Андрей
АндрейПодписчиков: 7059
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Выборы в Госдуму 2021: явка на 17 сентября - как голосует Россия? Как проходит онлайн-голосование?

820 просмотров
487 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 43,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня в России началось голосование на выборах в Госдуму, а также в региональные и муниципальные органы власти. Проголосовать можно будет три дня – 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00.

Ближайшие три дня в России станут действительно судьбоносными для страны. Сегодня стартовали выборы, которые продлятся до воскресенья, 19 сентября. Основные голосования - по депутатам в Государственную думу. Учитывая изменения в Конституции, теперь нижняя палата парламента наделена куда большими полномочиями и имеет большее влияние. Отсюда и масштаб этих выборов. Участвуют 14 партий. В федеральные партийные списки кандидатов входят почти 4 тысячи человек. Конкуренция жесткая - на одно место в Госдуме претендуют 13 человек. Выбирают в эти дни не только Госдуму, но также глав регионов. В девяти субъектах страны пройдут прямые выборы губернаторов. Еще в трех глав регионов выберет местный парламент. Кроме того, почти на половине территории страны, в 39 регионах, проходят выборы депутатов Заксобраний, в 11 - муниципальных депутатов.

Как проходит голосование на выборах в Госдуму в Москве

Москва делает выбор на участках и онлайн. Только за первые 20 минут после начала электронного голосования отметку в электронном бюллетене поставили пять тысяч человек, через полчаса - уже более 10 тысяч. Дальше - больше, в системе зафиксировали примерно 47 тысяч запросов в секунду.

Такой формат голосования выбрали более 2,5 миллиона граждан. Среди них - президент, премьер-министр, четыре вице-премьера и пять министров. Одним из первых свой голос по старинке поспешил отдать Сергей Шойгу. На участок в Кубинке он пришел с паспортом, на обложке которого в дореволюционном стиле отпечатано: "паспорт гражданина государства Российского".

"Для каждого нашего офицера, военнослужащего и не только, для каждого гражданина нашей страны голосование по избранию власти - это очень важная и ответственная задача. Надеюсь, все придут и проголосуют", - заявил глава Минобороны.

На выходе из участка министра обороны ждали молодые защитники отечества. Дети, которые мечтают стать военными. Одному будущему десантнику на память досталась фуражка генерала армии.

"Держи, будешь хорошо учиться - будешь генералом", - отметил Шойгу.

За чистотой и прозрачностью выборов следят более 100 тысяч камер и огромное число профессионально подготовленных наблюдателей. В каждом регионе страны они мониторят обстановку в специально созданных ситуационных центрах.

"Мы будем контролировать чистоту в ходе избирательной кампании по всей стране, потому что для нас очень важно, чтобы выборы прошли честно, чисто, чтобы ни у кого не было никаких сомнений о волеизъявлении наших граждан", - заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Пока наблюдатели не выявили ни одного серьезного нарушения. Но в ЦИКе ждут провокаций - еще накануне там объявили, что даже до официального начала голосования выборы подверглись информационным атакам. Иностранные кураторы выделили большие деньги и подготовили подробные методички с инструкциями - заранее прописали сценарии псевдонарушений, которые во что бы то ни стало должны быть придуманы и описаны.

"Прямо ставится вопрос о том, чтобы признать выборы, которые еще не прошли 17-19 сентября, самыми грязными за последние годы существования РФ и организации демократических выборов. Также предлагается отметить, что наблюдатели от партии и от общественности, это уже сегодня ставится такая задача, сотрудничающие с "Голосом", выявили множество фальсификаций. Полученные данные подтверждают факты массовых вбросов бюллетеней. В день голосования были организованы избирательные карусели. Имели место массовые фальсификации списков избирателей, включая голосование умерших и находящихся на лечении в психбольницах. Причем эти инструкции прямо опускаются, что неудивительно - именно тем лицам, как юридическим, так и не имеющим такого статуса, которые работают в качества лиц, выполняющих функции иностранного агента", - отметил член ЦИК Игорь Борисов.

Голосовать когда и как удобно - один из главных принципов этой избирательной кампании. Те, кто даже за три дня из-за долгого дежурства не успевает прийти на участок, голосуют прямо на работе. Машинисты поездов, пилоты, космонавты и даже сотрудники "красных зон" ковидных больниц. Рядом с домом, где прожил 45 лет, проголосовал ведущий телеканала РЕН ТВ и кандидат на выборах в Госдуму Тимофей Баженов.

"Считаю, что нынешнее голосование - одна из самых важных вех в жизни России. Так получается, что именно сейчас люди выбирают будущее нашей страны. И самое главное - сделать так, чтобы все ветви власти - и законодательная, и исполнительная - работали как единый механизм. Для этого я и пришел, чтобы проголосовать. Дело в том, что именно таким образом мы показываем, что в нашей стране сформировано ответственное гражданское общество", - отметил он.

