Анна
АннаПодписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1003

А как Вы воспитываете своих детей? Что для Вас дети, личность, или кто-то, кто должен повиноваться?

51 просмотр
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вот, например, я не считаю, что нужно с самого раннего детства ребенка именно заставлять - работать, учиться, беспрекословно слушаться старших. Ребенок с самого рождения - это маленькая личность. Я родила дочку не только для продолжения рода, не для воспитания именно нужной мне модели ребенка, я родила ее чтобы любить и обожать в любом ее настроении - и злой и веселой, и раздраженной и смеющейся.

Я не ставила перед собой конкретных целей в воспитании, я слушала и слушаю сердце, никогда не считала чем-то из ряда вон, если я искренне извинюсь перед своей малышкой, вслух, глядя ей в глаза, даже, когда ей было 3 месяца, полгодика - она всегда понимала, ребенок чувствует и понимает отношение к себе в любом возрасте и даже сильнее, чем взрослый, потому что ребенок открыт и не умеет ставить защитных барьеров/внутренних стен, перед собой, как научились это делать мы - взрослые.

Мама моя не одобряет, как я воспитываю дочку (мы с дочкой как подружки), а мама считает, что должна быть граница и мама, это мама, а подружка - это подружка. А вот мы вместе шутим, радуемся чему-то или переживаем что-то совместно, без разделений только мать и только дочь, поэтому мой ребенок доверяет мне полностью, у нее нет от меня секретов и я не высмеиваю ее неудачи, не акцентирую внимание только на чем-то, что не получилось у дочи, не обрываю ее, даже если немного занята, а ей хочется чем-то важным поделиться ДАЖЕ, если с точки зрения ВЗРОСЛОГО это ВАЖНОЕ вообще какая-то мелочь не стоящая внимания, как раз наоборот, если ребенок спешит с Вами чем-то поделиться, значит для него это очень важно, пусть это, казалось бы, и всего лишь мимолетное событие в школе на переменке:) Я вот живу радостью дочки, если она в каком-то приложении типа Лайки станцевала удачно какой-то новый тренд и светится от радости, то я и этому порадуюсь с ней, а не отмахнусь.

Я практически ничего не запрещаю дочке, ну, в том смысле, что именно запрет с условиями телесных наказаний, или ставить в угол, или лишать телефона и прогулок с друзьями, как принято у многих.

С самого рождения объясняла по мере взросления, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо, она с 1,5 лет говорила продавщицам в магазине с улыбкой глядя им в глаза "паипа" - спасибо, если ее угощали леденцом на кассе (а дочку угощали очень часто, она такая улыбашка, обаяшка и послушная леди маленькая была, да и есть). В то же самое время доча уже с 2-х лет знала, что у чужих брать без разрешения мамы нельзя-принельзя. И, если не площадке чья-то мама или папа давая своему чаду что-то вкусненькое протягивали и моей малышке - она не брала, она искала глазками меня и звала чтоб я подошла, а потом спрашивала - можно?))

Этим восхищала того, кто пытался ее угостить и наполняла гордостью моё сердце)))

Даже, когда, в поезде ехали к бабушке в гости, в полгодика, ей тётенька протянула конфетку, то малявка первым делом посмотрела мне в глаза, а потом протянула ручонку, когда я улыбнулась и сказала, что можно)) Конфетка ириска была и доча ее просто попробовала, это я поясняю, а не оправдываюсь:) Но вообще разные вкусности - гадости попробовать и покушать я никогда не запрещала, в меру, и по мере взросления, попрошу учесть:)

Доча кушала и шоколадки, и чипсы, и газировку пила и лё-ё-ёгонький напиток кофе с молоком (с 6 лет), не то что прям с рождения, а ПО МЕРЕ ВЗРОСЛЕНИЯ и потому сейчас в 11 лет не кидается на чипсы, киндеры и т.д и т.п., а просто - если хочет я покупаю, даже не так - даю карманные деньги и она покупает себе сама)

Карманные деньги у моего ребенка с 3 лет есть и она сама расплачивалась на кассе за вкусняшки (с моей помощью, но САМА, "КАК ВЗРОСЛАЯ", чем она очень гордилась))) Фраза - "как взрослая " вообще приводила мою кроху в полный восторг и добавляла желания делать все хорошо и помогать маме, с 2 лет и пыль вытирать бегала и с пылесосом работала, как умела, но старалась, я не запрещала, дабы не отбить желание, хотя мама ворчала - что это такое, разрешать ребенку включать пылесос, а вдруг поломает... - а вот не поломает, зато стремится помогать и быть "как взрослая". Тупых действий за дочей не водилось, типа пойти ткнуть отверткой в розетку, самой включить электрические приборы, чуть мама отвернется и т.д и т.п., ну Вы понимаете о чем я.

Дочурка с годика поняла, что раз мама сказала, что в розетке живет "ток" который кормит: чайник, пылесос, компьютер, но который очень больно кусает людей, то не стоит испытывать и проверять это, а надо поверить и послушаться. К слову она не боялась ничего, была и есть всегда крайне любознательная, но сама никуда не лезла, всегда расспрашивала - причем во всех подробностях обо всём.

Первый самый серьезный вопрос от нее был в 2 годика и 2,5 месяца, когда мы дурачились, она сидя на ручках, ладошками взялась за мои щеки, повернула мое лицо к себе, и глядя в глаза взяла и спросила - "мама, откуда мы встретились?)))

