Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 25778
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2М

Может ли россиянин привиться AstraZeneca?

1 728 просмотров
1 084 дочитывания
23 комментария
Эта публикация уже заработала 96,33 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России запустили производство иностранной вакцины AstraZeneca в связи, с чем у людей возник вполне закономерный вопрос. А могут ли пациенты привиться АстраЗенека в России? Однако, несмотря на то, что препарат теперь изготавливается на территории РФ, Минздрав пока не одобрил его применение.

В России будут производить вакцину AstraZeneca

Василий Осьмаков, первый заместитель министра торговли и промышленности, сообщил о том, что в России стартует производство вакцины от коронавирусной инфекции англо-швейцарской компании АстраЗенека. Замминистра отметил, что фармацевтическая фирма не справляется с объемами изготовления препарата собственными силами. В сентябре 2021 года в отношении нее проходило разбирательство в бельгийском суде. В процессе рассматривался вопрос о срыве сроков поставки вакцины странам ЕС. Однако сторонам удалось уладить конфликт. AstraZeneca пообещала, что уже к марту 2022 года поставит в ЕС 200 млн. доз. В связи с тем, что фармацевтическая фирма не справляется с удовлетворением спроса путем изготовления продукции на местах, было принято решение о ее производстве другими странами, в частности Россией. На территории РФ выпускать вакцину от коронавируса англо-швейцарской компании будет “Р-Фарм». По словам Осьмакова, иностранный препарат будет производиться исключительно для экспорта. В России прививать AstraZeneca не будут, так как страна не испытывает сложностей с отечественной вакциной. Также замминистра промышленности и торговли рассказал о том, что изготовление препаратов иностранных компаний – это обычная практика, которая ведется вне политических, экономических и других убеждений. Например, наш «Спутник» производят в более чем 20 странах мира, в том числе в: Аргентине; Италии; Сербии; Южной Корее; Индии. Кстати, в Южной Корее «Спутник» пока не допущен для применения, но его производство все равно осуществляется.

В России испытывают комбинацию вакцин и Спутник Лайт

России запустили клинические испытания комбинации вакцин «Спутник Лайт» и AstraZeneca. Планируется проанализировать свойства препаратов и их полезное совместное использование. В данный момент испытаниями заняты: медицинский Университет имени Павлова (Санкт-Петербург); клиника «Орис» (Москва); клиника «Медси» (Москва); ООО «Куратор». Комбинированную вакцину планируют испытать на 150 добровольцах. Работы завершаться в марте 2022 года. Надо отметить, что англо-швейцарская вакцина против Ковид-19, так же как и российская «Спутник» построена на основании аденовирусных векторов. Но между препаратами существуют значительные отличия. Если в AstraZeneca использованы аденовирусы шимпанзе, то при производстве «Спутника» применяли человеческие аденовирусы.

Может ли россиянин привиться AstraZeneca?

По состоянию на сентябрь 2021 года Всемирная организация здравоохранения одобрила 6 вакцин от Ковид-19, в том числе AstraZeneca. Российский Спутник в перечень разрешенных пока не вошел. Надо отметить, что человек, вакцинированных одобренным ВОЗ препаратом, имеет право на въезд во многие страны мира и пребывания там без предварительного карантина, либо без обязательной сдачи ПРЦ-теста. ВОЗ одобрила: Moderna (США); Covishield (Индия); Pfizer (США); AstraZeneca (Британия, Швеция); Jannsen (США); Sinopharm (Китай). Надо отметить, что и в России Минздрав не одобрил ни одной иностранной вакцины от Ковид-19. Однако зарубежные компании не перестают бороться за свое место на рынке и многократно подают заявку в российское Министерство здравоохранения для одобрения своих препаратов. Привиться в России иностранной вакциной, не получиться. Ни в одном прививочном пункте нет препаратов зарубежного производства.

Как вакцинироваться иностранным препаратом от Ковид-19

Как сделать прививку вакциной Астразенека Как уже было сказано ранее, в России от Ковди-19 иностранными вакцинами не прививают. Попытать счастье и поставить зарубежную прививку от коронавируса, в том числе AstraZeneca, можно в Сербии или в других странах Мира, где активно используется применение для вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ. Сообщается, что в Сербии есть практически все иностранные вакцины, а пациент сам выбирает какой из них привиться. Да и количество располагаемых Сербией доз препарата практически в 2 раза превышает численность населения страны. Несмотря на то, что некоторым туристам удалось пройти вакцинацию иностранными препаратами за рубежом, отправляться в поездку специально для прививки не рекомендуется. Все дело в том, что вакцинация проходит в специальных пунктах по предварительной записи и попасть к врачу – это удача. Специалисты имеют полное право отказать туристу в прививке без объяснения причин. Между тем, Минздрав РФ сообщает о том, что россияне и иностранцы, привитые зарубежными препаратами, на территории России считаются не прошедшими вакцинацию.

Источник: https://teleconom.ru/news/astrazeneca-v-rossii.html

Понравилась публикация?

Проголосовали:86

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
123 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44107
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
170
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18795
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
25
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
49
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15022
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
41
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
37