Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5878
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М

Австралийский спонсор отказывается от скандального запрета препринтов

51 просмотр
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ученые приветствуют этот шаг, но говорят, что спонсору следовало пойти дальше, также пересмотрев заявки на гранты, ранее признанные неприемлемыми.

Ученые изучают кораллы в лаборатории Австралийского института морских наук в Квинсленде. Предоставлено: Йонас Гратцер / LightRocket / Getty.

Крупный австралийский фонд финансирования исследований отказался от правила, запрещающего упоминание препринтов в заявках на гранты, под давлением исследователей, которые осудили это постановление как «удивительное» и «устаревшее».

Корректировка политики Австралийским исследовательским советом (ARC) происходит почти через четыре недели после того, как анонимный исследователь, работающий в аккаунте ARC Tracker в Твиттере, обнаружил, что десятки заявок на схемы финансирования в начале карьеры были отклонены из-за цитирования препринтов. Более 30 заявок на сумму 22 миллиона австралийских долларов (16 миллионов долларов США) были отклонены.

Несколько отклоненных кандидатов, которые не могут подать заявку снова, потому что попытки подать заявку на получение стипендии ограничены, в прошлом месяце сообщили Nature, что это решение фактически положило конец их карьере.

Глубоко сожалеет

Объявляя об обратном взаявлении, размещенном в Интернете14 сентября, спонсор сказал: «Эта корректировка политической позиции ARC отражает современные тенденции и растущее значение принятия и использования препринтов в различных исследовательских дисциплинах в качестве механизма для ускорения исследований и содействия открытому исследовать."

Согласно заявлению, будущие заявки на гранты не будут исключены из-за цитирования или включения препринтов в списки результатов исследований или в проектные предложения, но это изменение не будет автоматически применяться к заявкам, которые ранее были признаны неприемлемыми или в настоящее время находятся на рассмотрении.

Некоторые исследователи приветствовали отмену, которая приводит ARC в соответствие с финансирующими агентствами по всему миру, но другие говорят, что этот шаг не идет достаточно далеко.

Ник Энфилд, лингвистический антрополог из Сиднейского университета, финансируемый ARC, приветствует это решение, но считает «глубоким сожалением то, что постановления о приемлемости не были отменены».

Николь Белл, физик-теоретик из Мельбурнского университета, добавляет, что «с учетом того, что правило было непродуманным, плохо переданным и теперь отменено для будущих раундов грантов, есть веские основания пересмотреть отклоненные заявки».

Ускоренный процесс апелляции

В ответ на вопрос Nature о том, почему ARC решил не пересматривать заявки, отклоненные в соответствии с предыдущим правилом, представитель ARC сказал: «Правила не могут быть изменены после закрытия схемы, и они не могут быть проигнорированы во время оценки схема.

Однако в заявлении, размещенном в Интернете, спонсор сказал, что отклоненные кандидаты имеют возможность обжаловать эти решения, и что процесс апелляции будет «контролироваться группой опытных и уважаемых лиц, независимых от ARC, и будет развиваться как дело первоочередное ».

Семь исследователей, чьи заявки были признаны неприемлемыми в соответствии с ныне отмененным запретом на препринты, сообщили Nature , что планируют подавать апелляции.

Но Мартин Порр, археолог из Университета Западной Австралии в Перте, говорит, что процесс подачи апелляций «оказывает большее давление на исследователей» в «чрезвычайно напряженное время» пандемии COVID-19, в результате которой погибло около 35000 человек. Рабочие места в университетском секторе Австралии.

источник:

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 102
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103.7к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8064
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
19
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
46
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
87
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Ольга
Подписчиков 1569
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
16