Андрей
АндрейПодписчиков: 7059
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

В Турции с 14 сентября 2021 введены новые правила въезда для россиян: какие документы нужны?

957 просмотров
438 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 42,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Турция решила изменить правила допуска российских туристов на свою территорию.

Турция начала пускать в страну без ПЦР-теста только тех россиян, которые привились препаратом "Спутник V". Речь касается граждан, которые либо не вакцинировались вовсе, либо получили прививки любыми другими вакцинами, кроме «Спутника-V». Согласно информации на сайтах крупных туроператоров, изменения вступили в силу с 14 сентября.

Представители туристических агентств рассказали о том, как теперь будет осуществляться въезд.

Все вакцины, кроме «Спутника-V», внезапно попали в «черный список»

Среди однокомпонентных вакцин есть только одно исключение

Все вакцины, кроме «Спутника-V», внезапно попали в «черный список»

Турецкие власти приняли решение не допускать на территорию своей страны россиян, которые вакцинировались препаратами «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Они не признаны в качестве действенных вакцин. Теперь попасть в Турцию российские граждане смогут в двух случаях: либо при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия, либо при вакцинировании двухкомпонентной вакциной «Спутник-V».

Интересно, что ранее в Турции признавали действительными любые вакцины, если они официально зарегистрированы и одобрены для использования на территории страны, из которой прибывает человек. Однако теперь правила решили изменить, и остается не до конца ясным, что подвигло правительство принять такое решение.

Правила въезда в Турцию для российских туристов: последние новости на 17.09.2021

Турция вновь внесла изменения в требования для въезда в страну для российских туристов.

Если до недавнего времени республика признавала все российские двухкомпонентные вакцины от коронавируса, то теперь отказывается пускать в страну россиян с прививками "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Вакцинированным этими препаратами при въезде в страну теперь нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест или тест на антиген.

Такую информацию подтверждает Ассоциация туроператоров России. Таким образом, без предъявления дополнительных документов в Турцию теперь могут приехать лишь те россияне, у которых есть сертификаты о вакцинации "Спутником V", а также недавно переболевшие. Как отмечают туроператоры, информацию о новых требованиях они получили от авиакомпаний.

Как заявил вице-президент АТОР Дмитрий Горин, на сегодняшний день информация от разных турецких ведомств отличается друг от друга, поэтому ассоциация хочет получить официальные разъяснения тот властей Турции, поскольку на сайте турецкого посольства в России нет поясняющей информации касательно изменений.

Будет уместно добавить, что буквально неделю назад Турция отказалась впускать без ПЦР-теста тех туристов, которые вакцинировались однокомпонентными вакцинами. Соответственно, россияне, сделавшие прививку "Спутником Лайт", в случае поездки в Турцию тоже должны сдавать тест.

Среди однокомпонентных вакцин есть только одно исключение

Уточняется, что при предъявлении сертификата вакцинации, информация в нем должна быть оформлена на английском языке. Также должны быть указаны данные заграничного паспорта (они проставляются в автоматическом режиме, если есть в личном кабинете гражданина на Госуслугах) и QR-код.

При этом последнюю дозу двухкомпонентной вакцины человек, въезжающий в Турцию, должен получить не позднее четырнадцати дней до момента прибытия. Турецкие авиакомпании уже получили предписания со стороны властей и не будут пускать на борт граждан, привитых только одним компонентом или запрещенными вакцинами.

Среди однокомпонентных компонентов исключением стала вакцина производства Johnson & Johnson, которая признана на территории США, Европейского Союза и других стран. Интересно, что для российской вакцины «Спутник Лайт» не сделали подобного исключения, а ведь она имеет тот же спектр действия, что и зарубежный аналог. Вывод из сложившейся ситуации может быть только один – теперь россиянам станет сложнее попадать на территорию Турции, а ведь это направление летом и так было многострадальным. Правда, с началом осени желающих посетить местные курорты должно резко поубавиться, хотя никто не отменял бархатного сезона.

Эксперт объяснил, как новые правила въезда для россиян повлияют на турпоток в Турцию

Эксперт оценил сообщения о том, что в Турции признали только одну российскую вакцину - "Спутник V", вакцинированным другими препаратами для въезда в страну придется сдавать ПЦР-тест.

Член правления Российского Союза Туриндустрии Георгий Мохов в эфире Радио "Комсомольская правда" отметил, что любая страна, в том числе и Турция, вправе применять те или иные меры. "Видимо, у них были какие-то основания", - высказался эксперт о причинах решения Анкары.

Что касается желания россиян отдыхать в Турции после новых правил, Мохов уверен, что количество туристов точно не уменьшится.

"На нашем турпотоке в Турцию ничто не отразится. Практически ничто не может его ограничить, кроме запрета полетов или каких-то пограничных ограничений. Если есть какая-то малейшая возможность - с тестами, без тестов - все равно поедут. Потому что альтернатив в это время года с этим уровнем сервиса и цен практически нет", - поведал специалист.

Читайте также: Как узнать свой избирательный участок на выборах в Госдуму 17-19 сентября 2021 года: где голосовать?


Источник ftimes.ru

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13782
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Пользователи сайта, после ответов на их вопросы , очень часто просят юристов ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7185
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
0
16
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18824
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина, которая оказалась в трудной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
9
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9987
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Светлана
Подписчиков 3525
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
7