Светлана
СветланаПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840

Как быть супер-мамой и всё успевать? Полезные советы.

185 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как быть супер-мамой и всё успевать? 

У меня есть подруга, у который трое детей, муж постоянно в командировках, а она вся такая супер-женщина - всё успевает, у неё всё складывается, дети посещают лучшие кружки, она занимается спортом, шикарно выглядит, они вместе постоянно где-то тусуются, отдыхают… Глядя на неё, я чувствовала себя полным лузером. Я не понимала почему у меня нет времени на себя, на интересные занятия, на спорт или творчество. Вроде бы я и так сплю по 4- 5 часов, где же взять время на себя?

Моя подруга не единственный пример такой успешной мамы, я подписана на разных блогеров- мамочек, которые светятся от счастья, излучают позитив, прекрасно выглядят, при этом, вроде бы, много общаются со своими детьми, возят их на занятия, естественно в лучшие заведения, но и на себя находят время. В моей голове один вопрос: как они все успевают?

Но я поняла, они тоже не успевают. Во-первых, мы видим лишь часть, нам ведь показывают самые выгодные стороны такой жизни, самые красивые и удачные. А во-вторых, они умеют расставлять приоритеты и жертвовать чем-то другим. Потому что, для всех и каждого в сутках всего лишь 24 часа, и человеческие ресурсы не безграничны. Можно быть супер -женщиной неделю, две или три, не спать по ночам совсем или спать по 2-3 часа, выкладываться на полную катушку и физически и морально, но последствия такого ритма не заставят себя долго ждать. Невозможно быть всегда успешной, красивой женщиной, всегда проводить максимум время с детьми, делать уроки со старшими, играть в догонялки с младшими, быть идеальной домохозяйкой, держать дом в чистоте, быть супер поваром, удивлять мужа в постели, и при этом быть удовлетворённой и морально здоровой.

Хотя нет, наверное это возможно, но всего пару раз в неделю.

Поэтому первое, что я хотела бы сказать вам если вы испытываете чувство стыда или муки совести за то, что вы ничего не успеваете: выдохните и расслабьтесь. Всё потому, что вы просто человек, вы не супергерой, супергероев не бывает это лишь временный наряд..

Да, очень просто успевать много, когда у тебя есть много помощников. Когда есть финансовая возможность держать няню для одного ребёнка репетитора для другого, когда у тебя есть водитель или личный автомобиль в полном доступе, когда финансы не ограничиваю тебя в том, чтобы заказать готовую еду из любимого ресторана, когда тебе не нужно покупать продукты потому что это делает помощник.

Согласитесь кто бы из нас так не смог? Разве бы мы не были тогда красивыми, отдохнувшими и позитивными, если бы всю домашнюю работу за нас кто-то делал, в садик и школу детей отводил кто-то другой, а мы (для сторис) лишь изредка играли с детьми в их любимые игры. Поверьте, всё, что мы видим в Instagram**** или в других социальных сетях у наших прекрасных успешных мамочек это КОНТЕНТ. Не всё так радужно на самом деле. Но кому интересны уставшие, замученные, ненакрашеные и т.д.?….

Не буду больше углубляться в размышления на тему блогеров и идеальных мам напоказ, лучше расскажу, что мне помогает быть продуктивнее и многое успевать.

Возможно вы итак всё это делаете, поэтому просто, ещё раз обратим внимание на важные вещи.

Планирование 

Я творческий человек и небольшой хаос - это неотъемлемая часть моей натуры. Для меня было сложно жить по плану и режиму, но это необходимо для того, чтобы не опаздывать и успевать максимум. Планирование - дело привычки. Сначала себя нужно заставлять следовать плану без лирических отступлений, но дисциплина и постоянство делают полезное дело.

Берём себя в руки, действуем по плану, соблюдаем тайминг.

Я составила план на неделю в котором расписала по времени всё подробно:

Во сколько встаю, сколько времени отвожу на сборы в школу, время на уборку и готовку, расписала по каким дням и куда мне нужно ехать, во сколько выезжать на занятия, что я делаю между школой и дополнительными занятиями, придерживаюсь и режима для младшей дочки.

