Арчибальд Кельман
Арчибальд КельманПодписчиков: 695
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.3к

И снова про NFT: как на нём заработать?

232 просмотрa
64 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На крипторынке регулярно появляются проекты, которые привносят инновацию в индустрию или улучшают существующие решения. Один из горячих трендов в блокчейне — цифровые сертификаты на владение интеллектуальной собственностью. Заработать на NFT-токенах могут не только известные художники и музыканты, но и обычные пользователи. Их создают, получают бесплатно, продают в интернете и даже инвестируют в предметы искусства.

Что такое NFT-токен

Повышение интереса к новому виду цифровых активов стало главным событием индустрии в 2021 году. NFT (Non-Fungible Token) — уникальный невзаимозаменяемый коин, созданный на основе технологии блокчейн.

По сути это цифровой сертификат. Он подтверждает право на владение активом: предметом искусства, картинкой, видео, музыкальным файлом и прочими.

В отличие от криптовалюты, каждый такой коин уникален. Его нельзя уничтожить или заменить другим активом.

Информация об авторе будет отображаться в коде цифрового артефакта. Например, собственный коин создал известный предприниматель Илон Маск. Сделать это может и любой другой пользователь.

Примеры с ценами на NFT

По данным аналитического сайта DappRadar, совокупный объем торгов цифровой собственностью в первой половине 2021 года превысил $2,5 млрд. Это примерно в 26 раз больше, чем за весь 2020. Тогда капитализация рынка составляла $95 млн.

В июне объем продаж на маркетплейсе OpenSea приблизился к рекордным $150 млн. Благодаря выгодным сделкам владельцы смогли прилично заработать. Например, канадская певица Граймс получила $5,8 млн.

Деньги выручены за коллекцию цифрового искусства WarNymph Collection Vol. 1 спустя 20 минут после открытия аукциона. А Илон Маск записал музыкальный трек о NFT, пообещав продать песню-коин. Покупателем может стать известный художник Beeple. Он предложил почти $69 млн за этот актив. Но предприниматель по состоянию на сентябрь 2021 года пока не дал своего согласия.

Другим ярким примером превращения искусства в виртуальный артефакт стала недавняя токенизация картины уличного художника Бэнкси Morons (White). Физический же оригинал работы оценивается в $95 тыс. Он был сожжен в Нью-Йорке. Затем стоимость цифровой копии на аукционе Sotheby’s возросла до $380 тыс.

Однако не стоит думать, что коины связаны только со сферой искусства. Совсем недавно они начали распространяться и в отраслях недвижимости. Компания Unstoppable Domains (совместный стартап американских и украинских бизнесменов) начала реализовывать домены премиум-класса. Один из них — win.crypto — удалось продать за $100 тыс.

Как заработать на NFT-токенах

Новый тренд цифровых технологий предлагает уникальный способ владения активами и ряд возможностей для их монетизации. Эти методы доступны не только для опытных пользователей, но и для новичков.

Инвестиции

Вкладывать деньги в невзаимозаменяемый коин не сложнее, чем в другие активы. Инвестор покупает токен дешевле, чтобы в нужный момент продать его дороже. Сложность заключается в понимании, насколько выгодным будет вложение. Многие виртуальные активы имеют низкую ликвидность. Продавать их можно долго.

Чтобы сделка принесла прибыль, нужно правильно оценить артефакт. А для этого потребуется изучить сферу Non-Fungible Token.

Создание своего токена

Сначала нужно выбрать цифровой объект — картину, фото, музыкальный трек и что-то другое из области контента или искусства. Следующим шагом станет регистрация на маркетплейсе и размещение продукта с описанием и указанием цены. Как только пользователь нажмет кнопку «Create», у актива появляется уникальный адрес в блокчейне.

Создание собственного коина — это хороший способ заработать на новом тренде NFT-токенов. Сделать это можно, например, на платформе OpenSea. Предварительно потребуется подключить кошелек Ethereum, далее можно переходить к созданию коина. После нажатия кнопки «Create» система предложит заполнить все представленные поля. Также необходимо придумать логотип, обложку и пройти верификацию альбома.

Бесплатное получение

Необязательно иметь собственные активы, чтобы торговать ими. Монеты можно получить бесплатно в раздачах. Криптовалютные компании и проекты проводят подобные акции в соцсетях. Они подобны тому, как продавцы устраивают дегустацию товаров. Кроме того, есть сайты-агрегаторы. На них продают оцифрованные объекты за бонусные баллы.

