Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 6980
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М

Женщинам – новые возможности: власти снимают профессиональные ограничения

1 616 просмотров
1 149 дочитываний
83 комментария
Эта публикация уже заработала 57,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Женщинам не привыкать бороться за свои права, но редко можно слышать об успешности результатов в этом деле. И хотя тема дискриминации женщин в трудовых отношениях больше касается вопросов приема-увольнений, которая поднимается в основном на общественном уровне, в этот раз законодательная инициатива пересмотра ограничений женщин в труде прозвучала с государственной позиции на VI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).

Снять ограничения для женщин

На сессии ВНОТ говорилось о том, что нормативные ограничения в России, связанные с допуском женщин к определённым видам работ и профессий, необходимо периодически пересматривать, а работу над уравнением трудовых прав мужчин и женщин в российском обществе необходимо продолжать.

«Перечень «запрещенных» для женщин профессий по мере развития технологий будет сокращаться и дальше. Кроме того, мы планируем совершенствовать документ с точки зрения формулировок, чтобы речь шла не только о номинальном сокращении позиций, но и о фактическом расширении перечня профессий, доступных для женщин. Ведь в некоторых случаях идентичные работы могут выполняться в разных условиях – необходимо уточнять перечень так, чтобы ограничения затрагивали только те рабочие места, которые действительно представляют риск для женщин. Сегодня на площадке коллеги подтверждали эту мысль – уточнять формулировки именно с учетом определения факторов, которые влияют на здоровье женщины», — сказал замминистра Алексей Вовченко.

С 1 марта 2022 года для женщин будут доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов. Уже сегодня женщины могут работать даже по тем профессиям, которые включены в перечень, если спецоценка рабочего места подтвердит безопасные условия труда на нем. Среди исключений — кессонные и водолазные работы, тушение пожаров и работа в колодцах.

Сокращение ограничений, в частности в сфере гражданской авиации, удовлетворяет запросы многих женщин, позволяя им выбирать дело, которым они действительно хотят заниматься и понимать, что после окончания вуза, есть возможность трудоустроиться по профессии. Главное в этом вопросе не только развивать технологии, но и учитывать реальные риски для здоровья в каждой профессии из списка.

Медицинский аспект

При обсуждении обновления перечня производств, работ и должностей, где ограничивается труд женщин, особое внимание было сконцентрировано именно на медицинском аспекте.

«Представители медицины труда в этом вопросе играли первую скрипку, и профсоюзы ориентировались в первую очередь на их мнение, поскольку обновлённый перечень касается именно здоровья женщин и, как следствие, здоровья будущих поколений», — сказал главный технический инспектор труда.

Основной причиной, по которой сегодня для женщин сохраняются профессиональные ограничения, является влияние опасных условий труда на репродуктивную способность, объяснил директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова» Игорь Бухтияров. «Женщины составляют около половины всех работающих в стране — 49%, или 36,6 млн. Большая часть этих женщин — 26,5 млн — находится в детородном возрасте (15–49 лет), из них порядка 1 млн работают во вредных и опасных условиях труда», — рассказал Игорь Бухтияров.

Однако технологическая трансформация России, подразумевающая автоматизацию процессов на производствах, позволяет задействовать женщин в ранее не доступных им отраслях без риска для здоровья. Так, по словам заместителя начальника ГУП «Московский метрополитен» Юлии Темниковой, с этого года для женщин стала доступна профессия машиниста электропоезда.

«В прошлом году мы подготовили 20 девушек на профессию машиниста, а сейчас у нас проходит обучение вторая группы из 42 девушек», — сказала Юлия Темникова, отметив, что сегодня столичный метрополитен занимает второе место в мире по количеству работающих в нём женщин — их примерно треть.

В ОАО «РЖД» работает около 218 000 женщин, или 30% от списочной численности компании, поделился начальник Департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын. По его словам, знаковым явилось возращение для женщин в этом году профессии помощника машиниста: с 1 января 58 женщин приступили к этой работе. «Они трудятся на современном подвижном составе, где созданы более достойные условия. Пока что женщины работают только помощниками машинистов, потому что есть ограничения: необходимо отработать три года перед тем, как стать машинистом. Наша задача — снизить эту планку до полугода, чтобы женщины в дальнейшем смогли работать и машинистами, как в московском метрополитене», — рассказал Андрей Лисицын.

Понятно, что подобные трудности касаются не только женщин России, профессиональные ограничения для женщин сегодня действуют в 104 странах. В их числе — Франция, Израиль, Корея и Аргентина. При этом чаще всего запрещены не профессии, а отдельные условия труда, например, с опасными веществами или неавтоматизированные тяжелые условия труда. И если мир движется по пути прогресса, то задача о создании равных условий для всех на рынке труда безусловно должна всегда оставаться приоритетной.

https://mintrud.gov.ru/labour/57

А вы за равенство для всех сложных условиях труда?

Проголосовали:168

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

83 комментария
Понравилась публикация?
89 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6311
16.03.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Да, было дело, и вроде бы эта история не может похвастаться таким, скажем, захватывающим сюжетом.
Подробнее
Неинтересно
0
34
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 88
позавчера, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.6к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4761
16.03.2024, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М
Австралийская черника – это необычное и поразительное растение, которое взбудоражило ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Елена
Подписчиков 297
сегодня, 03:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг318.7к
С такой ситуацией сталкивались многие - работаешь на 2 ставки, а в итоге получаешь копейки.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2802
вчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
04:25
Поделитесь этим видео
0
1
Константин
Подписчиков 41
вчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7810
Если вы хотите зарабатывать деньги, выполняя задания в качестве фрилансера ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена Юрьевна Морылева
Подписчиков 16
вчера, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
38