Антюхин Алексей Владимирович
Антюхин А.В.Подписчиков: 94143
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.2к

Доход пенсионеров после выплаты долгов

6 050 просмотров
4 013 дочитываний
112 комментариев
Эта публикация уже заработала 209,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Большинство пенсионеров постоянно задаются вопросом о том, на что им жить после взыскания с них долгов. Данный вопрос неоднократно являлся предметом исследования различных судебных инстанций, адвокатов, юристов и т.п. В результате не так давно в ситуации с пенсионерами, у которых имеются долги, разобрался Верховный суд Российской Федерации, который встал на сторону пенсионеров и рекомендовал нижестоящим судам применять более индивидуальный подход к пенсионерам при разрешении долговых споров с участием пенсионеров.

Размер удержаний по закону

Согласно п. 2 ст. 99 федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако на практике часто бывает, что пенсия является единственным источником доходов, и когда с единственного источника дохода происходит удержание вышеуказанного процента, пенсионер может попасть в крайнюю ситуацию, требующую применения баланса интересов кредитора и должника-пенсионера, как более слабой стороны в долговых отношениях.

Что постановил Верховный суд?

При взыскании задолженности с пенсионеров приставы-исполнители, как и суды, должны учитывать кроме общих положений законодательства о размере возможного взыскания задолженности и интересы самих пенсионеров, а именно: размер пенсии, нахождение на иждивении пенсионера нетрудоспособных лиц, размер остатка денежных средств, необходимых и достаточных для проживания пенсионера – иными словами, правоприменительные органы не должны применять формальный подход, а должны тщательно установить материальное положение пенсионера, чтобы не создать безвыходную, крайнюю ситуацию получателей страховой пенсии.

Вывод

Таким образом, при взыскании задолженности с пенсионера приставы-исполнители, суды должны будут более пристально проверять материальное положение пенсионера, чтобы понимать, что остается у пенсионера после взыскания с него задолженности, сможет ли пенсионер нормально «существовать».

Более подробно с кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от 28 июля 2021 года № 53-КАД 21-5-К 8 возможно ознакомиться самостоятельно на официальном сайте суда.

112 комментариев
Понравилась публикация?
230 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Антюхин Алексей Владимирович
Комментарии: 112
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виктория
Подписчиков 2848
12.06.2020, 19:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.6к
Несмотря на законодательные запреты в ряде случаев практика показывает периодические ...
Подробнее
Неинтересно
0
0