Кондратьева Татьяна
Кондратьева ТатьянаПодписчиков: 441
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.3к

Начались трехдневные выборы: за кого голосуют россияне?

66 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России начались трехдневные выборы. Новый состав Госдумы, губернаторы и местная власть: за кого голосуют россияне?

В ходе сентябрьского голосования 2021 года завершится свыше 4,4 тысячи избирательных кампаний во всех 85 регионах России, основная часть которых — муниципального уровня.

Также вся Россия выберет депутатов Государственной Думы нового созыва. Центризбирком зарегистрировал для участия в выборах в Государственную Думу списки 14 партий, в составе которых в общей сложности 3812 кандидатов.

Помимо них для участия в выборах по одномандатным округам зарегистрированы 2020 кандидатов. Десять из них — самовыдвиженцы, остальные представляют политические партии.

В 39 субъектах федерации пройдут выборы депутатов региональных законодательных органов.

Наконец, в девяти регионах состоятся прямые выборы губернаторов, глав еще трех субъектов выберут депутаты законодательного собрания региона по представлению президента.

Первыми открылись избирательные участки на Чукотке и Камчатке

В России началось голосование на выборах различного уровня, которое продлится в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Первыми в 8 часов утра по местному времени (23:00 четверга, 16 сентября, по Москве) открылись избирательные участки в Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

Избирательные участки по всей стране будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Многодневный формат проведения голосования выбран в связи с пандемией коронавируса, чтобы исключить скопление избирателей на участках. При этом Единым днем голосования назначено 19 сентября, а 17 и 18 сентября — это дополнительные дни.

Также в связи с проведением многодневного голосования отменен запрет на агитацию в день перед выборами — так называемый «день тишины». При этом запрет на проведение агитации в дни выборов сохраняется.

Проголосовать могут более 100 миллионов россиян

Как рассказала председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, в списки избирателей включено свыше 108 миллионов граждан, проживающих на территории России, а также более двух миллионов россиян за пределами страны.

По всей стране будут открыты 96 тысяч избирательных участков, из которых 2,5 тысячи созданы в местах временного пребывания избирателей, 348 участков — в 144 странах.

В ряде регионов будет действовать онлайн-голосование

Возможность дистанционного голосования в ходе этих выборов доступна жителям семи регионов — Москвы, Севастополя, Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей, а также россиянам из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Проголосовать можно с 8:00 по Москве 17 сентября до 20:00 по столичному времени 19 сентября. Ранее в ЦИК сообщили, что заявки на участие в онлайн-голосовании подали порядка трех миллионов россиян. Из них более двух миллионов — москвичи, еще около 700-800 тысяч — жители других регионов, где проводится онлайн-голосование.

Большинство избирательных участков оборудованы видеонаблюдением

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что средствами видеонаблюдения и видеофиксации охвачены примерно 96 процентов участков во всех 85 регионах, а также все помещения территориальных избирательных комиссий. Видеонаблюдение будет действовать с 8 утра 17 сентября до окончания подсчета голосов в ночь на 20 сентября.

«Чтобы весь процесс видеонаблюдения был непрерывным на протяжении трех суток и днем, и ночью, мы во все регионы направили наши рекомендации и знаем, что это обеспечено, например, по резервному электроснабжению», — сообщила Памфилова.

Доступ к данным видеонаблюдения получат партии, кандидаты-одномандатники, избиркомы, представители совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, уполномоченный по правам человека и региональные омбудсмены. Также видео будет доступно в Центрах общественного наблюдения в каждом регионе. В них сможет прийти любой желающий.

Перед выборами к россиянам обратился президент

Видеообращение Владимира Путина было опубликовано на сайте Кремля в четверг, 16 сентября. Глава государства отметил, что избрание нового состава Государственной Думы является важнейшим событием в жизни страны.

«Мы все одинаково заинтересованы в том, чтобы в парламент пришли ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан России», — сказал он.

Президент добавил, что рассчитывает на ответственную, взвешенную и патриотическую гражданскую позицию, а также на стремление россиян избрать депутатов, которые будут работать в интересах народа.

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13783
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Пользователи сайта, после ответов на их вопросы , очень часто просят юристов ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7185
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
0
14
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18824
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина, которая оказалась в трудной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
8
Светлана
Подписчиков 3526
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
5
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9988
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
30