Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг467к

Почему гражданам могут отключить сотовую связь: разбираем проект правительственного постановления

413 просмотров
152 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать


В последнее время в медиапространстве появились сообщения о возможном отключении сотовой связи у граждан.


Как оказалось, основания для подобных заявлений действительно есть: на днях Министерство цифрового развития (МЦР) опубликовало проект постановления правительства о порядке ограничения и приостановления работы любых сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций (проект постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка приоритетного использования, а также приостановления или ограничения работы любых сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").
Рассмотрим, что предлагается в этом документе. Все абоненты связи были разделены на две категории:

Новость действительно впечатляющая: в одночасье все наши мобильные телефоны могут превратиться в бесполезные куски пластика - зачем они нам нужны, если мы не можем ни позвонить, ни написать смс?

  • приоритетные пользователи (к ним относятся федеральные министерства и службы: МЧС, Министерство обороны, МВД, ФСБ, Росгвардия, Служба внешней разведки, Министерство юстиции, а также региональные и муниципальные органы власти, входящие в единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
  • и все остальные - т.е. частные абоненты, использующие связь в личных или корпоративных целях.

Если на определенной территории объявлена чрезвычайная ситуация (а такие решения могут принимать органы власти всех уровней, в зависимости от значимости чрезвычайной ситуации - федеральное правительство, а также региональные или муниципальные комиссии по чрезвычайным ситуациям), Министерство связи может принять решение о приостановке или ограничении использования средств связи для обеспечения бесперебойной связи для приоритетных пользователей.

Предложение разумно, поскольку все мы знаем, что операторы мобильной связи не всегда справляются с так называемой "перегрузкой линий", когда множество людей одновременно пытаются позвонить друг другу.

Ярким примером является канун Нового года, когда использование стационарного телефона по старинке гораздо эффективнее, чем мобильного.

Если бы такая перегрузка произошла в чрезвычайной ситуации, она имела бы гораздо более пагубные последствия.

Однако к проекту Министерства цифровых технологий есть несколько вопросов:

  • Почему Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, ФСО и Служба внешней разведки стали приоритетными пользователями?

Хотя они не включены в положение о единой системе предупреждения чрезвычайных ситуаций (ПП РФ от 08.11.2013 № 1007),

  • Почему в качестве целей приоритетного использования связи вышеуказанными органами указаны не только предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но и обеспечение государственного управления, обороноспособности и безопасности государства?

Иными словами, Минкомсвязи расширительно трактует необходимость отключения сотовой связи.

  • Не прописан порядок предоставления гражданам других средств связи во время отключения или ограничения сети. Ведь в чрезвычайной ситуации от вовремя сделанного звонка может зависеть жизнь человека. Видимо, нужно запастись тем, чем можно (от радиотелефона до почтового голубя).

Возможность опробовать альтернативные средства связи может появиться совсем скоро: проект решения предусматривает проведение тренировочных отключений по согласованию с региональными и муниципальными властями.

Остается надеяться, что к тому времени, когда проект станет официальным постановлением, эти и другие моменты будут учтены.

5 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6311
05.03.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Раннее утро, срочно нужно на тренировку, да и за опоздание могут серьезно покарать. Тренер ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
20