Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5829
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Сколько лет надо отработать чтобы получить минимальную пенсию

836 просмотров
311 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос о пенсии, как правило, интересует не только пожилых граждан, но и всех, кто думает о своем будущем. Для начисления пенсионных выплат важен стаж работы, а также отчисления в Пенсионный фонд, которые должен осуществлять работодатель будущего пенсионера. Стажем работы для получения пенсии является время, которое человек официально работал для получения минимального размера пенсии.

Стаж является не единственным условием для выхода на пенсию. Также важны баллы, которые необходимо набрать за годы работы. До 2025 года их сумма увеличится, поэтому в 2021 глду необходимо будет набрать 30 баллов.

Для многих людей пожилого возраста пенсия становится единственным источником дохода. Трудовой стаж важен, чтобы знать, какого размера будет пенсия. Трудовая книжка является основным документом, который необходим для осуществления профессиональной деятельности. Пенсионный стаж бывает общим, также его называют страховым и специальным.

  • Страховой стаж является учитываемым временем работы без принятия во внимание перерывов, когда в Пенсионный фонд поступали страховые взносы.
  • Специальный стаж — это суммарное время трудовой практики.

Для некоторых профессий, например, педагогам, работающим в детских учреждениях, для получения пенсии нужно минимум 25 лет работы, медикам, которые работают в селе – 25, 30 лет – тем, кто работает в городских условиях.

  • Если человек работает в специфических условиях, являющихся опасными и вредными, он может уйти на пенсию раньше времени, к примеру, на судне Морфлота мужчинам достаточно отработать 25 лет, женщинам – 20.
  • Пенсионеры, живущие на территории Крайнего Севера, могут выйти на заслуженный отдых раньше положенного времени.
  • Военнослужащие могут уйти на пенсию после набора стажа в 25 лет.
  • Также раньше времени могут уйти на пенсию представители коренных народностей, если они ведут традиционный для их народа образ жизни.

Отдельной разновидностью трудового стажа является выслуга лет – продолжительность работы, достижение которой помогает получить пенсионные выплаты при увольнении, несмотря на недостаточный возраст. Выслугой пользуются, к примеру, трудящихся в летном составе гражданской авиации мужчины и женщины, для которых она составит 25 и 20 лет соответственно.

В 2019 году в стране произошла пенсионная реформа, в связи с чем пенсионный возраст подняли на 5 лет. Для женщин выход на пенсию поднялся до 60 лет, для мужчин – до 65. Данный период стал постепенно повышаться. На сегодняшний день на пенсию можно выйти значительно раньше 60-ти и 65-ти лет. Пенсионный возраст повышается постепенно, за год увеличивается на 1 год.

Кто может выйти на пенсию в 2021 году?

Необходимо соблюсти три условия, чтобы получать право на оформление пенсии в нынешнем году:

  • 1 Женщины, кому в первом полугодии 2020 исполнилось 55 лет. Они могут выйти на пенсию во второй половине 2021 года, когда им исполнится 56 лет и 6 месяцев.

  • 2 Мужчины, кому в первом полугодии 2020 года стукнуло 60 лет. Они могут выйти на пенсию в 2021 году, когда им исполнится 61 год и 6 месяцев.

  • 3 Женщины и мужчины, которые трудятся на государственной службе, и которым исполнилось 55,5 лет во втором полугодии 2020 года. Они смогут выйти на пенсию не ранее 1-го полугодия 2021 года, когда им исполнится 56,5 и 60,5 лет.

В 2021 году минимальным стажем для оформления страховой пенсии является 12 лет. Ежегодно он будет повышаться, чтобы к 2025 году увеличиться в итоге до 15 лет. В трудовой стаж также входят больничный, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, военная служба. Если человек ухаживал за ребенком-инвалидом или пожилым родственником, это время также входит в трудовой стаж.

Если гражданин является ИП, ему необходимо самостоятельно делать отчисления в Пенсионный фонд. Проверить стаж можно на сайте госуслуг, зайдя в свой личный кабинет. Ответ может прийти в достаточно короткие сроки, а запрос делается бесплатно. На данном сайте также имеются сведения из трудовой книжки.

Минимальная пенсия

Пенсия по старости оформляется исходя из возраста, стажа и накопленных баллов. Но она должна быть не менее размера прожиточного минимума в субъекте Федерации. В 2021 году, в среднем, минимальный размер пенсии по России равен 10022 руб. Если пенсия меньше, то человек может получать социальную доплату. Она также должна рассчитываться без учёта ежегодной индексации, выплачиваемой сверху. Но полагается такая прибавка неработающим пенсионерам и самозанятым.

Социальная пенсия по старости

Бывают случаи, когда не хватает стажа и баллов, или человек никогда не работал официально. Но пенсионер всё равно сможет получать положенные выплаты. В таком случае ему будут начислять социальную пенсию. Она равна фиксированной части страховой пенсии с прибавкой в виде социальной доплаты. Но право на такую пенсию возникает на 5 лет позже обычного. Учитывая переходный период, в 2021 году возраст равен 61 год и 6 мес. для женщин и 66 лет и 6 мес. – для мужчин. Для педагогов, врачей, госслужащих, а также жителей Севера существуют свои особенности, которые нужно уточнять в Пенсионном фонде или МФЦ.

