Яркова Наталья Николаевна
Яркова Н НПодписчиков: 1205
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9к

«Сапожник в сапогах», или История одной сделки

865 просмотров
562 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я в своей практике много раз сопровождала сделки по продаже или покупке недвижимости. Процедурно многократно проходила этот путь со своими подопечными. И не дадут мне солгать коллеги, самые проблемные места – это недвижимость детей, обязательства по маткапиталу, ипотека и стороны из разных регионов.

Родственник попросил помочь с покупкой квартиры. Конечно, согласилась.

Кто бы мог подумать, что все и даже больше соберется в одной сделке!

История из практики

Итак, искал он квартиру, денег было немного. Посоветовала зайти на агрегатор от зеленого банка. Квартира подходящая нашлась именно там, но цена удивительно низкая... Начался второй этап: созвониться, посмотреть, И тут все выяснилось: оказывается, срочно продается, но еще не погашена ипотека... и покупка была с участием маткапитала, но дальше... ребята хотят купить тоже с ипотекой... но в другом городе... Мне, как специалисту по недвижимости, не страшно и все понятно, риски/не риски.

Так случилось, судьба столкнула меня с риелтором продавца, которая мне не совсем симпатична, но это не мешало мне вести себя корректно в соответствии с профессиональной этикой. В риелторском бизнесе принято, что сделку ведет сторона продавца, если нет иной договоренности. На том и порешили!

Продавцам нужны были деньги закрыть свою ипотеку, наша сторона дала денег, заключив соответствующий договор. И начался третий этап – процесс дооформления права, снятия обременения, поиска новой квартиры в другом городе, заявка на новый кредит, выделение долей детям в продаваемой. В общем, все необходимые этапы для получения долгожданного постановления из органов опеки и попечительства о разрешении продажи и покупки.

Я, конечно, сразу, в день передачи первого "транша" предложила свою помощь, однако риелтор дала понять, что там "практикующий юрист" и все знает. Хорошо, подумала я, пусть работает, время есть, 3 месяца на подготовку отвели. Хотя была надежда, что они подготовятся раньше, поскольку мне известны все этапы и практически можно было все организовать.

Ан нет, все шаги были с ошибками и с задержкой. Причем все это время, естественно, собственник и мой родственник не общались, доверившись риелтору первого. Обстановка накалялась ближе к сентябрю. У продавцов была зависимость от школы, они хотели въехать в новую квартиру и отвезти детей в новую школу 1 сентября. Но нет, не случилось... В свою очередь риелтор продавца категорически рекомендовал не искать связи с покупателями (часто риелторы боятся прямого контакта сторон, ибо риск "кидалова" очень велик).

Тем временем страсти накипели, это было толчком к поиску ими нашего телефона, и, конечно, они его нашли, спасибо Интернету. Дальше практически сами "толкали" весь процесс.

Конечно, любая история рано или поздно заканчивается. Только ребятам пришлось отдать круглую сумму за типа "разрулили". Это очень грустный опыт. Никому не желаю таких риелторов.

Осадок от этой сделки очень разноцветный. Риелторы сильно занизили стоимость, совершенно не выстроили стратегию сделки и ну совсем не рулили, а делали вид, я уже не говорю про некомпетентность и незаинтересованность в хорошем результате для своего клиента. Это мое заключение, хоть и выгодно для нашей стороны получилось...

Искренне жаль продавцов, но... уговор дороже денег.

Еще раз отмечу: риелтор – это прежде всего человек, потом "продавец/покупатель", потом, возможно, юрист (хотя последнее необязательно). Есть люди, которые кайфуют от своей работы, я знаю риелторов Рязани, это гуру в своей профессии. Также есть дилетанты. С виду и не скажешь, что работают с недвижимостью, кажется, на рынке картошкой торгуют.

Люди, они такие разные. Обратите внимание, как знакомые покупают для себя и как продают свое. Так они смогли бы и чужой продажей управлять. Знать юридические аспекты сделки – это не только быть юристом, но это и "свой" человек в нужных кругах, я не про коррупцию, а про коммуникацию.

Так вот, выбирая человека, узнайте, какой он продавец/покупатель и какие связи он наладил за свою практику.

Благодарю всех дочитавших. Мира вам и добра!

Репост и лайк, если полезно.

15 комментариев
Понравилась публикация?
63 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Магукси
Подписчиков 743
08.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я когда только начинала работать риэлтором, было это лет 7 назад, и видимо ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Наталья
Подписчиков 124
04.04.2024, 22:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Ипотека в наше время – это распространенный вид банковского кредитования. Ипотека ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Наталья
Подписчиков 124
03.04.2024, 22:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Большинство людей, по своей природе, не стремятся легко расставаться со своими деньгами и хотят сэкономить.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Магукси
Подписчиков 743
сегодня, 06:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Магукси
Подписчиков 743
12.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я собрала в один удобный список несколько рекомендаций, как провести
Подробнее
Неинтересно
0
3
Наталья
Подписчиков 124
10.04.2024, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Ипотека – долгосрочный кредит на приобретение жилья, которое выступает в качестве
Подробнее
Неинтересно
0
4
Светлана Н.
Подписчиков 4548
08.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Граждане России начали активно приобретать загородные дома и участки в различных населенных пунктах.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Наталья
Подписчиков 124
04.04.2024, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Ипотека – это вид кредита, который выдается под залог недвижимости или другого ...
Подробнее
Неинтересно
0
12