Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15466
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М

Два по двадцать два. Сравнение эпох

1 882 просмотрa
1 136 дочитываний
189 комментариев
Эта публикация уже заработала 57,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. 1941–1963
  2. 1999–2021
  3. Итого
  4. Обсуждение

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Вот и настало долгожданное время предвыборного политического затишья, когда наконец-то можно отдохнуть от порядком поднадоевших дебатов и поразмышлять в тишине.

К тому же лично для меня повод для раздумий выдался самый что ни на есть значительный: ведь на днях, отмечая день рождения сына, которому исполнилось двадцать два года, я вдруг понял, что иной жизни, кроме той псевдо-капиталистической, которую мы имеем несчастье наблюдать последние пару десятилетий, он и не видывал.

Родился мой паренек в сентябре 1999 года, в те самые времена, когда государство обрело нового, подающего большие надежды премьер-министра. Шли годы – сын рос, пошел в детский сад, в школу, поступил в университет, и все это время во главе страны был один и тот же, все еще многообещающий.

А поэтому и не грех будет подвести некоторые итоги нашего бытия, хотя бы по паре критериев, за все время несбывшихся надежд, связанных с лидером нации.
А чтобы было проще подводить, то полагаю возможным сравнить последнюю эпоху с таким же, в календарном исчислении, отрезком времени СССР, правопреемником которого наша страна и является.

К использованным в публикации графикам и таблицам автор отношения не имеет, так как не он их составлял, а честно и непринужденно слямзил в открытом доступе.

1941–1963

Таких тяжких испытаний, которые пришлось пережить нашему народу и государству в годы Великой Отечественной войны, мировая история еще не знала.

Тысячи и тысячи разрушенных городов и сел, разграбленные и срытые до земли предприятия народного хозяйства, но самое главное – человеческие жизни, которыми страна пожертвовала в этой святой Отечественной войне.

По данным нашего Росстата, за годы войны РСФСР безвозвратно потеряла почти 14 миллионов человек.

Однако несмотря на эту катастрофическую убыль, почти сразу же начался рост численности населения, количество которого к 1956 году превысило довоенный уровень. А все потому, что люди видели реальную заботу, верили в завтрашний день и достойную жизнь для своих детей.

Несмотря на глобальные разрушения, затронувшие половину территории европейской части страны, несмотря на экономические проблемы, страна под руководством активных государственных деятелей, думающих о ее развитии, а не о собственном благополучии, начала строить и возводить, открывать новые заводы и фабрики, создавать рабочие места.

Результатом этого был непревзойденный рост экономики в послевоенные годы, отмена карточной системы, снижение цен на товары первой необходимости.

Возводились новые дома, квартиры в которых предоставлялись бесплатно, новые школы, новые объекты культуры. Все новое и все для людей.

Доля СССР в мировой экономике по итогам двадцати двух лет от начала войны составляла около 20%, соответственно вклад РСФСР был почти половина от общесоюзного.

И пиком этого роста, вершиной могущества и развития страны явились научные достижения: в ядерной энергетике, в области здравоохранения, в 1961 году Юрий Гагарин впервые в истории цивилизации совершил космический полет, а в 1963 году летчик-космонавт с позывным «Чайка», по фамилии Терешкова, стала первой женщиной, отправившейся в космическое пространство.

Выдающееся было время, подумать только! Всего двадцать с небольшим лет, а такие победы, несмотря на всю тяжесть испытаний.

1999–2021

Об этом периоде в истории нашей страны вспомнить хорошее чрезвычайно трудно.

Но попытаемся.

Во многом благодаря действующему главе государства был окончен конфликт на северном Кавказе, а в связи с ростом мировой стоимости углеводородов в стране появились шальные деньги.

Доля России в мировом ВВП снизилась в пять раз, по сравнению с советскими временами. И на уровне этих 2% процентов и зафиксировалась, целиком и полностью завися от мировых цен на нефть.

В 2008 году рассорились с Грузией, в 2014 году с Украиной.

Утопили станцию «Мир», провели Олимпиаду, вернули Крым, построили мост и Газпром-арену.

Увеличили пенсионный возраст, налогообложили "по самое не могу".

Изменили Конституцию, обнулили сроки, после того, как престарелая «Чайка» озвучила «чаяния народа» и все еще живем ожиданием хорошего.

Ничего не упустил? Можете подсказать...

Правда, вот население вымирает, народ нищает. И даже по официальным данным, в стране, обладающей самым большим количеством природных ресурсов в мире, нищих 20 млн, и ведь никто на нас не нападал, слава богу.

Количество населения в РФ по годам

Деградация образования, медицины, нравственности и морали в обществе. Но самое печальное, что нет никакого, даже отдаленного просвета в этом все длящемся тоннеле.

«Грустно, девушки». Но что поделаешь – капитализм.

Итого

Трудно сравнивать изначально несравнимое: теплое с кислым, мягкое с желтым, ребристое с культурным, молодое с деревянным. Так и в сравнении социалистического времени в истории нашей страны с текущим младоолигархизмом.

Но нам, жившим в обе эти эпохи, это сравнение доступно, и, честно говоря, по абсолютному большинству критериев лично для меня оно не в пользу последнего. А как у вас?

Спасибо всем, кто дочитал.

Если публикация вам понравилась, то отметьте ее положительным «лайком» и поделитесь ею в социальных сетях.

Для вас это мелочь, а автору приятно.

Будьте здоровы!

189 комментариев
Понравилась публикация?
342 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 189
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые