Карабатова Ксения Александровна
Карабатова К. А.Подписчиков: 9
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1196

Попытки установления американского однополярного мирового господства после распада СССР

842 просмотрa
510 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,36 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Концепция американского однополярного мира априори включает в себя еще одно понятие, которое отчасти и давало США право на роль центра в международной системе отношений. Либерализм – та идея, которая вывела Соединённые Штаты в лидеры на мировой арене.

Идея «всестороннего либерализма»

Начало либерального мирового порядка обычно связывают с созданием после 1945 года нового набора многосторонних договоренностей: от бреттон-вудских учреждений (Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк) до Организации Объединённых наций (ООН) и НАТО, а затем и принятие Генерального соглашения по тарифам и торговле, которое впоследствии стало Всемирной торговой организацией (ВТО).

После двух мировых войн и двух великих депрессий (1873–1896 гг. и 1929–1932 гг.) целью было укротить силы национализма и невмешательства капитализма, в то же время избегая тоталитарного государственного корпоративизма коммунистов, фашистов и националистов, а также избежать социалистических режимов.

Так родилась идея «всестороннего либерализма», который стремился ограничить суверенную власть национальных государств и регулировать поток свободно перемещающегося глобального капитала. С этого момента многосторонние институты и форумы становятся центральными площадками для сотрудничества и дипломатии. Окончание «холодной войны» только укрепило эту тенденцию.

Отождествлением либерализма стали Соединённые Штаты Америки, их целью было распространение либеральных демократических ценностей по всему миру. Первоначально либерализм был ограничен атлантической частью мира и не мог предотвратить холодную войну с СССР, которая привела к потере Китая, советскому экспансионизму в Центральной и Восточной Европе, разделу Германии, разрушительной войне во Вьетнаме и прочее.

Глобальный гегемонизм США ограничивался сферой влияния СССР, который стоял во главе другого полюса в системе международных отношений. Биполярность, сохранявшаяся до 1991 года предполагала «баланс сил», то есть распределение мирового влияния между двумя отдельными центрами силы.

После 1989 года либерализм стал доминирующей идеологией, работа Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории и последний человек» говорила о будущем глобальной конвергенции к западной либеральной рыночной демократии как к «окончательной форме человеческого правления».

А американский политический обозреватель Чарльз Краутхаммер разработал теорию, которую он назвал униполярным моментом. Он утверждал, что Соединенные Штаты стали единственной великой державой в результате холодной войны и были частью новой однополярной международной системы. В своем «Однополярном моменте» он говорит, что США должны были ассимилироваться в обстановке после холодной войны и взять на себя роль, с которой согласилась большая часть мира. Само понятие «однополярный момент» показывает, что это явление не вечное не слишком долгосрочное, это лишь вспышка, состояние в определенный момент времени, который обязательно пройдет. В 1991 году он подчеркивает, что США стали центром, неоспоримой сверхдержавой. Тем не менее, он признает, что существуют так называемые «державы второго ранга», такие как Германия, Великобритания, Франция и Япония, которые со временем могут привести к многополярности, но обстановка после холодной войны представляет собой однополярную международную систему, которая будет длиться десятилетиями. Кроме того, он заявляет, что Организация Объединенных Наций - это просто формальный институт, который является «гарантом ничего», что, следовательно, и обязательно ставит США на главную роль по установлению безопасности во всем мире. Согласно Краутхаммеру, западные союзники следуют только внешней политике США, а однополярность США определяется их сильной военной, экономической, дипломатической и политической мощью.

После распада СССР, постепенно распался почти весь социалистический лагерь. Бывший советский блок отказался от тоталитарного коммунизма в пользу демократического капитализма, в то время как Китай и Индия заменили централизованное планирование свободным рынком. Затем к Латинской Америке присоединилась большая часть Азии в проведении структурных реформ и постепенной интеграции в мировую экономику. Отсутствие полноправной противостоящей силы, почти автоматически сделало США главным и единственным центром силы в мире, они стали единственной сверхдержавой, отвечающей за поддержание нового мирового порядка, а система либеральных ценностей стала набирать обороты и расползаться на бывшие социалистические страны, вдыхая в них новую жизнь.

Экономические реформы привели к распространению демократии: по данным независимой некоммерческой организации FreedomHouse, количество рыночных демократий увеличилось с 44 в 1997 году до 86 в 2015 году, и на эту группу стран приходится около 70% мирового ВВП и 40% населения мира. Но в 2020 этой же организацией выявлен упадок устоявшихся демократий.

Сегодня Америка продолжает предоставлять ключевые глобальные общественные блага, основываясь на своей экономической и военной мощи. Военно-морские силы США патрулируют воды по всему миру, соблюдая морское право и защищая свободу судоходства, в то время как армия и военно-воздушные силы США могут быть размещены примерно в 750 военных базах по всему миру. Кроме того, Агентство Национальной Безопасности построило глобальную сеть наблюдения через сложную спутниковую инфраструктуру. К жесткой силе США добавляется мягкая сила, включая самую разветвленную сеть посольств, консульств и миссий, а также двусторонние договоры и влияние американской «культурной индустрии».

Короче говоря, американский однополярный либеральный мировой порядок, установил правила для всего международного сообщества - взаимосвязанную сеть ценностей, институтов и отношений, которая составляет международную систему. Но сегодня подобный мировой порядок все больше и больше критикуется, обозначая его кризис или, и вовсе, полный его крах.

12 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Андрей
Подписчиков 241
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей Лисицын
Подписчиков 8853
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.4М
ВСЕМ ЗДРАВСТВОВАТЬ,ДРУЗЬЯ.Ведите себя прилично,граждане мигранты,а то дедушка ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
2
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
сегодня, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
0
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 3
сегодня, 10:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4020
Как Супердержаву слили за глоток свободы.Разрешите мне обозначить проблему ...
Подробнее
Неинтересно
0
Константин
Подписчиков 2245
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВступлениеБАМ - Байкало-Амурская магистраль считается одной из крупнейших железнодорожных ...
Подробнее
Неинтересно
0