Александр
АлександрПодписчиков: 26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3529

Московская Красавица: первый советский конкурс красоты с неоднозначным финалом

319 просмотров
156 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У нас принято считать, что модные подиумы, тренды и конкурсы красоты — это следствие капитализма. А в СССР ничего такого не было, и смотра красавиц никто не устраивал. На самом же деле было. Пусть и в самом конце, но все-таки.

Потому сегодня я хочу рассказать вам о самом первом конкурсе красоты на всем советском пространстве — "Московской красавице", чей финал до сих пор покрыт множеством слухов и домыслов.

Предыстория

Конкурс этот состоялся в 1988 году, можно сказать, что это был заход Союза. Режим был мягче, а нравы чуть смелее, чем раньше. Женщины и девушки, вдохновленные зарубежными аналогами конкурсов красоты, сами мечтали стать моделями. Благо, модельные агентства в стране на тот момент уже были.

И вот летом 1987 года состоялся первый официальный пока еще не конкурс, но "смотр красавиц", результаты которого были опубликованы в "Московском Комсомольце". И людям это так понравилось, что через год и родился первый официальный советский конкурс красоты.

Отбор в него был жестким. Девушек отбирали весьма жестко: замеряли им талию, следили за весом — просто так кастинг было не пройти. Искали действительно лучших из лучших.

Прохождение

И нельзя сказать, что процесс по организации конкурса был быстрым. Нет. За девушек взялись основательно. Их учили моде, стилю, модельной походке и поведению в обществе. В какой-то степени это была такая "школа принцесс", которая длилась несколько месяцев.

Все это время девушкам запрещалось общаться с журналистами, появляться в разных передачах и разглашать какую-либо информацию о предстоящих шоу.

Конкурс вызвал в некоторой степени резонанс. Красивые, стройные и молодые девушки проходили через все современные этапы таких соревнований: от купальников до национальных костюмов. И по тем временам это было что-то невероятное.

Неоднозначный финал

Но вот финал конкурса оказался странным. По слухам, Маша Калинина, школьница, одержавшая победу, победу эту и не заслужила. Все дело в том, что финал оказался выбором без выбора: из финалисток практически никто и не подходил под требования.

Оксана Фандера — однозначная фаворитка конкурса оказалась... одесситкой без московской прописки, поэтому победить в МОСКОВСКОЙ красавице просто не могла. У Ирины Суворовой внезапно оказался муж с ребенком. И под стандарты "мисс" она не подходила. Елене Дурневой и Инне Чуркиной просто не повезло с фамилией, которая плохо звучала бы с передовиц. Елена Передреева (на фото ниже) оказалась слишком яркой для скромной советской девушки.

В общем, повезло Маше. Пусть она и школьница, но победа отошла ей. А вместе с победой и контракт с американским "Бурда Моден". Что и позволило Маше переехать в штаты.

В США Мария устроилась неплохо — прошла голливудскую актерскую школу и даже нашла мужа. Собственно, там она и осталась. Вот ее фото в цвете

В общем, история действительно странная и запутанная. Судейство вызывает вопросы: люди были необъективны? Может, сами участницы наговаривают и оправдывают свой провал фамилиями и прописками? Сейчас уже сложно сказать.

А кому отдали бы победу вы? Кто из девушек кажется вам самой достойной?

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6311
16.03.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Да, было дело, и вроде бы эта история не может похвастаться таким, скажем, захватывающим сюжетом.
Подробнее
Неинтересно
0
34
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6311
12.03.2024, 11:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, это реальная история из жизни, но написана она в формате "от второго лица". Это история о том,...
Подробнее
Неинтересно
-3
34
Елена Юрьевна Морылева
Подписчиков 16
вчера, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Юрий
Подписчиков 26
вчера, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.3к
Селедка под шубой - это традиционное русское блюдо, которое появилось в XVIII веке. Автор ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2802
16.03.2024, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
04:20
Поделитесь этим видео
0
2