Кондратьева Татьяна
Кондратьева ТатьянаПодписчиков: 441
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.3к

Скидки на платное обучение в ВУЗах: за что абитуриенту дают?

84 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В настоящее время существуют высшие учебные заведения, предлагающие абитуриентам с высокими результатами ЕГЭ, участникам и победителям школьных олимпиад и другими показателями, но не зачисленным на бюджет, обучение по договору с предоставлением скидок. В данном материале изложено, как работают мотивационные программы для обучения с предоставлением скидок, на какую сумму можно снизить оплату и как нужно действовать, чтобы приобрести хорошую скидку.

Высшие учебные заведения готовы предоставить скидки на платное обучение различным категориям поступающих, а также выпускникам средних профессиональных заведений. Кроме того, зачастую предоставление льгот предоставляется детям работников вузов.

Скидки на обучение

Единого перечня вузов, предоставляющих скидки на обучение не составляется, поскольку каждое учебное заведение в отдельности имеет свои порядок и нормативные документы, в которых изложены сведения о скидках, принятые учебным советом или иным административным органом вуза.

Обычно скидки предоставляются за высокое количество баллов по ЕГЭ. Так, в 2020 году такую возможность предоставляли такие учебные заведения, как Финансовый университет при Правительстве РФ; Государственный университет управления; НИУ ВШЭ; РНИМУ имени Н. И. Пирогова; МГПУ. В 2021 году скидки по результатам ЕГЭ предоставлялись в НИУ ВШЭ.

Сведения о возможных скидках обладают актуальностью лишь в год поступления, поэтому изучать условия их предоставления вернее всего на портале учебного заведения незадолго до начала работы приемной кампании и во время ее. Обычно подобная информация размещается в разделах «Для абитуриентов» или «Приемная кампания». Помимо этого, довольно много сведений о скидках можно легко встретить в любом поисковике.

Помимо этого, о возможности скидок на обучение часто рассказывают в приемной комиссии при подписании соглашения об оказании платных услуг. Когда итоги ЕГЭ, проходят по критериям предоставления скидок, то вместе с договором на обучение происходит оформление дополнительного соглашения с указанием размера скидки и периода ее действия.

Скидки по итогам ЕГЭ

Обычно величина предоставляемой скидки находится в прямой зависимости от набора баллов по ЕГЭ поступающего. При этом скидка бывает единой, то есть конкретный процент предоставляется с определенного числа баллов, или дифференцированной - чем больше баллов, тем выше скидка.

Кроме того, вузы предоставляют различные временные отрезки действия скидок по итогам ЕГЭ, например, один вуз предоставляет их на семестр, а другой - сразу на весь учебный год.


-Дифференцированная скидка. Подобная скидка предоставляется в зависимости от числа баллов по ЕГЭ такими учебными заведениями, как НИУ ВШЭ, РЭУ имени Г. В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве РФ. В последнем скидку можно получить лишь на первый учебный год в зависимости от суммы баллов ЕГЭ.

Зная такую информацию, можно легко высчитать размер экономии при обучении в данном вузе.

Существует и иная дифференцированная скидка, зависящая от количества баллов, которые поступающий в вуз не добрал до проходного. Ведь поступающим неизвестно заранее, набрали они нужное количество баллов для получения скидки на обучение или нет. Абитуриенты вынуждены ожидать завершения приемной кампании на места без оплаты за обучение.

К примеру, некоторые вузы предоставляют скидку на обучение, если поступающий не добрал несколько баллов до проходного в ходе кампании в определенный учебный год. Такая скидка действует только один год.

-Единая скидка. Иногда учебное заведение предоставляет скидку абитуриентам на обучение при выполнении установленных условий. Например, в 2021 году в Государственном университете управления абитуриентам, набравшим от 83 баллов по трем предметам ЕГЭ, предоставлялась 50% скидка на первый семестр, которую можно продлить и далее. Такие скидки распространяются для студентов разных специальностей.

При этом продление действия скидки возможно только при условии сдачи экзаменов на отлично во 2 и 3 семестре.

Еще одним примером применения единой скидки является ситуация, когда вуз предлагает выпускникам колледжа, входящего в его состав, скидку в размере 20% только для студентов очной формы обучения.

-Скидка в 100% является самым желаемым вариантом для поступающих в вуз. Она предоставляется обычно выпускникам школ, набравшим высокие баллы за ЕГЭ.

К примеру, один из вузов Санкт-Петербурга в 2020 году обеспечивал скидкой на обучение абитуриентов, набравших на ЕГЭ свыше 250 баллов и желающим поступить на отделения «Психология», «Конфликтология» и «Клиническая психология». Эту скидку также можно было продлить на следующие семестры. Дело в том, что на данные направление в прошлом году не было предоставлено бюджетных мест, однако руководство учебного заведения было намерено набрать сильных студентов для повышения престижа вуза.

