Будет ли действительным завещание, написанное завещателем от руки, без заверения у нотариуса

780 просмотров
341 дочитывание
73 комментария

Будет ли действительным завещание, написанное завещателем от руки, без заверения у нотариуса

https://infostroi55.ru/wp-content/uploads/images/zaveshanienadengiposlesmerti_5D4B62F8.jpg

Сегодня рассмотрим тему, вынесенную мною в заголовок публикации, по существу вопроса, заданного пользователем юридической сети: «Будет ли иметь действительную силу завещание, которое написано завещателем от руки, но не заверено у нотариуса?»

Однозначно ответить на заданный пользователем вопрос не представляется возможным, поскольку автором вопроса для конкретного ответа не приводится всех обстоятельств, в соответствии с которыми этот вопрос у него возник.

Давая ответ на поставленный вопрос, отметим, что существуют общие правила относительно формы и порядка совершения завещания. Регламентированы такие правила статьёй 1124 ГК РФ.


По общим правилам к завещаниям применяются требования о письменной форме завещания и требование об удостоверении завещания непосредственно нотариусом. Несоблюдение данных правил о форме завещания и его удостоверении влечёт за собой, как правило, недействительность завещания.

Заметим, что нотариально удостоверенное завещание может быть написано самим завещателем от руки в произвольной форме, а также может быть записано непосредственно нотариусом со слов завещателя.

Завещание в обязательном порядке подписывается завещателем.

Что касается совместного завещания супругов, требующего нотариального удостоверения, такое завещание должно быть передано нотариусу обоими супругами, а также может быть записано нотариусом с их слов в присутствии супругов (статья 1125 ГПК РФ).

Вместе с тем, необходимо знать, что право на совершение нотариальных действий по удостоверению завещаний в силу закона вместо нотариуса имеют соответствующие должностные лица органов местного самоуправления, если в таком муниципальном образовании отсутствует нотариус, и консульских учреждений РФ.
При этом в рассматриваемом случае опять же существует обязательность соблюдения указанными должностными лицами правил ГК РФ о форме завещания, а также порядке его удостоверения (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ).

Есть из общего правила исключение, когда наследодатель может составить завещание в простой письменной форме.

Таким исключением является завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129 ГК РФ).
Завещатель, находясь в положении, явно угрожающем его жизни, в силу чрезвычайности сложившихся обстоятельств лишённый возможности совершить завещание в письменной форме, вправе свою последнюю волю изложить в простой письменной форме при обязательном присутствии двух свидетелей. При этом свидетели обязаны поставить свои подписи в завещании.
Однако следует отметить, что последняя воля завещателя, изложенная им в простой письменной форме при чрезвычайных обстоятельствах, может быть признана завещанием при условии, если завещатель написал и подписал документ собственноручно, а буквальное толкование содержания документа свидетельствует о том, что оно представляет собой именно завещание.
ВАЖНО! Завещание, совершённое при чрезвычайных обстоятельствах, имеет силу в течение месяца после прекращения таких обстоятельств.

Если чрезвычайные обстоятельства прекращены, а завещатель в течение месяца после их прекращения не воспользуется возможностью совершить завещание в письменной форме с соблюдением требований к форме и нотариальному удостоверению, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах завещание утрачивает силу.

ВАЖНО! Совершённое в чрезвычайных обстоятельствах завещание подлежит исполнению, если по требованию заинтересованных лиц факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах подтверждён судом.

Требование заинтересованного лица о подтверждении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах должно быть заявлено в суде заинтересованным лицом до истечения установленного для его принятия 6-и месячного срока с момента открытия наследства.

Совместные завещания супругов, совершённые в чрезвычайных обстоятельствах, ничтожны, поскольку законом не предусмотрена простая письменная форма совместного завещания супругов.

В силу требований статьи 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан:
находящихся на излечении в стационарных условиях в медицинских организациях (такие завещания могут быть удостоверены главными врачами, заместителями главных врачей по медицинской части медицинских организаций, допускается заверение таких завещаний дежурными врачами медицинских организаций);
проживающих в домах для престарелых и инвалидов (такие завещания могут быть удостоверены директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов, а также начальниками госпиталей);
находящихся в плавании на плавающих под Государственным флагом РФ судах (такие завещания могут быть удостоверены капитанами судов);
военнослужащих, членов их семей, работающих в воинских частях гражданских лиц, в случае отсутствия в пунктах их дислокации нотариусов (такие завещания удостоверяются командирами воинских частей);
находящихся в местах лишения свободы (такие завещания удостоверяются начальниками мест лишения свободы).

Приравненные к нотариально удостоверенным завещания должны быть подписаны завещателем в присутствии свидетеля, который в обязательном порядке обязан поставить свою подпись в завещании, а также в присутствии удостоверяющего завещание лица.

Совместные завещания супругов могут быть удостоверены только в нотариальном порядке.

Завещания, удостоверенные вышеперечисленными должностными лицами, должны быть направлены ими через нотариальную палату региона, осуществляющую контроль за нотариальными действиями практикующих частным порядком нотариусов, по месту жительства завещателя.
Если же должностному лицу, удостоверившему завещание, стало известно место жительства завещателя, то завещание должно быть направлено должностным лицом, заверившим завещание, непосредственно соответствующему нотариусу по месту жительства завещателя.

Таким образом, отвечая на вопрос пользователя, следует сказать, что завещание может быть написано завещателем от руки в произвольной форме в соответствии с предъявляемыми требованиями к сведениям, которые должны быть изложены в завещании, и в обязательном порядке удостоверено нотариусом, если только завещатель при составлении завещания не находился в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих его жизни, а также, если завещатель не находился в условиях, в соответствии с которыми у него могло возникнуть право на составление завещания, к которому в силу закона могут быть применены правила о завещаниях, приравненных к нотариально удостоверенным.

Таким образом, завещание, к которому в силу закона применяются нормы права об обязательном удостоверении нотариусом, не удостоверенное нотариусом в установленном законом порядке, ничтожно, если только на него не распространяются правила, в соответствии с которыми завещание может быть приравнено к нотариально удостоверенному.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
202 / -2
нет
Поделиться в социальных сетях:
Показать комментарии (73)
Поделиться в социальных сетях:
+1453
Новое
Интересное Добавить +1
Поделиться

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.