Для оформления социальной пенсии требуется посетить Пенсионный фонд по региону, в котором прописан заявитель. Отличием от страховой пенсии считается отсутствие необходимости в подтверждении трудового стажа. Для оформления пенсии нужно предоставить документы:

  • Заявление.
  • Удостоверение личности.
  • Документ, подтверждающий проживание более 15 лет в РФ, если человек иностранец.
  • Справка или удостоверение, которое доказывает принадлежность к малым народам Севера.
  • Реквизиты банковского счёта.
  • Иногда сотрудники ПФР для оформления пенсии требуют СНИЛС.

В каких случаях возможен отказ в оформлении социальной пенсии?

Иногда работники службы могут отказать в оформлении социальной пенсии. Это может случиться:

  • 1 При переезде из России в другую страну.
  • 2 При получении еще одного гражданства.

  • 3 При возобновлении или начала трудовой деятельности.
  • 4 Если деньги не востребованы в течение 6 месяцев.

В 2015 году была осуществлена реформа, в связи с чем перестали считать стаж непрерывным. В связи с этим, если человек отработал необходимое количество лет за весь период работы, он может получать пенсию, обратившись в Пенсионный фонд.

Виды трудового стажа

Трудовой стаж бывает нескольких видов:

  • 1 Самозанятые, ИП, адвокаты, стоматологи, нотариусы.
  • 2 Люди, которые служат и не связаны с коммерческой деятельностью и производством.
  • 3 Необходимо выделить занятость в сфере права или здравоохранения и бюджетников.
  • 4 Работники государственных и частных компаний.

Много лет минимальным трудовым стажем для получения пенсии считались 5 лет. После изменения в пенсионном законодательстве данное правило изменилось. С 2015 прибавляется по одному году, чтобы к 2024 минимальным стажем стал труд на протяжении 15 лет.

Разновидности страховой пенсии

Виды страховых пенсий:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца.

Пенсионные баллы: что такое?

В 2015 году было принято рассчитывать пенсию по новым правилам. Для её начисления необходимо заработать не меньше 30 пенсионных баллов. Это крайне неблагоприятно для тех, у кого небольшой стаж работы.

Ранее для назначения пенсий необходимо было наступление пенсионного возраста, а также наличие трудового или страхового стажа. Учитывалась зарплата и годы работы. В 2015 года был внедрен индивидуальный пенсионный коэффициент. Он представлен в виде баллов за каждый год работы. Чтобы получать выплаты, необходимо отработать стаж, но и сумма взносов должна быть не менее установленной величины. Количество баллов зависит от размера заработной платы.

Какие возможны доплаты?

Необходимо учитывать, что лицам пожилого возраста положены надбавки. Но необходимы документы, которые подтверждают инвалидность, а также справка о составе семьи. Доплата также полагается при достижении возраста 80 лет. Еще претендовать на доплату можно в случае материального обеспечения иждивенцев, или если за получателем пенсии (инвалидом или лицом старше 80 лет) ухаживает безработный трудоспособный гражданин или студент.

В чём преимущество страховой пенсии в сравнении с социальной?

Отличий всего четыре, но они существенные:

1 Страховую пенсию можно получать на 5 лет раньше, чем социальную. Если имеются льготы, то можно сдать документы быстрее.

2 Размер страховой пенсии практически всегда был больше размера социальной. При индексации рост происходит стремительнее.

3 Если пенсионер работает с официальной зарплатой, то пенсия увеличивается ежегодно благодаря дополнительным взносам в Пенсионный фонд.

4 Пенсионер не может лишиться страховой пенсии по старости, если он работает официально. Социальная пенсия прекращается, если гражданин начал перечислять взносы в ПФР.

Могут ли раньше времени оформить пенсию многодетные матери?

Если женщина официально отработала 15 лет и родила троих детей, она может уйти на пенсию в 57 лет, 4 детей – в 56, 5 и более детей – в 50 лет.

Раньше времени могут отправиться на пенсию мужчины, которые получили инвалидность в связи с военной травмой. Женщинам необходим стаж 20 лет, а право на пенсию они получат в 50 лет.

Пенсию можно оформить, обратившись в Пенсионный фонд, а также в МФЦ. Нужно помнить, что через МФЦ оформление длится дольше, чем через ПФР.

Важно! Если у человека имеется достаточное время официальной работы, но нет накопленных баллов, он может оформить только социальную пенсию.

Необходимо помнить, что сумма социальных выплат равна примерно 5000-6000 тыс. рублей. Но такой маленькой пенсия не будет, так как она должна быть не менее размера прожиточного минимума.

источник:

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
9 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
28
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
23