Кондратьева Татьяна
Кондратьева ТатьянаПодписчиков: 441
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.5к

"Пятерочку" и "Магнит" обязали снизить цены

122 просмотрa
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждения руководству торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» о необходимости прекратить завышение цен на продукты в Подмосковье. По данным ведомства, торговые сети, занимая доминирующее положение в нескольких городских округах, установили там более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях.

«Московское областное УФАС России зафиксировало завышение в магазинах торговых сетей "Магнит" и "Пятерочка" розничных цен на одни и те же продовольственные товары в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах разных городских округов Подмосковья»,— говорится в сообщении антимонопольной службы.

ФАС уточняет, что в некоторых округах, где сети занимали доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, курицы и свинины в магазинах была завышена более чем на 10% по сравнению с другими муниципальными образованиями.

Если торговые сети не выполнят требование ФАС в течение десяти дней с момента получения предупреждения, ведомство возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщили, что получили предупреждение от ФАС, в котором служба предписывает привести цену на пшеничную муку и хлеб «Красная цена» в магазине «Пятерочка» по адресу городской округ Клин, деревня Малеевка д. 95 в соответствие с ценой на те же позиции в магазине по адресу город Одинцово, ул. Чистяковой д. 1. Также служба требует снизить стоимость белого хлеба в магазине на ул. Молодежная д. 35 в селе Борисово Московской области до уровня цен в магазине на ул. Чистяковой в Одинцово. В компании добавили, что «внимательно изучают документ» и предоставят ведомству дополнительную информацию.

В середине августа ФАС начала проверки сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит» в связи с жалобами граждан на рост цен. Позже в антимонопольной службе заявили, что «Магнит» препятствует проведению проверки.

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26610
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
22
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
20