Анатолий
АнатолийПодписчиков: 1142
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг342.5к

Собственные исследования Instagram**** показали, что соцсеть вызывает психические расстройства у подрост

36 просмотров
3 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Социальная сеть Instagram****, принадлежащая компании Facebook****, может способствовать развитию психических расстройств у девочек-подростков — в том числе вызывать депрессию и провоцировать нарушения пищевого поведения. К такому выводу пришли сотрудники самой Facebook****, сообщает The Wall Street Journal: компания проводила соответствующие исследования как минимум с 2019 года, но не публиковала их результаты.

Мы усугубляем проблемы с восприятием тела у каждой третьей девочки-подростка», — процитировали журналисты один из слайдов презентации, проведенной для сотрудников Instagram**** в 2019 году.

«32 процента девочек-подростков сообщили, что если они испытывали негативные чувства из-за своего внешнего вида, Instagram**** делал эти чувства сильнее, — писали авторы исследования в следующем году. — Сравнения себя с другими из-за просмотра Instagram**** меняют оценку себя и своего внешнего вида у молодых женщин».

Также, по словам аналитиков, 14% мальчиков в США считают, что Instagram**** заставляет их чувствовать себя хуже.

«Подростки обвиняют Instagram**** в повышении уровня тревожности и депрессии. Эта реакция была одинаковой во всех группах», — сообщается еще в одном отчете. Согласно ему, 13% пользователей в Великобритании и 6% — в США сообщили, что под влиянием просмотра Instagram**** у них появлялись суицидальные мысли.

По словам исследователей, многие из этих проблем уникальны для Instagram****, так как сервис в значительной степени фокусируется на теле и образе жизни. При этом пользователи соцсети стараются публиковать только лучшие фотографии, чтобы создать в сети более презентабельный образ. Такой контент заставляет молодых людей постоянно сравнивать себя с другими, как им кажется, «идеальными» людьми и комплексовать.

В ответ на статью WSJ представители Instagram**** опубликовали заявление. В соцсети отметили, что материал журналистов описывает «лишь ограниченный набор результатов и выставляет их в негативном свете». Руководители Instagram**** считают проведение подобных исследований, наоборот, знаком о том, что соцсеть заботится о своих пользователях и изучает проблемы, с которыми они могут столкнуться.

Менеджеры Instagram**** считают, что соцсети действуют на людей ни хорошо ни плохо — об этом, по их словам, и свидетельствуют внутренние исследования.

«Многие пользователи сказали, что Instagram**** не улучшает жизнь или не оказывает на нее никакого влияния, но некоторые, особенно те, кто уже чувствовал себя подавленным, сказали, что Instagram**** все же может ухудшить жизнь. В мире исследований это не удивительно и не неожиданно, — пишется в заявлении компании. Такие проблемы, вроде сравнения себя с другими людьми, существуют в мире, поэтому они будут существовать и в социальных сетях. Это не меняет того факта, что мы серьезно относимся к этим выводам, и мы предприняли конкретные усилия, чтобы отреагировать на исследование и изменить Instagram**** к лучшему».

В компании заявили, что уже решают возникшие проблемы. Например, разработчики соцсети начали прятать счетчик лайков и изменять работу алгоритмов.

К тому же, согласно новым правилам, взрослый пользователь сможет написать ребенку в директ только в том случае, если сам несовершеннолетний подписан на него. В будущем новые аккаунты детей до 16 лет сделают закрытыми по умолчанию, а уже зарегистрированные подростки получат предложение ограничить доступ к своей странице.****-mental-health%2F">Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
68
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44124
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
177
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
29
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
65
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
53
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15024
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Валерий Ш
Подписчиков 26502
вчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
Обычный российский паспорт не вызывает у нас особых эмоций, он либо лежит в кармане, либо ...
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-4
74