Гришко Артур Игоревич
Гришко А. И.Подписчиков: 4317
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Где и как узнать свой избирательный участок на выборах в Госдуму 17-19 сентября 2021 года

109 просмотров
30 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня, в пятницу 17 сентября 2021 года, по всей России стартовали выборы в Госдуму. Избирательные участки в стране будут работать с 17 по 19 сентября с 8.00 до 20.00 каждый из этих трех дней. В семи регионах наряду с обычными пройдут дистанционные выборы — на них уже записалось около 2,8 миллиона человек. Примерно столько же проголосует через систему «Мобильный избиратель». Остальные придут на выборы по месту жительства.

Есть два простых способа узнать где ваш участок:

Проще всего это сделать с помощью сервиса Центральной избирательной комиссии у нее на сайте. На главной странице зайти в «Цифровые сервисы» и там – в «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума».

Затем в указанное поле ввести адрес прописки: регион, город, улицу, дом, квартиру. Сервис выдаст вам номер и адрес вашего участка, а также название учреждения, в котором он расположен.

Если данные вашей учётной записи на Госуслугах сопоставлены с данными регистра избирателей, участников референдума ЦИК России, то в личном кабинете для вас доступен раздел «Мои выборы». В нём указан номер, адрес и контакты вашего избирательного участка.

Можно ли избирателю проголосовать не по прописке?

Такая возможность есть. Но позаботиться о том, чтобы ею воспользоваться, нужно было до 13 сентября, в этот день завершился прием заявлений от желающих прикрепиться к другому участку (например, по месту жительства, отдыха, в командировке и т. д.).

Как можно россиянам проголосовать на дому?

Сделать это могут только те, кто по уважительной причине не в состоянии самостоятельно прийти на участок – по болезни, инвалидности, из-за карантина и т. д.

Для этого также нужно подать заявление с 9 сентября до 14.00 19 сентября в участковую избирательную комиссию – устно или письменно. До 14 сентября это можно было сделать через портал госуслуг. «Толк» уже писал подробно о голосовании на дому.

Как будут работать избирательные участки и что нужно взять с собой?

Традиционно с 8.00 до 20.00 – на этот раз все три дня с 17 по 19 сентября. Обязательно – только паспорт. Желательно – маску (ее выдадут, в случае если избиратель ее забудет, но лучше иметь свою). Если боитесь подхватить инфекцию через тактильный контакт, можете взять свои перчатки и ручку, но все это будет и на участке.

В онлайн-голосовании появились функция отложенного решения и сервис для наблюдения

В 2021 году процедура онлайн-выборов стала удобнее и доступнее. Избирателям было проще зарегистрироваться на участие в голосовании, во время выборов будет работать функция отложенного решения, а незрячие смогут использовать скринридеры.

Зарегистрироваться на участие в онлайн-голосовании в этом году можно было быстрее. Москвичи не тратили время на заполнение заявки. Если в профиле указаны все данные и они совпадают со сведениями из государственной базы избирателей, то заявка заполнялась автоматически. Оставалось лишь ввести код из СМС.

Благодаря новым функциям, даже если завис ПК, закончился заряд на смартфоне или перестал работать интернет, можно заново открыть электронный бюллетень и проголосовать. Функция отложенного решения будет доступна в течение 24 часов с момента первой загрузки бюллетеня и спустя три часа после предыдущей загрузки.

Засчитан будет тот голос, который подали последним по времени. Функция будет недоступна, если избиратель проголосует 19 сентября после 16:59.

Онлайн-голосование теперь доступно и для людей с нарушениями зрения. Система электронных выборов совместима с программами экранного доступа. Они работают по принципу голосовых помощников, зачитывая текст с экрана и озвучивая, где на экране находятся кнопки или поля, которые нужно заполнить. Также адаптирована верстка страниц системы голосования и повышена контрастность текста и кнопок.

Специальный сервис позволяет москвичам следить за ходом голосования. Он дает возможность отсматривать все действия, происходящие в блокчейне. Накануне выборов разработчики обновили интерфейс обзервера и добавили новые функции.

В обновленном сервисе можно отследить 12 типов действий. Среди них — проверка права пользователя голосовать онлайн, выдача бюллетеня, получение голоса и другое. Также появились подсказки, которые помогут сориентироваться.

Какие могут быть нарушения на избирательных участках?

Если гражданин прийдя на избирательный участок, но не нашел себя в списках избирателей, то ему следует обратиться к председателю участковой избирательной комиссии. Если с пропиской у избирателя все в порядке, то ему выдадут бюллетени и запишут в отдельный список.

А вот если избиратель обнаружил, что за него кто-то уже расписался в получении избирательных бюллетеней – это серьезное нарушение законодательства. Следует обратиться к дежурящему на участке сотруднику полиции.

Источник: Подробнее ➤

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гришко Артур Игоревич
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44131
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
185
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
69
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
31
Алексей Васильевич
Подписчиков 5814
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
69
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5803
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
58
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15024
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
43