Моя старшая дочка учится в третьем классе, занимается балетом три раза в неделю и учится в музыкальной школе, тоже три раза в неделю. Я постаралась создать такой график что понедельник среда и пятница максимально загруженные дни когда после школы везу её в музыкалку, потом везу на балет. В эти дни я беру обеды старшей дочке и младшей дочке с собой и кормлю их в машине. Во вторник и четверг у нас более-менее свободна кроме школы дополнительных занятий в школе есть только онлайн английский, которым занимаемся дома.

Эти дни я стараюсь максимально сделать всю работу по дому убираюсь готовлю на несколько дней и пр.

Приоритеты

Второе что помогает мне не отвлекаться и делать только важные дела: расставляю приоритеты. Я выделяю для себя самые важные дела и делаю их в первую очередь. Конечно до таких менее важных дел, как уход за собой или послушать лекцию или почитать книгу, руки почти не доходят.

Помимо этого я постаралась максимально убрать из своей жизни мелкие дела которые отнимают много времени например просмотр соц.сетей. Я удалила с телефона тик ток и если захожу в Instagram****, то это максимум на 5 минут. Честно))

Все мы знаем как нас затягивает это занятие, но мы должны сопротивляться. :)) Попробуйте не включать телевизор и не заходить в соц.сети хотя бы день и вы удивитесь, сколько времени вы сэкономите!

Онлайн-сервисы

Ещё я постаралась спланировать покупки в магазинах. Набираю список в течение нескольких дней в телефоне и вечером ложась спать формирую заказ в магазине с доставкой продуктов на следующий день. Конечно не все там можно купить что необходимо, но 90 % продуктов и необходимых для быта и семьи вещей я заказываю онлайн. Таким образом я экономлю время на походы в магазин и не трачу силы на сумки и тяжелые пакеты.

Заготовки

Ещё один способ экономить время для меня, это заготовка продуктов. То есть, покупая мясо я делаю отбивные, гуляш, делаю фарш формирую всё это сразу по порциям и замораживаю. Наверное, так делают большинство хозяек, но раньше я так не делала и сейчас это действительно облегчает мне жизнь. Тоже самое иногда делаю с овощами- кабачком, перцем, морковкой… подготавливаю такие «суповые» наборы, чтобы вытащил из морозилки и сразу в кастрюлю.

Гаджеты-помощники

Я считаю, что современные люди должны пользоваться современными технологиями! Прогресс не стоит на месте и сейчас создано масса гаджетов для того, чтобы облегчить работу по дому. Я уже не представляю жизни без посудомойки или робота-пылесоса…

Вот мой ТОП помощников, которые сильно экономят время:

- робот-пылесос

- мультиварка

- сушка для белья (у меня стиральная машина с функцией сушки)

- посудомойка

Совмещаем дела

Наверное, это тоже очевидная вещь для многих, ведь мамы постоянно делают сто дел одновременно!

Но я имею ввиду те моменты, когда например вы гуляете с коляской, готовите еду, работу по дому, включите фоном не телевизор или радио, а онлайн книгу или лекцию на интересную вам тему. И телевизор и любимая радиостанция, конечно, нужны и могут поднять настроение или помогают отвлечься или узнать новости. Но, если Вы давно мечтали послушать лекции по смм или прочитать книгу- делайте это совмещая с физическими занятием.

Отдых

Проведя несколько дней в режиме нон-стоп, переделав за 3 дня все полезные дела по дому, находясь в сосредоточенном состоянии , держа себя в дисциплине всю неделю- нужно уметь и расслабляться. Позвольте себе день лени, когда вы не будете делать ничего, кроме того, что будете хорошей мамой! Поваляйтесь подольше в постели, побеситесь с детьми, походите до обеда в пижаме, и пусть пол дня будут не заправлены кровати. Совершенно ничего не случится, если иногда вы будете себя отпускать и не гнаться за идеалом чистоты и порядка. Отдыхайте, просто отдыхайте.

И не забывайте, мама - это не робот, не супер-герой, это обычный человек, это нежная, хрупкая женщина, которая совсем не обязательно должна выглядеть как супер-модель, ходить на каблуках, зарабатывать лифтолуком и др. Мы, женщины, такие разные, но все мы стремимся к идеалу. Но главное, не потерять СЕБЯ в этих поисках, а ещё быть искренней и честной самой с собой и своей семьей.

Не верьте всему, что показывают в сторис! Оставайтесь собой!

Расскажите, какие у вас есть хитрости для того, чтобы всё успеть и ничего не забыть?

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44129
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
184
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
68
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
31
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
68
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5803
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
57
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15024
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
43