Советская шахматистка подала в суд на создателей "Хода королевы"

43 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Советская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск в окружной суд Калифорнии на создателей сериала "Ход королевы" (The Queen’s Gambit), сообщает Deadline. Она требует от Netflix компенсацию в размере пяти миллионов долларов.

События в одном из эпизодов разворачиваются в 1968 году, там утверждается, что Гаприндашвили не играла с представителями противоположного пола. Однако к тому времени она выступила против 59 шахматистов-мужчин (с 28 из них она сразилась в ходе одной игры), в том числе ее противниками были десять гроссмейстеров, среди которых Драголюб Велимирович, Светозар Глигорич, Пауль Керес, Боян Кураица, Борис Спасский, Вишванатан Ананд и Михаил Таль.


Премьера сериала "Ход королевы" состоялась 23 октября 2020 года. За первые четыре недели его посмотрели 62 миллиона раз. Проект стал самым популярным сериалом стримингового гиганта. Главная героиня шоу — сирота, которая освоила шахматы в приюте и быстро добилась звездного статуса на международной арене. Ее образ воплотила Аня Тейлор-Джой.

Нона Гаприндашвили — пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год), первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году она получила приз "Шахматный Оскар".

Подписаться
Донаты ₽