Павел
ПавелПодписчиков: 11445
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Выборы в Государственную думу с 17 - 19 сентября: как и где можно проголосовать - способы

661 просмотр
323 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 31,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Как можно будет проголосовать онлайн или не по месту регистрации, рассказываем подробнее в нашем материале.


Кого выбираем в сентябре 2021 года

В этом году состоятся выборы в Государственную думу (парламент) России. Также завершаются десятки избирательных кампаний, в ходе которых во многих регионах будут избраны представители законодательной и исполнительной власти.

За кого будем голосовать на выборах в Госдуму

Основная кампания, к которой приковано внимание, это выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. В них участвуют 14 партий, последовательность названий которых в бюллетене была установлена жребием, пишет ФАН.

Депутаты-одномандатники, претендующие на места в парламенте, вносятся в другой бюллетень в алфавитном порядке. Если у кандидата есть судимость, он признан иностранным агентом или аффилирован с иноагентами, соответствующая информация указана в бюллетене и на стенде у избирательного участка.

Кого еще будем выбирать

В 2021 году в России в 12 регионах состоятся выборы губернаторов. В Мордовии, Тыве, Чечне, Хабаровском крае; Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской и Ульяновской областях пройдут прямые выборы глав регионов. В Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии губернаторов изберут местные парламенты.

В 50 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, состоятся выборы депутатов местных законодательных собраний и представительных органов муниципальных образований.



Как проголосовать удаленно

Проголосовать онлайн могут жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

Для этого нужно заранее до 13 сентября подать заявление через сайт или приложение Госуслуг. Если вы зарегистрированы в Москве, это также можно сделать на портале mos.ru.

Проголосовать дистанционно можно будет с 08:00 мск 17 сентября до 20:00 мск 19 сентября на vybory.gov.ru.

Как проголосовать не по месту регистрации

Для голосования на удобном участке не нужно получать открепительный талон — их ранее отменили.

Чтобы проголосовать на выбранном вами участке, необходимо до 13 сентября включительно заполнить заявление в любом МФЦ, любой территориальной избирательной комиссии или же в любой участковой избирательной комиссии. С собой нужно взять паспорт.

Изменить место голосования можно и через личный кабинет на «Госуслугах».

Как проголосовать досрочно

С 29 августа проголосовать досрочно в труднодоступных или отдаленных местностях, а также на судах могут избиратели 11 регионов: Республики Саха (Якутия), Камчатского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Магаданской, Мурманской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. При этом в Калининградской области досрочное голосование будет организовано только для групп избирателей, находящихся на судах.

Члены избирательных комиссий будут добираться до жителей труднодоступных территорий в этих регионах с помощью авиационного, водного и автомобильного транспорта высокой проходимости.

С 3 сентября также началось досрочное голосование на выборах в ГД для групп российских избирателей на зарубежных участках.

Как проголосовать на дому

Если вы не можете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися), вы можете проголосовать на дому.

Нужно по 14 сентября подать заявление о голосовании на дому на портале «Госуслуги», либо до 14:00 19 сентября обратиться в участковую комиссию письменно, лично или по телефону, либо передать просьбу через родственников.

Как проголосовать в дни выборов

Избирательные участки будут открыты с 17 по 19 сентября с 08:00 до 20:00 по местному времени. Необходимо иметь с собой паспорт.

Найти свой участок для голосования можно:

  • на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы» или на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России»;

  • в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы»;

  • по бесплатному телефону 8–800–200–00–20 (+7 (495) 249–75–15 – для граждан, находящихся за пределами России).

Читать еще...

источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 27
вчера, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38к
Селедка под шубой - это традиционное русское блюдо, которое появилось в XVIII веке. Автор ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ася Балтаева
Подписчиков 35
14.03.2024, 22:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.7к
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
0
2