В 2020 году СПБГИПСР предлагал поступающим 100% скидку при успешной сдачи единого государственного экзамена. В 2021 году сведений о предоставлении подобной скидки нет, однако можно получить скидку в 20% при наличии 250 баллов за ЕГЭ на все время обучения.

Скидки за успешное участие в олимпиадах

Участники и победители олимпиад обычно имеют наивысшие баллы за ЕГЭ и поэтому имеют возможность поступить во многие вузы. Однако такие абитуриенты могут не пройти на бюджетные места по причине проведения дополнительного отборочного конкурса среди олимпиадников, поскольку число желающих часто выше количества бесплатных мест. В подобной ситуации высшее учебное заведение может предлагать перспективным поступающим довольно неплохие скидки на обучение, а иногда и в размере 100%.

Например, один из вузов столицы при Правительстве РФ предлагает подобные скидки на полный период обучения:

-100% - для победителей и призеров олимпиад 1-го уровня;

-50% - победителям и призерам 2-го уровня;

-20% - третьего уровня и ниже.

Подобные программы действуют постоянно по причине того, что учебные заведения хотят удержать олимпиадников в вузе, так как они являются не только довольно успешными студентами, но и способны увеличить престиж вуза.

Иногда скидка, предоставляемая в размере 100% может не продлеваться, о чем обычно прописывается в нормативных актах учебного заведения, конкретно в положениях об оказании услуг. О характере скидки следует уточнять, а именно зависит ли ее дальнейшее продление от итогов первой сданной сессии и какие условия необходимо выполнить для сохранения такой скидки.

Обычно утрата скидки происходит по причине неуспеваемости, то есть наличие неудовлетворительных оценок знаний и экзаменов, подлежащих пересдаче. Иногда скидка отменяется и за поведение студента, систематические нарушения порядка и выговоры от администрации.

Например, в СПбГИПСР для студентов утверждены такие условия для отмены предоставленных скидок: задолженность по оплате за учебу, несоблюдение утвержденных условий договора, наличие выговоров и неуспеваемость.

Студентам, получившим скидку не на полный период обучения следует помнить, что в период действия скидки за ее продление в будущем необходимо побороться. Учебные заведения зачастую предоставлением скидок намерены привлечь как можно больше студентов, однако обычно они действуют только в первый семестр или год, одновременно являясь некой мотивацией для учебы с качественными показателями. То есть дальнейшее действие подобной льготы зависит в основном от стараний и положительных показателей учебы студента. Кроме того, достойные показатели учебы в первый год обучения обеспечивают доступ к скидкам большинству студентов, а не только отличающимся особым успехом.

Бывает, что в порядке предоставления скидок разобраться не совсем легко, поэтому о них следует знать для того чтобы соблюсти правила и заработать скидку.

Например, в Финансовом университете размер скидки устанавливается в зависимости от результатов зачетно-экзаменационных сессий:


-минус 40% от утвержденной стоимости обучения доступно студентам, заработавшим за полный срок обучения только оценки «отлично»;

-минус 20% - для студентов, которые имеют за весь период обучение не меньше 80% оценок «отлично»;

-минус 10% - для студентов, заработавшим по итогам всего периода обучения не менее 75% оценок «отлично».

Из этого следует, что абитуриентам с достаточным набором баллов по ЕГЭ предлагается наибольшая скидка на обучение в размере 60%, на второй год скидок не предоставляется, а скидка на третий год обучения зависит лишь от показателей учебы. То есть, скидку можно легко утратить из-за отсутствия одной оценки «отлично» - она автоматически превращается из 40% в 20.

Иными словами, абитуриентам, получившим приличную скидку на первое время обучения, претендовать на дальнейшее действие скидки нужно лишь строго соблюдая утвержденные правила вуза. В противном случае потерять или снизить скидку очень легко, и весь оставшийся период обучения придется оплачивать по стоимости в полном размере.

Кроме того, в интернете существует масса примеров студентов разной успеваемости, успешно поступивших и приобревших приличную скидку на первое время обучения, но по результатам учебы они не смоли сохранить тот же процент скидки или утратили его полностью. Однако конкуренция за высокие результаты успеваемости всегда велика, поскольку желающих получить достойную скидку на обучение много.

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7185
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
0
4
Александр Диканев
Подписчиков 3364
31.08.2023, 07:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Постельные мысли!Немой свидетель, мой диван,Душевных собиратель ран,Скрипел и поучал ворча,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18818
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина, которая оказалась в трудной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
7
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7185
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
0
4
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9987
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27