Павел
ПавелПодписчиков: 11445
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Возврат индексации с 1 января 2022: решение Госдумы для работающих пенсионеров - три варианта

3 225 просмотров
2 136 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 206,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

После того, как Президент Путин поручил правительству обсудить тему индексацию пенсионного обеспечения работающим пенсионерам, мы получили очень много обращений на тему: «Правда ли, что с 2022 года работающим пенсионерам будут выплачивать индексацию?»

В данном материале рассмотрим последние новости о том, будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2022 году, что решили в Госдуме и Правительстве на сегодня с работающими пенсионерами, когда и в каком году вернут индексацию рабочим пенсионерам.

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2022 году?

У работающих российских пенсионеров появился шанс уже в следующем году получить долгожданную индексацию к своим пенсиям, замороженную в 2016 году. Сразу трем профильным министрам дано поручение проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для пожилых тружеников. Об этом сообщил источник в Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Но теперь, если верить утечкам, перед пожилыми трудящимися забрезжил луч надежды – конечно, при условии, что три профильных министра договорятся. Независимые эксперты не сомневаются: если соответствующее политическое решение будет принято, деньги на индексацию, безусловно, найдутся и соответствующие корректировки в бюджет ПФР будут внесены.

В Госдуму внесли проект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее председателем Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о восстановлении с 1 января 2022 года индексации пенсий работающим пенсионерам, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, действие положений статьи 26.1 закона «О страховых пенсиях» (выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности) помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодным для государства. По подсчетам авторов инициативы, на реализацию законопроекта в 2022 году из бюджета Пенсионного фонда РФ потребуется 681,3 миллиарда рублей.

Помимо этого, в понедельник аналогичный законопроект в Госдуму внесло Алтайское краевое законодательное собрание.

История вопроса

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года.

В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами.

Проработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам поручал правительству президент РФ Владимир Путин. Впоследствии в пресс-службе Минтруда России сообщали, что направили свои предложения по данному вопросу в кабмин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отмечал, что в Кремле рассмотрят все предложенные правительством варианты индексации пенсий указанной категории граждан. Он также рассказал, что президенту страны доложено о нескольких вариантах индексации пенсий работающим пенсионерам, эксперты Кремля в контакте с кабмином продолжат работу для выработки единственного правильного варианта.

23 июля Российская трехсторонняя комиссия обсудила вопрос проведения индексации пенсий работающим пенсионерам. В ходе обсуждения озвучили наработки профсоюзов по данной проблеме.

  • В своем заключении работники профсоюзов указали, что в России необходимо проводить ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам, увеличивая их на уровень не менее показателя прошлогодней инфляции.
  • В заключении профсоюзов ссылаются на ст. 75 Конституции, которая гарантирует ежегодную индексацию пенсий. И в основном законе нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров.
  • Профсоюзные деятели также отметили, что в соответствии Конвенцией МОТ № 102, пенсия должна быть не менее 40% от величины утраченного заработка. Однако в России этот показатель снизился до 30 %. И при отсутствии индексации в дальнейшем продолжит снижаться.

23 июля 2021 года, стало известно о поручении Минтруду, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос восстановления индексации. Ведомства должны принять решения по теме до обсуждения Федерального бюджета на следующий год и предусмотреть средства на реализацию уже со следующего 2022 года.

Варианты индексации пенсий работающим пенсионерам в 2022 году

Администрация Президента рассматривает 3 варианта повышения, предложенных Министерством труда.

Как заявил руководитель ведомства Антон Котяков, вопрос разрешится в скором времени.

Первый вариант — индексация для всех

Предлагается провести индексацию страховой пенсии всем работающим пенсионерам в 2022 году на общих основаниях, то есть в том же размере, что и для неработающих получателей пособий.

Этот вариант считается наиболее приемлемым, так как позволяет начать индексацию с запланированного трехлетнего цикла.

Вероятность исполнения такого варианта близка к 90%.

На эти цели потребуется порядка 66-67 млрд рублей дополнительных бюджетных расходов в год.

Но такой сценарий не предусматривает компенсации за период, когда пенсии не индексировались.

На этот счет никаких изменений пока не ожидается, поэтому сохраняется прежний порядок получения недополученных средств: они будут переданы пенсионеру только после увольнения.

Второй вариант — повышение пенсий для отдельных групп

Предполагает повышение пособий определенным категориям лиц. К примеру, инвалидам и/или малообеспеченным гражданам. Всем остальным средства будут выплачены по окончании трудовой деятельности.

Это самый экономически выгодный, но нереальный вариант с политической точки зрения. На сентябрь запланированы парламентские выборы, и власти вряд ли захотят накалять обстановку, разделяя работающих пенсионеров на два лагеря.

