Трагедия в Казани, трагедия в Перми в 2021 году: можно ли исключить вероятность повторения?

1 965 просмотров
1 137 дочитываний
163 комментария
Эта публикация уже заработала 58,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.09.2021 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

Трагедия в Казани – 2021

11 мая 2021 года в одной из гимназий Казани произошла страшная трагедия. Вооруженный человек открыл стрельбу в школе. В результате взрыва и стрельбы 9 человек погибли, 32 человека пострадали.

Стрелок был задержан. Им оказался 19-летний гражданин, который прошёл 6-часовые курсы по безопасному обращению с оружием, получил необходимые медицинские справки, лицензию на оружие, оформил охотничий билет и приобрёл полуавтоматическое гладкоствольное ружьё и патроны к нему. Также преступник изучал изготовление самодельных взрывных устройств. В 2020 году ему был поставлен диагноз энцефалопатия, свидетельствующий о заболевании головного мозга.

Самый правильный вопрос, на мой взгляд: почему после постановки диагноза его не лишили лицензии на оружие и охотничьего билета, а также не конфисковали оружие и патроны к нему?

Был обнаружен телеграм-канал преступника. Канал был открытым, и предполагаемый убийца как минимум несколько раз предупредил о том, что собирается «убить огромное количество биомусора», однако этого никто не заметил.

После ареста нападавшему была назначена психиатрическая экспертиза, проведение экспертизы ещё не закончено. 21 июля было сообщено, что он признан невменяемым, но проведение экспертизы ещё не закончено...

Немаловажным фактом, на мой взгляд, является то, что преступник шёл по улице с оружием в руках. Не в сумке, не в чехле... А именно в руках. Просто в открытую нёс оружие для того, чтобы убивать людей. Имеется видео, находящееся в свободном доступе на YouTube. 18+

Трагедия в Перми – 2021

Не проходит и полгода с момента трагедии в Казани, как 20 сентября 2021 года происходит нападение вооружённого человека на один из университетов в Перми... В результате стрельбы, по разным данным, погибло от 6 до 8 человек, пострадало 28 человек.

Сначала была информация о том, что стрелок ликвидирован, однако, как оказалось, он выжил и за его жизнь борются врачи, а охраняют его несколько стражей порядка.

18-летний стрелок был владельцем зарегистрированного гладкоствольного ружья, разрешение на которое действовало до 2026 года.

За несколько минут до инцидента в университете на его профиле в одной из социальных сетей появилась одна фотография и текст, в котором описывалось грядущее нападение на университет. В тексте будущий стрелок пишет, что оставил эту записку для облегчения работы Следственного комитета, сам он не считает случившееся терактом: «Такие отбросы, как я, будут уничтожать всё вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри».

Вот ссылка на видео в группе ВК «ГТРК "Мордовия"», на котором прекрасно видно, как пермский стрелок идет по улице с ружьём в руках, не скрывая этого.

18-летнему стрелку будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Трагедия в Казани, затем трагедия в Перми. Похожи ли нападения?

Как мы видим, оба стрелка были довольно юного возраста, 19 и 18 лет соответственно. Оба владели оружием на законных основаниях. Что казанский стрелок, что пермский оставили обращения незадолго до нападений на учебные заведения...

Казанский стрелок, как и пермский, спокойно шли по улице, держа в руках оружие.

Один преступник уже признан невменяемым, хоть экспертиза еще не закончена, а второму проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Что-то мне подсказывает, что вменяемость второго стрелка под большим вопросом.

Ну что? Совпадения обоих нападений очевидны. Они похожи почти как две капли воды...

Можно ли исключить вероятность повторения вооруженных нападений на учебные заведения?

На мой взгляд, то, что произошло в Казани и в Перми в 2021 году, не просто незаконно, такое просто недопустимо! Как людям может прийти в голову просто взять и расстрелять людей, в том числе и детей? Ответа у меня нет!

Конечно, никто не говорит о стопроцентном исключении таких ситуаций, но, на мой взгляд, с этим можно и нужно бороться. Вероятность повторения подобных происшествий, я считаю, можно снизить!
  • Во-первых, самое главное – это пересмотреть и ужесточить порядок выдачи лицензий на оружие. Самое важное – это проверка на вменяемость! Почему, например, казанский стрелок спокойно получил необходимые медицинские справки, а потом был признан невменяемым? Как так-то, формальный подход? А также необходимо проводить проверки на наличие агрессии. Речь идет не о том, что человек может поскандалить или накричать на кого-то, речь про то, чтобы в подобных ситуациях человек не стал применять оружие!
  • Во-вторых, я считаю, что необходимо еще поднять возраст, с которого можно будет получить лицензию на оружие. Я считаю, что ранее 23 лет незачем выдавать лицензию на оружие.
  • В-третьих, необходимы периодические проверки владельцев оружия у психиатра, мало ли что могло произойти. Случай с казанским стрелком тому подтверждение.
  • В-четвертых, необходимо внимательно следить за всеми обучающимися в учебных заведениях, и в случае, если за обучающимся наблюдаются странности, то необходимо отправлять на приём к психиатру.
  • В-пятых, также необходимо во всех учебных заведениях периодически проводить лекции на тему вооруженных нападений. Учащиеся и преподаватели должны четко знать, как поступать в той или иной ситуации.
  • В-шестых, я считаю, что во все учебные заведения необходимо поставить вооруженную охрану или сотрудников полиции на вход.
  • И в-седьмых, с этим может кто-то не согласиться, но, на мой взгляд, необходимо проработать закон, который будет разрешать охране или сотрудникам полиции открывать огонь на поражение при виде человека с оружием в руках, который приближается к учебному заведению. Речь не идёт о травмате в кобуре под курткой или о ружье в чехле. Но если к учебному заведению приближается человек с оружием в руках, то он явно не поговорить пришел. Вот именно в этом случае было бы целесообразно открывать огонь на поражение. Не убивать, хотя бы обезвреживать.

Мои размышления

Я считаю, что недопустимо спокойно смотреть на эти новости. Необходимо действовать. И действовать уже сейчас. Менять и прорабатывать законы, менять порядок выдачи лицензий на оружие.

Мы не должны бояться, что какой-то вооруженный неадекватный человек может нас ранить или убить. Такого не должно быть априори!

Я предлагаю сегодня каждому высказаться по данному поводу. Как вы считаете, правильные ли меры я предложил? Есть ли у вас к ним дополнение? Или, может, вы считаете по-другому? Пишите, что думаете, в комментарии!

Для написания данной статьи я использовал материалы источников:

1. Википедия

2. «Новости Mail.ru»

3. Группа ВК «ГТРК "Мордовия"»

163 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 163
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19728
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
39
Андрей
Подписчиков 7167
17.11.2021, 09:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
После утраты статуса невменяемого Ильназ Галявиев отказался от ранее нанятых для него адвокатов;...
Подробнее
Неинтересно
1
Виктория
Подписчиков 106
21.07.2021, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.8к
Экспертизу проводил Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского.
Подробнее
Неинтересно
0
Андрей
Подписчиков 7167
14.06.2021, 12:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин назвал виновных в стрельбе в казанской школе. Он отметил,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Нила
Подписчиков 212
15.04.2024, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг596.8к
Всем привет!Наверное, для каждого человека –детство особая пора. И я не исключение. Мое детство ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алиев Эльмар Нариман Оглы
Подписчиков 32
11.04.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7110
Хотим обратить ваше внимание на значительные изменения в процедуре получения водительских прав,...
Подробнее
Неинтересно
1