Алексеева Елена Алексеевна
Алексеева Е. А.Подписчиков: 1238
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.3к

На Урале ребенок из семьи антипрививочников впал в кому из-за столбняка

64 просмотрa
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Упав с велосипеда, мальчик ободрал колени и заразился столбняком.

В Свердловской области 5-летний мальчик заразился столбняком и впал в кому. Ребенок всего-навсего ободрал коленки когда упал с велосипеда, но так как он не был привит, заразился смертельной инфекцией. Как сообщается на официальном сайте Свердловского Роспотребнадзора, родители объясняли отсутствие прививки у сына «идеологическими соображениями».

Как сообщили в ведомстве, этим летом в Верхней Пышме мальчик катался на велосипеде и упав, расцарапал ногу. Если бы родители вовремя показали его врачу, можно было бы предупредить распространение инфекции, сделав экстренную профилактику столбняка. В этом случае все могло бы пойти по более благополучному сценарию, но страшный диагноз был поставлен слишком поздно.

Через две недели после получения травмы ребенку стало плохо. Родители обратились с ним в больницу, где врачи были вынуждены ввести мальчика в медикаментозную кому - его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Медикам удалось спасти ребенка, но из-за болезни у него появились «серьезные неврологические нарушения». Это первый случай столбняка за последние 17 лет. Если бы ребенок был привит, то страшных последствий можно было бы избежать, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Свой комментарий по поводу случившегося дал известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. По его словам, столбняк — это страшное и опасное заболевание, которое не лечится. Обезопасить себя поможет только вакцинация, а если ребенок не привит, то любая царапина может превратиться в трагедию для всей семьи, сообщил врач в интервью Doctorpiter.

«Вся суть профилактики столбняка — это вакцинация, и вы четко должны знать, когда были привиты. Если вы не вакцинированы, травмировались и заработали рану (особенно, если в нее попала земля), то вы должны немедленно обратиться к врачу, который назначит необходимые профилактические препараты от столбняка», — пояснил Комаровский.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал отдать под суд родителей свердловского ребенка, который заболел столбняком.

«Родителей я бы отдал под суд: их предупреждали. Благодаря их пещерному непониманию ситуации они убили своего ребенка. Судить надо и мать, и отца», — считает Онищенко.

Возбудитель столбняка — грамположительная столбнячная палочка (лат. Clostridium tetani). Возбудитель приобретает патогенные свойства только при попадании на поврежденные ткани живого организма, лишенные доступа кислорода. Особенно опасны глубокие колотые раны. При размножении столбнячная палочка выделяет токсин — один из сильнейших биологических ядов. Он поражает центральную нервную систему и вызывает тонические судороги.

https://bloknot.ru/chp/na-urale-rebenok-iz-sem-i-antiprivivochnikov-vpal-v-komu-iz-za-stolbnyaka-811759.html

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 90
позавчера, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг180.6к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Brodyaga
Подписчиков 101
вчера, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8к
Польза и вред фиников: как и для чего употреблять Финики являются одними из самых полезных плодов
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 297
вчера, 05:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг328.7к
Мой сын не ходит в сад, а я работаю онлайн с 2019 года. Я работаю 3-4 часа в день, распределяю это время так,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Яшкова Юлия Сергеевна
Подписчиков 68
16.03.2024, 03:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.5к
Если вы разошлись и/или развелись, вам, несомненно, нужно многое успеть (логистически и эмоционально).
Подробнее
Неинтересно
0
0