Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340.1к

Теперь выписать ребенка из квартиры собственнику будет еще сложнее

3 237 просмотров
2 121 дочитывание
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 116,44 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По общему правилу, никто не может быть зарегистрирован в квартире без согласия собственника. Однако если речь идет о прописке несовершеннолетнего, мнение собственника квартиры не имеет значения.

Если в квартире зарегистрированы оба или хотя бы один из родителей, ребенок также может быть прописан в ней – достаточно заявления родителя. Затем хозяин квартиры должен быть проинформирован о регистрации нового жильца.

Конечно, не все собственники и наниматели жилья рады узнать, что к ним прописан несовершеннолетний внук, племянник и т.д. Именно поэтому в суды подается множество исков о выселении таких жильцов.

До недавнего времени можно было с уверенностью сказать, что нет никаких проблем с выселением ребенка из квартиры, если его родитель был выписан.

Вот классический пример такого выселения

Женщина обратилась в суд с требованием снять с регистрационного учета свою взрослую дочь и несовершеннолетнюю внучку, которую ее дочь зарегистрировала в квартире без согласия матери (поскольку она сама была зарегистрирована в квартире).

Истица доказала, что дочь выехала из квартиры на другое постоянное место жительства, не ведет совместного хозяйства с матерью, не оплачивает счета за жилье и коммунальные услуги.

Следовательно, она перестала быть членом семьи собственника, добровольно отказавшись от права проживания в квартире своей матери.

Поэтому суд признал, что и дочь, и внучка утратили право пользования квартирой, и снял их с регистрационного учета. Суд постановил, что права внучки в данном случае не были нарушены, поскольку они вытекали из прав ее матери.

Это означает, что ребенок имеет право пользоваться жильем, в котором проживает его родитель, даже если он там не зарегистрирован (решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области, дело № 2-270/2020).

Однако теперь эта практика может кардинально измениться – и причиной тому стало недавнее решение Верховного суда РФ. Там был похожий спор о выселении: наниматель муниципальной квартиры подал иск о снятии с регистрационного учета своих совершеннолетних сестры и племянницы и их несовершеннолетних детей.

В свое время квартира была получена отцом нанимателя в рамках ликвидации аварийного жилья. Семь человек получили двухкомнатную квартиру по договору социального найма.

Конечно, жить в двух комнатах трем разным семьям, пусть и родственникам, было невозможно. Поэтому та же сестра и ее племянница жили в другом месте, но сохранили регистрацию в спорной квартире.

Там же они зарегистрировали и своих детей, воспользовавшись своим правом вселить их без согласия собственника.

Добиваясь выселения ответчиков, истец использовал те же аргументы, что и в предыдущем деле: они добровольно отказались от своего права на жилье, переехав на другое постоянное место жительства. А их дети должны быть выселены вместе с ними, поскольку их местом жительства является место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Все суды согласились с доводами истца и выселили ответчиков. Однако Верховный суд РФ отменил эти решения (Определение № 53-КГ 21-9-К 8).

Он признал ошибочным вывод о том, что жилищные права детей производны от прав их родителей. По мнению Верховного суда РФ, зарегистрировав детей, родители тем самым определили их место жительства своим соглашением.

Это означает, что дети приобрели право пользования жильем наравне с остальными членами семьи, и это не зависит от того, вселился ребенок в квартиру или нет (поскольку дети в силу своего возраста не могут сами решать, где они будут жить).

Самое главное, суд признал, что ребенок теряет право на жилье по месту своей регистрации только в том случае, если он приобрел право на другое жилье.

Другими словами, теперь собственнику квартиры будет очень сложно выписать ребенка из своей квартиры, если он не докажет, что у ребенка есть законное жилье.

И, что самое интересное, по-прежнему можно прописать ребенка без согласия собственника или нанимателя.

18 комментариев
Понравилась публикация?
108 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4146
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 269
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.5к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 12
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 42
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28016
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 302
13.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг781.3к
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
-1
0
Магукси
Подписчиков 751
13.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
У нас в дачном садоводстве половина домов заселена круглогодично. То есть народ не сваливает в теплые квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
0
5