Анастасия
АнастасияПодписчиков: 104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.1к

Знают ли ваши дети о ВОВ?

88 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С Великой Отечественной Войны прошло 76 лет. Участников тех событий почти не осталось.

Знают ли ваши дети о ВОВ?

Из интервью газеты "Коммерсант"

Ирина Хакамада, вице-спикер Госдумы. Все то, что присуще их возрасту. Старшему сыну уже 23 года, и он застал еще советские школы, где историю преподавали на уровне. Кроме того, в его возрасте просто стыдно чего-то не знать. А дочке всего три года. И в ее возрасте, как раз наоборот, знать такие вещи еще рано.

Леонид Рокецкий, член Госсовета, экс-губернатор Тюменской области. У меня даже внуки знают то, о чем в книгах и в фильмах не говорят. Мне еще отец рассказывал, что солдаты на фронте голодали, иногда воевали без сапог, в одних портянках. И теперь я стараюсь внукам рассказывать такие эпизоды, так как все остальное они узнают в школе, в кино и в книгах. Но до сих пор я не могу ответить на их вопрос, почему СССР смог справиться с фашистами и освободить всю Европу и не может справиться с бандитами в Чечне.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы. Настоящую историю Великой Отечественной войны мой сын узнавал не из книг, а из рассказов деда, боевого генерала. Дед рассказывал обо всем без всяких прикрас. И мой сын достаточно знает об этом и понимает, что война — самое отвратительное явление в человеческой жизни. А теперь он это знает и не понаслышке: ему доводилось видеть разбомбленные города Ирака и Югославии, страдания людей, помогать искалеченным в Чечне молодым парням.

Александр Беляков, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию. И дети мои, и внуки знают, что Великая Отечественная была самой страшной и кровопролитной войной в истории России. И о том, какой дорогой ценой досталась нам победа, они знают не отвлеченно: их дед и прадед не вернулся с нее, погибнув на самом ее излете — весной 1945 года.

Олег Табаков, актер, режиссер. Мой пятилетний сын Павел знает, что его дед воевал и что война закончила счастливое детство его отца, то есть меня. Недавно мы были на могиле моей матери, и я рассказал ему, как она работала врачом в госпитале, лечила раненых. Все зависит от того, насколько сильна память родителей.

Александр Щекочихин, первый вице-президент холдинга "Металлоинвест". Моему сыну восемь лет, и, когда я задал ему этот вопрос, он сказал, что война — это шум, это то, что мешает жить. Он знает, что мы победили фашистов, что в войну людей убивают, дома рушатся, родственники плачут. Но война у него ассоциируется не с 9 мая или 22 июня, а с теми кадрами сегодняшней жизни, которые показывают по телевизору из Чечни.

Андрей Николаев, председатель комитета Госдумы по обороне. Во всяком случае, они знают гораздо больше, чем их ровесники. Мои дети выросли в семье потомственных военных. Дед прошел всю войну и закончил ее командиром полка, поэтому дети с детства знали все из первых уст. Сейчас один сын продолжает военную династию, а второй стал историком.

Андрей Макогон, вице-президент банка "Держава". К счастью, ничего. Моему сыну всего два года.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по законодательству. Надеюсь, все. Я всегда старался как можно больше им рассказывать о войне, давал читать книги на военную тематику и, конечно, водил их по местам боевой славы. С возрастом дети узнавали все больше, хотя о различии второй мировой и Великой Отечественной они узнали уже только в школе на уроках истории.

Михаил Гришанков, зампред комитета Госдумы по безопасности. По крайне мере, мои дети знают, когда началась вторая мировая и Отечественная война и кто победил. Оба деда прошли Великую Отечественную, их портреты висят в нашей квартире, а на 9 мая я с детьми хожу на их могилы. Естественно, каждый год мы вновь и вновь рассказываем детям об этой истории. Да и в школе на уроках истории немало уделяется внимания второй мировой войне.

Михаил Ульянов, актер, режиссер. Моя внучка, которой 16 лет, мало что знает об этом. Дома я ей рассказываю о войне, но она выходит к подругам, а там, видимо, другое отношение к истории. Ведь сейчас главный герой чуть ли не всех фильмов — жулик, а не спаситель страны. О таких фильмах, как "Проверки на дорогах", она пока не знает.

Олег Вершинин, зампред правления Росевробанка. Мой сын интересуется историей и знает о войне довольно много. И я, как бывший военный и человек, не видевший своего деда, который погиб, защищая Родину, много рассказываю сыну о том времени. Жаль, что в последние годы государство и СМИ перестали относиться к Великой победе как к примеру истинного патриотизма. Поэтому воспитательные функции все больше приходится брать на себя.

Владимир Кулистиков, главный редактор НТВ. Если детям не рассказывать о войне в семье, то ни парады, ни школа пробел этот ни ликвидируют. История должна восприниматься через семейные традиции. Если в семье чтут память погибших, уважают соседа-фронтовика, то дети будут все знать о войне. Моему сыну повезло: он успел пообщаться с дедом, который пережил все ужасы войны. И мой сын, увлеченный рассказами, стал изучать историю. Я за него спокоен, он не станет Иваном, не помнящим родства.

Сергей Благоволин, председатель совета директоров инвестиционного банкирского дома "Финпром". Моя дочь знает многое, но до сих пор не знает, почему нападение стало неожиданным. Ведь все знали, в том числе и Сталин, что война будет. И почему не смогли или не захотели к ней подготовиться? А вообще, в нашей семье очень много друзей-военных, которые рассказывали много фронтовых историй. Кроме того, она выросла в эпоху советских школ, когда о войне не рассказывал только ленивый.

Александр Осовцов, исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса. Мой сын знает про войну от моего отца, который прошел всю войну в разведке. Отец сформировал его отношение к ней. К сожалению, шесть лет назад отца не стало, и мой младший сын, которому только четыре года, получает информацию о войне в виде рекламы шоколада, где милый шеф гестапо Мюллер вежливо просит отломить ему еще кусочек.

Александр Иванов, руководитель благотворительной программы "Наша забота" Московского фонда мира, генерал-майор. Моему сыну о войне рассказывал мой отец, прошедший ее до конца. Теперь я рассказываю внуку, которому сейчас девять лет. Мы ходили с ним на Красную площадь на 55-летие Победы, вместе смотрим фильмы про войну — "Офицеры", "Освобождение". Ему нравится играть в солдатиков и быть моим заместителем в военных играх. И он говорит, что, когда вырастет, станет военным и будет защищать Родину, как его дед и прадед.

Максим Никулин, директор Цирка Никулина на Цветном бульваре. О войне мои дети знают информационно, а не в подробностях. Для них это уже история, которую в школе проходят. У меня двое детей — 12 и 15 лет. Мой отец мало говорил о войне, он не любил ее вспоминать. Не думаю, что мои дети заразятся той информацией, что, дескать, американцы спасли мир от фашизма. Хотя я их специально не настраивал, они сами вполне патриоты.

Аркадий Арканов, писатель-сатирик. Мой сын родился спустя 25 лет после войны, но у него нет никаких заблуждений по поводу роли нашей страны в разгроме фашизма. Другое дело, что в его взглядах не может быть ура-патриотизма сталинского времени. Он образованный человек, и я постарался сделать так, чтобы он знал всю правду об этом.

Знают ли ваши дети о ВОВ?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44107
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
170
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18795
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
25
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
49
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15022
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
41
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
37