Способы бесплатного получения NFT

Возможность взять монеты безвозмездно есть даже у новичков крипторынка. Коины можно получить в качестве бонуса за определенные действия или выиграть в конкурсе.

Покупка за вознаграждение

Заработок на NFT возможен в том числе благодаря бонусхантингу. Принцип покупки цифрового артефакта за вознаграждение выглядит так:

Пользователь собирает баллы на сайте-агрегаторе криптовалют (например, Coingecko). Периодически ресурс выставляет коллекцию токенов, которые можно обменять на баллы. В эти наборы входят также блокноты, футболки и другие брендовые товары.

Продвинутым пользователям удается хорошо зарабатывать за счет карточек, полученных на Coingecko. Так одну из представленных ниже лягушек удалось продать за 1,5 ETH. По состоянию на сентябрь 2021 года это соответствует $5345 тыс.

Участие в раздачах

Представители NFT-сообщества часто организуют розыгрыши в соцсетях с ценными призами в виде токенов. В акциях принимают участие разработчики криптопроектов, их основатели, а также представители бирж.

Например, компания Don Wonton, создавшая известный блокчейн-проект Avalanche, регулярно проводит лотереи NFT. Участвовать в них могут подписчики Twitter-аккаунта компании. Для этого нужно сделать ретвит конкурсного поста. В комментарии необходимо написать адрес электронного кошелька. В рамках каждой акции разыгрывается до 20 карточек. Получить монеты может каждый.

Создание своего токена

Любой цифровой актив переводится в NFT. Для этого нужно подготовить файл и загрузить его на платформу чеканки монет. Не менее важно правильно оценить проект.

Выбор актива

NFT можно использовать для токенизации любых предметов. Явными претендентами выглядят медиафайлы. Но сфера применения нового класса активов шире:

  • Музыкальные треки (InfiNFT, Mintbase).
  • Игровые активы (Sorare, Axie Infinity).
  • Доменные имена на блокчейне (Ethereum Name Service).
  • Страховые полисы (yInsure).
  • Объекты виртуальной недвижимости (Decentraland).
  • Предметы искусства (KnownOrigin, SuperRare) и другие.
  • Объектами виртуального коллекционирования также могут быть значки, билеты на мероприятия и предметы роскоши (ювелирные украшения, часы, коллекционный алкоголь).


Оценка

Стать инвестором в цифровое искусство или недвижимость несложно. Главное — выбрать, в какой проект вложиться. Для оценки актива стоит проанализировать его происхождение и репутацию автора.

Важным аспектом является дефицит предложения. Например, NFT от известного художника более ценны, чем монеты с ограниченным тиражом от начинающего автора.

Файлы

Для создания коина потребуется медиаобъект. Non-Fungible Token поддерживают различные форматы файлов. Например, MP3, GIF, JPG, GLB, PNG. Готовый продукт загружают на платформу для токенизации.

Чеканка

Монеты создают полностью автоматизировано. В экосистеме Ethereum есть много платформ для чеканки (создания) коинов:

  • Порталы, работающие по принципу Do-it-Yourself («Сделай сам»), — OpenSea, InfiNFT, Cargo, Rarible.
  • Эксклюзивные сайты, для использования которых требуется подать заявку и дождаться одобрения администрации (SuperRare Async Art).


Все платформы работают по общему принципу. Пользователь подключает свой кошелек с поддержкой того блокчейна, в котором планируется выпуск NFT, и загружает файл.

На этом этапе можно обозначить тип актива (автономный или основанный на выпуске), процент роялти и прочие параметры.

Покупка и продажа NFT-токенов

Открытые рыночные ETH-платформы позволяют легковыставлять на продажу цифровые активы со всей экосистемы. Наибольшей популярностью в сентябре 2021 году пользуются NBA Top Shot, OpenSea, CruptoPunks, Rarible, Sorare. По функциям и интерфейсу они напоминают традиционные маркетплейсы eBay и Etsy.

Чтобы заработать на NFT, пользователю нужно сначала купить коин. А затем продать его дороже. Можно попробовать выставить лот, который удалось заработать бесплатно.

Популярные торговые площадки

В сентябре 2021 года в экосистеме Ethereum функционируют около 50 маркетплейсов. Некоторые из них поддерживают определенные активы (Enjin, Decentraland). Другие — торгуют почти всеми видами монет.

