристальным магнитом или солнечным камнем.

В конце ХХ века японские ученые провели ряд научно-исследовательских работ и доказали всему миру следующее. Если минерал турмалина сильно измельчить, то это не разрушит его электромагнитные свойства, а наоборот приведет к ещё более активному выделению энергии. Заметив эти уникальные свойства турмалина, японцы создали специальное волокно. В состав волокна входят не только измельченные кристаллы турмалина, но и натуральные связующие волокна. Это волокно впервые было использовано японскими учеными в лечебных целях.

Дальнейшие исследования других природных минералов показали, что только турмалин оказывает разнообразное и мощное влияние на организм человека путем воздействия электрическим полем, и для этого не нужно создавать никаких дополнительных условий. Воздействуя на камень прямым солнечным светом, турмалин поглощает её, и затем на свой поверхности образует электрический заряд. Доказательством возникновения заряда служат частички пыли которые начинают притягиваться к минералу.

Поскольку турмалин излучает электрические микротоки, отрицательные ионы, инфракрасные лучи, он улучшает здоровье человека. Микротоки камня могут уравновешивать биотоки организма человека.

Турмалин обладает лечебными свойствами, воздействуя на организм человека с выделением инфракрасных лучей и может использоваться для профилактики и лечения:

-стимуляции кровообращения;

-расширение капилляров сосудов;

-активация клеточной структуры и метаболизма;

-повышение сопротивляемости организма;

-ускорение обмена веществ;

-нормализация артериального давления;

-стабилизация работы нервной системы.

Целебный камень турмалин способен создать защиту от воздействия геопатогенных зон, защитить человека от электромагнитного излучения. Благодаря этому современные врачи активно используют его целебные свойства.

Однако несмотря на столь значительные полезные и лечебные свойства минерала-турмалина он то же имеет свои противопоказания:

-не применяют при повышенной температуре тела;

-склонности к кровотечениям;

-нарушениях температурной чувствительности;

-при гипертиреозе (Гипертиреоз, это избыточная активность щитовидной железы);

-при аллергии;

-в период беременности и грудном вскармливании;

-при индивидуальной непереносимости;

-людям, пользующимся кардиостимуляторами.

Таким образом видно, что турмалин обладает поистине удивительными свойствами, которые могут оказывать лечебное воздействие либо на весь организм человека, либо на его части, но вместе с тем некоторым людям он может быть полностью или временно противопоказан. Будьте счастливы и здоровы.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