Я выпала в осадок, но так же глядя ей в глаза сказала - "доченька, ты жила у меня в животике, а потом, когда пришло время, волшебная дверка открылась и ты пришла ко мне и мы встретились". Она радостно заулыбалась и потом, спустя пару месяцев, после каких-то внутренних раздумий, в 2,5 годика сказала, что хочет, чтоб родилась сестренка или братик)))

Разговаривает мое чудо с 8 месяцев - "мама, папа, баба, деда, дядя, надо, дать, бах, да, нет, можно "мозня" - слово мама сказала в 5,5 месяцев, а потом постепенно училась дальше)

С 5 месяцев носилась по дому в ходунках, потому что ползать упорно не хотела, села в 4 месяца сама, встала и топала у дивана в 5 мес, это притом, что весила около 8,5 кг (у меня молока много было и питательное)

с 8,5 мес встала и сделала пару шагов, с 9,5 уже бегала, как умела.

В общем так - дочку никогда не била, не орала на нее, всегда только разговаривала, объясняла, подсказывала, учила и направляла, не унижала недоверием, не высмеивала детские неудачи, поддерживала стремления и буду продолжать в этом духе. Мой ребенок - это личность, самостоятельная и саморазвивающаяся с самого рождения. Если я попрошу - помоет и посуду, и полы, но прям вменять ей в обязанность - "ты должна - потому что должна" я не собираюсь, если мой ребенок и так не отказывается помогать, то зачем вызывать у него негативную реакцию заставляя?

Сколько раз видела, как мамочка идет рядом со своим малышом и смотрит в телефон, когда ее кроха хочет ей что-то рассказать, только и слышно - "мама, мама", хочет поделиться чем-то сверхважным для этого периода его жизни, это же твой ребенок, неужели телефон важнее, тебе не интересен собственный малыш?

Еще есть такие, кто унижает детей, типа я такой умудренный опытом, жизнь прожил, а ты родился и о чем-то, чего не знаешь, рассуждаешь - "сиди и слушайся, внимай мне и не высовывайся, и не смей перечить старшему, старших НУЖНО УВАЖАТЬ (и боготворить), вот вырастешь, выучишься, паспорт получишь, на работу пойдешь тогда будет о чем с тобой поговорить, а сейчас ты никто" - а ребенку уже не надо будет, у него своя жизнь начнется, и получив модель поведения из своей семьи, хорошо, если он сделает правильные выводы и не поведет себе со своим чадом так же.

А потом удивляются, почему же дети отстраняются, не делятся, предпочитают время в компаниях проводить, а не дома, рано начинают отношения с противоположным полом.

Я люблю свою дочь такую - какая она есть, она самая лучшая дочь на свете, люблю ее и злючкой-колючкой, и хохотушкой, и задумчивой, и разраженной, и с улыбкой, и в слёзках, желаю и Вам понимать своих детей и видеть в них личность, а не только мелкую копию, которую надо чему-то научить (вдолбить правила) и отпустить своей дорогой. Все дети рождаются одинаковыми, а какими они становятся - это заслуга родителей, в первую очередь МАМЫ, растите детей видя в них личность, любите и уважайте ребенка не считая это чем-то унизительным, если Ваш малыш захотел в магазине киндер, а денег нет, и он упал на пол и плачет (моя дочь так не делала, только глазенки таращила на таких детей, но я много раз наблюдала картины, как мама становится красной, как рак и сразу сбегает на улицу, от "проблемы") - не надо стесняться его, он не проблема.., вам окружение важно или кроха свой, поднимите его, поцелуйте, покружите и пощекочите, чтоб отвлечь и быстренько подсуньте ему чупа-чупс, оговорившись, что это еще вкуснее, а киндер купим в другой раз.

Всем любви!

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26509
15.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.5М
История этой феноменальной женщины просто удивительна, ведь она была одной ...
Подробнее
Неинтересно
09:43
Поделитесь этим видео
-5
146
Наталья
Подписчиков 55
позавчера, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.7к
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Наталья Чернышева
Подписчиков 237
16.03.2024, 23:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.9к
Подробнее
Неинтересно
0
7
Елена
Подписчиков 298
вчера, 05:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг329.5к
Мой сын не ходит в сад, а я работаю онлайн с 2019 года. Я работаю 3-4 часа в день, распределяю это время так,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья
Подписчиков 55
15.03.2024, 22:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.7к
ЗАРОКИ И ОБЕТЫ, КЛЯТВЫ И КОНТРАКТЫ.
Подробнее
Неинтересно
00:54
Поделитесь этим видео
-1
1
Елена
Подписчиков 298
14.03.2024, 03:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг329.5к
Ох, тема онлайн работы, онлайн школы и отсутствия детского сада в нашей жизни вызывает много хейта.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Наталья
Подписчиков 55
сегодня, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.7к
#ответынавопросы
Подробнее
Неинтересно
0
Гуденкова Елена Викторовна
Подписчиков 6565
сегодня, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг684.4к
Покупка квартиры или дома у частного лица может быть выгодной сделкой, но требует ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Обновление знаний
Подписчиков 1791
сегодня, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Больничный лист. Известно, что если есть ребенок до 7 лет, то человек часто берет больничный по уходу за ним.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Gameniuc Marcel
Подписчиков 10
сегодня, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3601
Подробнее
Неинтересно
01:45
Поделитесь этим видео
0
1
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 30
вчера, 23:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к
Покорить девушку, рожденную под знаком Рака, может быть как вызовом, так и непременным успехом.
Подробнее
Неинтересно
0
0