OpenSea

На одной из крупнейших платформ представлены тысячи коинов — от простых игровых карт до эксклюзивных картин художников-современников. Чтобы продать созданный на портале токен, достаточно выбрать опцию «Sell» и подписать транзакцию для завершения сделки.

Цену лота устанавливают при создании. Автор выбирает фиксированную сумму в любой валюте или открывает аукцион. Для начала торгов нужно указать их продолжительность и стартовую цену актива.

Sandbox

На сайте можно создавать, покупать и продавать токены. В сделках участвуют обычные геймеры и представители крупных проектов — например, My Crypto Heroes и CryptoKitties. Здесь торгуют токенами LAND, из которых складывается метавселенная Decentraland. Участки земли в ней начали покупать еще в 2019 году. В феврале 2021 прошла вторая волна продаж.

SuperRare

На этой платформе торгуют предметами цифрового искусства. Все активы имеют прозрачную историю владения. Чтобы выставить лот на продажу, художник должен подтвердить авторство, получив сертификат. Затем он самостоятельно устанавливает цену. Покупатели делают ставки, как на классическом аукционе.

Rarible

Это первая торговая площадка NFT, принадлежащая сообществу. Здесь можно чеканить, покупать и продавать цифровые предметы. Проект Rarible — лидер по суточному объему торгов. Ежедневно здесь продают артефакты на сумму около $1,5 млн.

NBA Top Shot

Платформа сотрудничает с одноименной баскетбольной лигой. Здесь продают не традиционные статичные фото игроков, а полноценные клипы или видео. Каждый лот представляет собой уникальный токен.

Карточки с эффектными моментами игр, разделенные по сериям, выпущены в ограниченном количестве. Цены на них быстро растут. Например, карты с моментами лучшего игрока NBA Леброна Джеймса стоят от $250 до $60 тыс.

Возможные риски и будущее NFT

Привлекательность невзаимозаменяемым монетам придают легкость совершения сделки и колебания цен. Оптимизм инвесторам внушает быстрый рост капитализации и возможность войти на рынок на ранней стадии. Но есть и подводные камни.

Основная угроза связана с быстрым ростом цен. Некоторые токены подорожали на 2 000% и больше. Многим активам не хватает ликвидности. Купить лот можно за несколько минут, а на продажу уйдут месяцы.

Как и во многих других сферах, в NFT не исключен риск мошенничества. Токены крадут злоумышленники, часто по вине самих пользователей, утерявших пароль от онлайн-кошелька.

Кроме того, сохраняются риски хакерских атак. От них уже пострадали некоторые художники. Мошенники незаконно присваивали коды к их картинам и продавали произведения искусства. Представители творческой среды даже объединились в группы, чтобы обмениваться ссылками на страницы хакеров.

Заключение

Однозначные выводы о невзаимозаменяемых токенах делать пока рано. Однако уже понятно, что это перспективный вид цифрового актива. Сегодня можно заработать на NFT-токенах разными способами. Для этого даже не нужно иметь специальные знания и делать большие вложения.

Источник: https://crypto.ru/kak-zarabotat-na-nft-tokenah/

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3900
16.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
У нас в деревне есть своя майнинговая ферма. У нас в деревне живет компьютерный гений Федя.
Подробнее
Неинтересно
-1
148
Oleg iaschelcic
Подписчиков 222
02.03.2024, 21:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.4к
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
-4
2
Evgeniy
Подписчиков 446
24.02.2024, 09:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.5к
Сегодня я коротко объясню как можно просто и без вложений майнить крипту BitCoin не напрягая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Семенов Сергей Владимирович
Подписчиков 65
16.03.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг115.8к
Друзья, давайте поговорим о цифровой экономике и как она меняет наш мир. В этой статье мы рассмотрим,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Левченко дмитрий борисович
Подписчиков 171
16.03.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.3к
Революция криптовалют набирает обороты, угрожая полностью перевернуть традиционную финансовую систему.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Светлана
Подписчиков 46
14.03.2024, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4319
Rhuna - это децентрализованная платформа, предназначенная для обеспечения ликвидности различных криптовалют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий
Подписчиков 531
14.03.2024, 03:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377.3к
Никто и никогда вам не даст ответ на этот вопрос, поскольку инсайдеры, которые знают все это,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Vuddy
Подписчиков 235
12.03.2024, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Биткойн достиг отметки в 50 000 долларов впервые с декабря 2021 года, что стало ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2