Кафаров Роман Владимирович
Кафаров Р. В.Подписчиков: 13152
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М

Верховный суд РФ указал, когда суды не вправе снижать размер компенсации по интеллектуальным спорам

33 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Друзья!

Суды не вправе произвольно снижать ниже минимального предела размер компенсации по делам о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности, если отсутствует соответствующее мотивированное ходатайство ответчика, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.

Суть дела

АО «Сеть телевизионных станций» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к индивидуальному предпринимателю Светлане Галыниной о взыскании 120 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на пять товарных знаков и одно произведение изобразительного искусства в виде логотипа.

Истец указал на незаконное использование предпринимателем объектов интеллектуальной собственности при реализации им контрафактного товара (игрушечного телефона). Размер компенсации заявитель рассчитал, исходя из положений пункта 1 статьи 1301 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ, по 20 тысяч рублей за каждый из пяти товарных знаков и одно произведение.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и Суда по интеллектуальным правам, исковые требования удовлетворены частично: с предпринимателя в пользу акционерного общества взыскано 40 000 рублей компенсации.

Однако истец не согласился с принятыми судебными актами в части определения размера компенсации и обратился с кассационной жалобой в ВС.

Мотивированное снижение

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда пришла к выводу о том, что кассационная жалоба акционерного общества подлежит удовлетворению, а дело – направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ВС напоминает, что суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленными требованиями, но не ниже низшего предела, установленного законом. В то же время суд не может снижать размер компенсации ниже минимального предела по своей инициативе.

«Сторона, заявившая о необходимости такого снижения, обязана в соответствии со статьей 65 АПК РФ доказать необходимость применения судом такой меры. Снижение размера компенсации ниже минимального предела, установленного законом, с учетом требований разумности и справедливости, должно быть мотивировано судом и подтверждено соответствующими доказательствами», — подчеркивает высшая инстанция.

Игнорирование иска ответчиком

Как следует из материалов дела, ответчик возражений против иска АО «Сеть телевизионных станций» в суд не подавал, отзыв на исковое заявление и апелляционную жалобу не направлял и не возражал против удовлетворения исковых требований в заявленном размере.

Таким образом, суды в нарушение принципов равноправия и состязательности сторон по своей инициативе снизили размер компенсации в отсутствие соответствующего ходатайства ответчика, указывает высшая инстанция

Кроме того, ВС отмечает, что нижестоящие инстанции необоснованно не приняли во внимание обстоятельства повторности и грубости нарушения исключительных прав ответчиком, а также не учли, что предприниматель ранее привлекалась к ответственности за аналогичные нарушения, о чем было указано обществом в иске.

«Суды при разрешении настоящего спора не обеспечили полноту исследования всех обстоятельств и доказательств по делу, которые могли бы повлиять на выводы суда о размере подлежащей взысканию компенсации, не оценили в полном объеме доводы общества», — резюмирует Верховный суд.

Источник

http://rapsinews.ru/publications/20210916/307382685.html

Подробнее ➤

Публикация полезна?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
73
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 81
сегодня, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.7к
Процедурой банкротства, в результате которой гражданину списывают долги, называется реализация имущества.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
76
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44142
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
190
Алексей Васильевич
Подписчиков 5814
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
83
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9986
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Елена
Подписчиков 7825
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
В России всего 4 места, где растут лотосы. Одно из них — в нашей Волгоградской ...
Подробнее
Неинтересно
0
29