Глинка Сергей Дмитриевич
Глинка С. Д.Подписчиков: 15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг765

ЧЛЕНСТВО В ГАРАЖНОМ КООПЕРАТИВЕ. СКРЫТЫЕ УГРОЗЫ.

64 просмотрa
18 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ЧЛЕНСТВО В ГАРАЖНОМ КООПЕРАТИВЕ. СКРЫТЫЕ УГРОЗЫ.

Множество наших граждан являются членами гаражных кооперативов, исправно платят членские взносы и с удовлетворением эксплуатируют, принадлежащие им на праве собственности гаражи. Граждане заняты своими гаражами и практически не вникают в организацию и управление гаражными кооперативами.

До недавнего времени и я не интересовался делами правления нашего кооператива. Однако, между руководством нашего кооператива случился конфликт, образовалась двоевластие, появились долги…

В связи с этим я ознакомился с законодательством о гаражных кооперативах. Честно сказать, был удивлен явным не вниманием государства к организации и функционированию гаражных кооперативов в России.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ гаражный кооператив является некоммерческой организацией в форме потребительского кооператива. Согласно, статьи 2 Закона РФ « О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской федерации» от 19 июня 1992 года, №3085-1 на специализированные потребительские кооперативы, например, такие как гаражные, этот закон не распространяется. Отдельного закона по регулированию деятельности гаражных кооперативов в России не существует.

Таким образом, деятельность гаражного кооператива, как потребительского, регламентируется только Гражданским кодексом РФ.

В статье 123.2 ГК РФ дается определение потребительскому кооперативу как основанному на членстве добровольному объединению граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Положение статьи 123.3 ГК РФ обязывает членов потребительского кооператива в течение трех месяцев, после утверждения ежегодного баланса, погасить возникший убыток кооператива, путем внесения дополнительных взносов, а в случае, если долг не погашен, то кредиторы имеют право ликвидировать кооператив в судебном порядке. Пункт 2 этой же статьи возлагает солидарно на членов кооператива субсидиарную ответственность за невнесения части дополнительного взноса каждого из членов кооператива, т.е. кредиторы могут обязать любого члена гаражного кооператива возместить долг в объеме не погашенной задолженности.

В Гаражном кооперативе состоят тысячи членов, например в нашем кооперативе членами являются более трех тысяч человек. Для того чтобы провести собрание, которое было бы правомочно принять юридически значимое решение, необходимо наличие на собрании более 1,5 тысяч членов. На практике очень сложно набрать кворум. Очевидно, что такая организационно-правовая форма как потребительский гаражный кооператив не правильная и несет риск банкротства и утраты имущества членами кооператива. Такая форма как потребительский кооператив может надлежащим образом работать в том случае, если членов кооператива не много и они задействованы в руководстве кооператива, четко понимают ответственность исполнительных органов кооператива перед сообществом и осуществляют контроль за его деятельностью. Они понимают, что в случае, если исполнительная власть кооператива допустит задолженность, то она ляжет бременем на них самих и других членов кооператива.

Считаю, что Потребительский кооператив необходимо преобразовывать в другую организационно-правовую форму, например в общественную организацию (пункт 3 статьи 123.2 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 123.4 ГК РФ члены общественной организации не отвечают по обязательствам организации, а организация не отвечает по обязательствам членов. Для такой организации необходимо будет создать гибкий и оперативный режим управления. Также полагаю, что кроме ежемесячных взносов у общественной организации не должно быть имущества. Все имущество, например общие земли для обслуживания гаражей должны быть поделены в равных долях между членами организации. Это незначительно повысит налоги каждого из членов, но обезопасит членов организации от преднамеренного банкротства организации. Если общественная организация будет признана банкротом, то члены организации в ускоренном порядке могут создать другую общественную организацию, тем самым не разрушив свой спокойный уклад собственников гаражей.

Вот такой вывод я сделал после ознакомления с законодательством о гаражных кооперативах.

Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44107
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
170
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18795
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
25
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
49
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15022
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
41
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
37