Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26276
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М

Новые правила въезда в Армению для российских туристов осенью 2021 года

1 230 просмотров
532 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Армения немного изменила правила въезда для туристов и иностранцев, приезжающих в страну в иных целях. Корректировки касаются отмены обязательных сертификатов и тестирования для детей, младше 7 лет, а также к форме документа, удостоверяющего прохождение вакцинации.

Армения обновила правила въезда в страну

Чтобы посетить Армению, российский турист должен предъявить один из следующих документов: подтверждение отсутствия у человека Ковид-19 в виде результата теста; справку о пройденной вакцинации. Надо отметить, что Армения полностью признала российскую вакцину Спутник V, а также иные препараты, которыми прививают пациентов на территории РФ. Главная новинка – это отмена обязательного наличия справок и сертификатов, подтверждающих отсутствие у человека коронавирусной инфекции, для детей, возрастом вплоть до 7 лет. Чтобы по приезду в страну не проходить ПЦР-тестирование, отдыхающий должен быть привит одной из разрешенных властями Армении двухкомпонентной вакцины, например: «Спутник V»; «ЭпиВакКорона»; «КовиВак». Результат теста предъявлять нет необходимости, если вторая прививка была поставлена за 14 дней до приезда в страну. Для новой российской вакцины «Спутник Лайт» действуют иные правила. Пройти вакцинацию данным препаратом необходимо минимум за 4 недели до посещения Армении. Сообщается, что изменения касаются и формы сертификата о прививке. Если раньше его можно было предоставить в бумажной или электронной форме, то сейчас действует только последний вид. Приехав в Армению, турист обязан предоставить документ посредством приложения для смартфонов «Путешествую без COVID-19». Если россиянин приехал в страну без отрицательного теста или сертификата, то ему придется за свой счет проходить экспресс-тестирование в пунктах, расположенных в аэропорту, а затем отправиться на самоизоляцию до получения результатов.

Как армянину вернуться на Родину

Граждане Армении имеют право вернуться на Родину любым из доступных им способов. На границе армянин обязан в обязательном порядке пройти осмотр. В некоторых случаях к человеку могут быть применены меры в виде помещения его на карантин. В таком случае самоизоляция продлится не мене 14 дней. Чтобы отменить ограничительные меры, гражданину необходимо вызвать на дом специалиста, сдать тест на Ковид-19. После получения отрицательного результата карантин отменяется.

Карантинные ограничения и иные условия пребывания

Армения ждет иностранных туристов, в том числе и россиян. Границы страны открыты. Авиасообщение между Россией и принимающей стороной полностью восстановлено. Отдыхающим из РФ нет необходимости оформлять визу для посещения страны. Для этого достаточно предъявить российский или заграничный паспорт. Если россиянин приезжает в Армению в деловых целях, например для ведения бизнеса, то ему потребуется получить гостевую визу. Она дает возможность пребывать на территории государства сроком не более 4 месяцев. Подобный документ предоставляется в двух формах: однократной и многократной. Первый дает возможность один раз пересечь границу и пребывать, а второй – несколько раз в течение срока действия визы.

В Армении нет ограничений на работу общественных, развлекательных заведений, предприятий общественного питания. Но в закрытых местах посетители обязаны носить маску. От данного обязательства освобождаются те, кто привился от Ковид-19 однокомпонентной вакциной. Также сообщается о том, что на территории государства вплоть до 20 декабря действует карантин. Чтобы по приезду в страну избежать четырнадцатидневной изоляции необходимо иметь сертификат о вакцинации, загруженный в мобильное приложение «Путешествую без Ковид-19» или отрицательный результат ПЦР-теста.

Правила возвращения россиян домой

Вернувшись из Армении россиянин обязан сдать ПЦР-тест и на протяжении не более 4 суток загрузить результат в личном кабинете на портале Госуслуги. До того времени, пока из лаборатории не придет ответ, а исследование опровергнет наличие инфицирования Ковид-19, турист обязан соблюдать режим самоизоляции. Данное правило не распространяется на Россиян, вернувшихся из-за границы, которые прошли вакцинацию, не более чем за год до возвращения домой.

«Спутник Лайт» одобрен: Армения принимает вакцинированных туристов из России

Минздрав Армении сообщил о том, что российская однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» одобрена. Все дело в том, что по проверенной информации, препарат показал высокую эффективность. Так, в Аргентине ее продуктивность фиксируется на уровне 78% – 84%, а в Парагвае – 93,5%. Известно, что в настоящее время проводится тестирование по использованию вакцины «Спутник Лайт» совместно с иными препаратами. Исследование проводятся на территории Аргентины. В дальнейшем, планируется сотрудничество с Белоруссией.

Источник: https://vbanke.info/news/vezd-v-armeniyu.html

А Вы были в Армении?

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885.6к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14075
10.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Реклама, как всем нам известно, двигатель прогресса. Или составляющая определенного маркетинга продаж.
Подробнее
Неинтересно
-12
67
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8236
23.06.2023, 19:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Российские школьники успешно сдали единый государственный экзамен и теперь готовятся к поступлению в вузы.
Подробнее
Неинтересно
-12
20
Андрей
Подписчиков 57
16.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к
Миграция населения всегда была одним из важнейших аспектов социально-экономического развития стран.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885.6к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 258
09.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг550.5к
Каждый год весной или летом в нашей медсанчасти на работе начинается горячая ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена М Н
Подписчиков 5965
01.04.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы, как самые обычные родители, изредка балуем ...
Подробнее
Неинтересно
-5
53
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885.6к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
-6
45
АбдульБари
Подписчиков 79
19.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.4к
В Кировский районный Суд г.Уфы.от Ерошкина Бориса Игоревича, г.Салават, РБ, ул.Б.Салавата-Юлаева д.
Подробнее
Неинтересно
0
1