Наталья
НатальяПодписчиков: 94
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9201

Кошки у нас дома

141 просмотр
46 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте дорогие читатели.

Я делюсь воспоминаниями о двух любимцах. Это о коте Ваське и кошке, которую звали Киска. Это не породистые, серые кошки. В нашу семью кошки пришли в разные периоды жизни.

Ну по порядку.

Кот Васька был мой кот. Я любила его, а он (буду надеятся) меня. Я никогда не звала его как мы зовём кошек - "кис-кис". Я говорила: "Васька, иди кушать" или "Васька, идём гулять" и кот шёл туда куда звали. Тогда у нас не было дома кошек. Зачем - сейчас уже не помню. Одолели и обнаглели мыши. Мыши прогрызли матрас на кровати, где я спала, по грызли некоторые вещи, обувь ну и так далее и тому подобное. Яды с санэпидемстанции не помогали. Их просто не трогали. Мыши в конец обнаглели - устроили гонки по дому. Бегали друг за другом по дому с таким шумом и топотом, будто это как минимум животные размером с кошку.

Терпение лопнуло. Вечером, отправились гулять с подружками. Я решила, что домой нужна кошка. Именно кошка, а не кот. Кошки лучше ловят мышей - так я думала. Кошку поймать не удалось. Все убегали ещё до того как мы к ним подходили. Уже, возвращаясь домой, встретили Ваську. Я присела, протянула руку, как будто что - то ему даю, и позвала. Кот сам подошёл. Я взяла его на руки и спросила согласен ли кот на имя "Васька" и согласен ли он ловить мышей. На что кот громко замурлыкал. Мы с подружкой ещё посмеялись, что кот на всё согласился. Потом оказалось это ещё молодой кот. Он ловил и мышей, и крыс. Я с ним разговаривала, а он отвечал, мяукая в ответ. Когда говорила: "Васька, иди ко мне на коленки, я тебя поглажу". Он шёл и ложился на колени. Я его гладила, а он как всегда громко мурлыкал. В зиму он так отъедался и жирел, что кушать из миски мог только в лежачем виде, но весной и летом всегда был худой и стройный. Как то родители приехали на зимовку (они ходили по Волге на барже, перевозили нефть. Они были шкипера. ) и мой Василий своей фигурой очень сильно удивил их. Отец сильно возмущался, что я от кормила кота, а кот должен ловить мышей. Коту же сказала:"Васька, ты какую-нибудь мышку поймал бы. Родители ругаются". На следующий день Василий поймал большую крысу. И я могла с гордостью сказать отцу, что мой Васька всех прекрасно ловит. Больше к Ваське с претензиями не приставали. Кот жил у нас всего 3 года. Потом пропал. Кот ушёл утром и не вернулся. Каждое утро мы уходили - я на работу, а кот по своим кошачьим делам, а вечером он всегда ждал меня у дома. В тот вечер его не было. Поиски ничего не дали. Больше Василия не было. Потом ещё были и коты и кошки, но умных как Васька - нет не было.

Подросла старшая дочка. Она уехала из дома на учёбу и прихватила серого котенка с собой. Она жила в студенческом общежитии. Животных там нельзя было держать. Дочка же год как то умудрилась продержать его там. На мучилась она с ним. То нагадит где-нибудь (кошка почему - то в лоток не хотела ходить), то на писает кому - нибудь. Короче привезла домой. Так у нас появилась наша умница Киска. Что интересно серая как Васька. Она жила с нами 14 лет. В этом году она умерла. Жалко конечно, но что сделаешь. У нас дома она была чистоплотной кошкой - ходила в лоток. Дверь могла сама открывать. Заходила сама и запускала других кошек, даже соседских. Ну ведь холодно же на улице. Мамой какой была хорошей. Никогда сама не будет кушать пока не по кушают её котята. Она кормила и чужих котят Так как мы живём в сельской местности котят никогда никуда не девали. На дворе всегда живут 4-5 кошек и котов. Котята становились большими и уходили. Они находили себе где - то новые дома. Летом жили у дачников, а на зиму приходили опять к нам. За то у нас перестали табунами ходить мыши и крысы. В огороде нет кротов.

Нет теперь у нас сереньких кошек. Ничего придут. К дому видно они нам.

5 комментариев
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13782
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Пользователи сайта, после ответов на их вопросы , очень часто просят юристов ...
Подробнее
Неинтересно
0
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7185
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
0
7
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18822
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина, которая оказалась в трудной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
7
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9987
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27