Вариант третий — повышение для всех с выплатой компенсации

Восстановление индексации пенсии для всех работающих пенсионеров с выплатой компенсации в 2022 году за весь период «заморозки» — это самый затратный для государства сценарий. Его реализация потребует по разным оценкам от 1 до 2 трлн руб.

В среднем, каждый пенсионер получит по 100 тыс. руб.

Конкретная сумма будет определяться в зависимости от следующих факторов:

  • периода, в течение которого пенсионер работал и получал уменьшенное пособие;
  • суммы официального заработка.

В целях снижения нагрузки на бюджет недостающие средства предлагается компенсировать постепенно, продлив срок выплаты на 3 года. Такой путь вполне вероятен, поскольку позволяет избежать роста социальной напряженности, а Минфин получает рассрочку платежей.

«Не исключено, что Правительство разработает собственный план индексации пенсии работающим пенсионерам в 2022 году, который будет отличаться от предложенных вариантов», — сообщила зампред Комитета по социальной политике Елена Бибикова. «Необходимо искать источники финансирования, потому что в случае любой реализации сценария расходы из федеральной казны могут составить от 400 млрд до 1 трлн рублей», – заявляет парламентарий.

Какая категория россиян получит надбавку к пенсионным выплатам с 1 января 2022

Пенсионеров Российской Федерации с 1 января 2022 года ждет целый ряд изменений, в том числе и надбавка к пенсионным выплатам. Россияне активно интересуются, кому положена надбавка к пенсии, и как изменится порядок начисления страховой пенсии.

Россияне уже привыкли к том, что с начала каждого года у пенсионеров происходит индексация положенных выплат. Так уже известно, что с 1 января 2022 года размер индексации составит 5,9%, следовательно размер пенсионных выплат увеличится приблизительно на 900 рублей.

Таким образом, на надбавку к пенсионным выплатам могут рассчитывать все российские пенсионеры, кроме тех, которые продолжают трудовую деятельность. Это связано с тем, что индексация пенсий работающих пенсионеров в России отменена уже несколько лет, и как бы некоторые депутаты не пытались вернуть индексацию, правительство пока настроено категорично.

Стоить отметить, что новая прибавка к пенсии не сможет компенсировать обесценивание, вызванное инфляцией. Однако в планах у государства в феврале следующего года проиндексировать ЕДВ, и стоимость набора социальных услуг. В данном случае индексация напрямую зависит от уровня инфляции на территории Российской Федерации.

Эксперты утверждают, что было бы еще лучше, если бы был принят дополнительный нормативно-правовой акт, в котором бы было сказано об индексации страховых пенсий. Однако пока об этом не сказано ни слова.

Сенатор Елена Бибикова также заявила о том, что с начала нового года пенсионеры страны, которые большую часть жизни прожили в сельской местности, а затем решили перебраться в город, сохранят за собой право получения “сельской” надбавки. Хотя изначально планировалось убрать такое преимущество.

По состоянию на сегодняшний день “сельская” надбавка положена только тем пенсионерам России, которые сейчас не работали, но на протяжении 30 лет своей жизни трудились в сфере сельского хозяйства, и при этом проживают в деревне. Так, уровень надбавки составляет 25% от фиксированной суммы выплат.

Однако с 1 января 2022 года, даже если человек перебрался в город, ему все равно оставят “сельскую” надбавку. Сенатор уточнила, если же с кого-то она уже была снята, то ее обязательно вернут.

Заключение

Индексация пенсий работающим пенсионерам, возможно, начнется уже в 2022 году, то есть в следующем бюджетном цикле.

Нынешний состав Государственной Думы не успел рассмотреть документ, так как 19 сентября пройдут выборы нового созыва. По этой причине ждать принятия закона об индексации пенсий работающим пенсионерам нужно не раньше октября, когда депутаты вернутся к работе.

И рассматривать новый законопроект будет уже новый состав Госдумы РФ, сформированный по итогам сентябрьских выборов.

Читать еще...

источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
29 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18795
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
38
Юрий
Подписчиков 25
вчера, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.5к
Селедка под шубой - это традиционное русское блюдо, которое появилось в XVIII веке. Автор ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18795
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
38
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4224
09.03.2024, 10:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Анимационные видеоматериалы для проведения инструктажа в помощь работодателю ...
Подробнее
Неинтересно
06:01
Поделитесь этим видео
0
0
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4224
09.03.2024, 10:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Анимационные видеоматериалы для проведения инструктажа в помощь работодателю ...
Подробнее
Неинтересно
05:22
Поделитесь этим видео
0
0
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4224
09.03.2024, 01:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Анимационные видеоматериалы для проведения инструктажа в помощь работодателю ...
Подробнее
Неинтересно
04:35
Поделитесь этим видео
0
0
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4224
09.03.2024, 01:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Анимационные видеоматериалы для проведения инструктажа
Подробнее
Неинтересно
04:29
Поделитесь этим видео
0
0