Павел
ПавелПодписчиков: 11445
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Избирательные участки на выборах в Госдуму: как найти и проголосовать 17, 18, 19 сентября 2021 года

318 просмотров
155 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 14,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Открытие избирательных участков в регионах России

На территории Калининградской области в 8:00 (9:00 мск) открылись избирательные участки. Таким образом, голосование 17 сентября началось во всех регионах РФ.


В Калининградской области открыт 561 участок для голосования.

В выборах депутатов Государственной думы по одномандатным округам № 97 и № 98 в области участвуют 18 кандидатов от 10 политических партий. Также в регионе будут выбирать депутатов Калининградской областной думы из 493 кандидатов. По одномандатным округам в выборах участвуют 119 кандидатов. Кроме того, в регионе пройдет голосование за депутатов окружных советов.

На 1 июля 2021 года численность избирателей в Калининградской области — 822 129 человек, уточнили в облизбиркоме.

К 7:00 мск избирательные участки уже заработали в субъектах Уральского федерального округа (УФО), в Пермском крае, Башкирии и Оренбургской области. Также работают временные участки, в том числе в больницах. Всего в перечисленных регионах организовано свыше 14,6 тыс. избирательных участков.

Ранее, 17 сентября, выборы в Госдуму стартовали во всех регионах Сибири. Голосование началось и в Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае и Приамурье. Также голосование началось в Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области (ЕАО). Там смогут отдать свои голоса в общей сложности 2 523 147 избирателей. Ранее в этот день голосование за депутатов в Госдуму стартовало в Сахалинской и Магаданской областях, на Камчатке и Чукотке.

Новый формат выборов в России

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем для голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными.

14 сентября глава ЦИК России Элла Памфилова рассказала о создании в стране тотальной системы видеонаблюдения за ходом голосования на выборах в Государственную думу. 96% избирательных участков охвачены камерами видеонаблюдения и иными видами видеорегистрации.

Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Как узнать, где мой избирательный участок?

Проще всего это сделать с помощью сервиса Центральной избирательной комиссии у нее на сайте. На главной странице зайти в "Цифровые сервисы" и там – в "Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума". Затем в указанное поле ввести адрес прописки: регион, город, улицу, дом, квартиру. Сервис выдаст вам номер и адрес вашего участка, а также название учреждения, в котором он расположен.

Голосование не по месту прописки

Такая возможность есть. Но позаботиться о том, чтобы ею воспользоваться, нужно было до 13 сентября, в этот день завершился прием заявлений от желающих прикрепиться к другому участку (например, по месту жительства, отдыха, в командировке и т. д.).

Голосование на дому

Сделать это могут только те, кто по уважительной причине не в состоянии самостоятельно прийти на участок – по болезни, инвалидности, из-за карантина и т. д.

Для этого также нужно подать заявление с 9 сентября до 14.00 19 сентября в участковую избирательную комиссию – устно или письменно. До 14 сентября это можно было сделать через портал госуслуг. "Толк" уже писал подробно о голосовании на дому.

График работы избирательных участков в регионах России

Традиционно с 8.00 до 20.00 – на этот раз все три дня с 17 по 19 сентября.

Что нужно взять с собой на избирательный участок?

Обязательно – только паспорт. Желательно – маску (ее выдадут, в случае если избиратель ее забудет, но лучше иметь свою). Если боитесь подхватить инфекцию через тактильный контакт, можете взять свои перчатки и ручку, но все это будет и на участке.

За кого будем голосовать на выборах в Госдуму

Основная кампания, к которой приковано внимание, это выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. В них участвуют 14 партий, последовательность названий которых в бюллетене была установлена жребием. Как выглядит избирательный бюллетень на выборах в Госдуму по партийным спискам, представлено в инфографике ФАН. Депутаты-одномандатники, претендующие на места в парламенте, вносятся в другой бюллетень в алфавитном порядке. Если у кандидата есть судимость, он признан иностранным агентом или аффилирован с иноагентами, соответствующая информация указана в бюллетене и на стенде у избирательного участка.

Кого еще будем выбирать

В 2021 году в России в 12 регионах состоятся выборы губернаторов. В Мордовии, Тыве, Чечне, Хабаровском крае; Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской и Ульяновской областях пройдут прямые выборы глав регионов. В Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии губернаторов изберут местные парламенты.

В 50 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, состоятся выборы депутатов местных законодательных собраний и представительных органов муниципальных образований.

Кто имеет право голосовать, как проходит волеизъявление граждан

В России имеют право голосовать граждане старше 18 лет. Не голосуют люди, признанные недееспособными, а также осужденные, в отношении которых приговор вступил в силу.

Для участия в выборах гражданин должен предъявить паспорт и получить избирательные бюллетени, подписанные двумя членами избиркома. Бюллетени заверены печатью, на них также есть специальная марка для защиты от подделок.

Избиратель заходит в кабинку для голосования, ставит отметку в каждом бюллетене и опускает их в опечатанную урну — обычную или электронную (КОИБ — комплекс обработки избирательных бюллетеней). Если избиратель не поставил ни одной отметки напротив партии или фамилии кандидата, бюллетень признают недействительным. Если отметок больше, чем одна, такой бюллетень тоже считается недействительным. Ответственность за порчу бюллетеня, как и за то, что человек унес его с участка, не предусмотрена. Отказ от участия в голосовании также не является нарушением закона — участие в выборах в России добровольное.

Где искать списки кандидатов в депутаты Госдумы и информацию о них

Наиболее полные сведения о кандидатах в депутаты Госдумы опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и на сайте госуслуг. Введя свой адрес регистрации, вы увидите список кандидатов и узнаете информацию о них.

Где следить за трансляцией и новостями

За выборами будут следить российские и зарубежные наблюдатели, на избирательных участках установлены более 50 тысяч камер. Доступ к трансляции будут иметь руководители и члены избиркомов, наблюдатели, журналисты и так далее. Онлайн-трансляция в интернете, к которой имеют доступ все желающие, на этих выборах не предусмотрена в целях безопасности, чтобы не допустить взлома системы.

В материале использована информация, представленная «Парламентской газетой». Подробнее о ходе выборов 2021 в Санкт-Петербурге и по всей России будет информировать ФАН. Следите за нашими трансляциями и новостями.

Читать еще...

источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44146
05.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Почему судьи иногда допускают ошибки при принятии решений?Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Юрий
Подписчиков 27
вчера, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38к
Селедка под шубой - это традиционное русское блюдо, которое появилось в XVIII веке. Автор ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 735
07.03.2024, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг235.8к
5 марта Комиссия Европейского союза (ЕС) приняла далеко идущий план по переводу экономики ЕС на военные рельсы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 2453
03.03.2024, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Нет, речь идет не об новой открытой планете, которой дали название русского путешественника Афанасия Никитина.
Подробнее
Неинтересно
0
1