Как проходит голосование на выборах в Госдуму в регионах

Меньше получаса осталось до того, как закроются избирательные участки во Владивостоке. Первый день голосования позади, осталось еще два.

В Приморье, как и во многих других субъектах, проходит сразу две избирательные компании - голосуют за депутатов в Госдуму и за представителей в местное Законодательное собрание. Организованы избирательные участки на судах в море. Ну а в центре Владивостока есть участки, на которых голосуют военные моряки. Здесь традиционно высокая явка - сказывается флотская дисциплина.

На участке особые меры санитарной безопасности - маски, перчатки, индивидуальные ручки. Сотрудники принимают избирателей за специальными пластиковыми экранами. Что касается прозрачности процедуры голосования - на участках работают камеры.

Результаты будут считать в последний день. А бюллетени предыдущих дней буквально через несколько минут опечатают в спецпакеты и положат в сейфы и под охрану.

В Крыму, без преувеличения можно сказать, сейчас самые популярные места - избирательные участки. По всему полуострову открылось более тысячи пунктов голосования. Туристы могут сделать свой выбор прямо в гостиницах и санаториях. Чтобы успеть на экскурсии, туристы предпочитают голосовать в первой половине дня. Когда выбор сделан, можно и на пляж.

Избиратели по всему Крыму на руки получают два бюллетеня. Синие - для голосования по партийным спискам и зеленые - для голосования по одномандатному округу. Жители отдельных районов Феодосии, Ялты, а также села Уютного Сакского района получат также бюллетени для голосования на довыборах депутатов в местные советы.

Почти все регионы Дальнего Востока завершили голосование в первый день выборов, закрыв участки, явка там составила от 7,7 до 31,5%.

  • в Приморье на 15.00 (08.00 мск) она составила 7,74% - проголосовали 111 570 человек,
  • в Хабаровском крае на это время - 7,73%, свои голоса отдали 75 014 избирателей,
  • в ЕАО - 12,14%, там проголосовали 15 046 избирателей,
  • в Магаданской области к 15.00 (7.00 мск) на выборы пришли 14,5% избирателей,
  • в Приамурье на 15.00 (9.00 мск) составила 8,21%,
  • в Забайкальском крае на этот же час - 8,7%, в Якутии - 10,07%.

Некоторые регионы уже подсчитали явку на 20.00 местного времени:

  • на Чукотке она составила 31,5% - проголосовали 9 630 человек.
  • на Камчатке на выборы пришли 39 638 избирателей, это 16,99%.
  • на Сахалине на 20.00 местного времени явка составила 13,99%.

Явка выше 30% и DDOS-атаки: как идет онлайн-голосование на выборах-2021


Замглавы Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев сообщил, что в шести регионах России, где проводится электронное дистанционное голосование (ДЭГ) на выборах в Госдуму, явка уже превысила 30% от подавших заявления.

По его прогнозу, к вечеру этот показатель может дойти до 80%.

«Я думаю, что к вечеру голосование будет на 75-80% по ДЭГ. В целом активность большая», – цитирует Булаева РИА «Новости».

ДЭГ на выборах в Госдуму на федеральной платформе началось в 8:00 в Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. В Москве онлайн голосование проводится на собственной платформе.

По последним данным, в Москве онлайн проголосовали уже 350 тыс человек. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы. Как отметил глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко, в столице очередь на онлайн голосование в среднем занимает до 15 минут. Он также заявил об отсутствии каких-либо технических сбоев.

«Количество голосов в единицу времени достаточно большое, поэтому сейчас наблюдается электронная очередь пользователей, среднее ожидание в очереди порядка 10-15 минут, после этого система запускает и дает проголосовать», – цитирует Костырко ТАСС. «Никаких технических проблем не наблюдаем», – подчеркнул он.

В то же время председатель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов сообщил, что регистрируются DDOS-атаки на систему ДЭГ.

«Одновременно фронтальные DDOS-атаки и большая очередь, она наращивается – 47 тыс. запросов поступает в секунду», – рассказал он, отметив, что «ничего не «упало». «Люди стоят в очереди, чтобы электронно проголосовать», – добавил Венедиктов.

По последним данным, в Москве онлайн проголосовали уже 350 тыс человек. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Читайте также: Прямая трансляция выборов в Госдуму 17-19 сентября 2021: как и где смотреть онлайн записи с камер?


Источник ren.tv, newdaynews.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 919
16.03.2024, 21:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
В пятницу 15.03 более 1600 граждан России, которые проживают в Чехии, пришли ...
Подробнее
Неинтересно
-3
79
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 226
16.03.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг235.6к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
-3
3