Павел
ПавелПодписчиков: 11553
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Живой ли стрелок из Перми студент Тимур Бекмансуров: есть ли шансы выжить, что говорят врачи? Какое тюремное наказание ждет?

228 просмотров
114 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пермь 20 сентября 2021 года пережила жуткое ЧП. В этот день студент Пермского университета ПГНИУ вошел в здание вуза и расстрелял всех, кого видел перед собой.

Что произошло в университете Перми

Напомним, в понедельник, 20 сентября 2021 года парень, облаченный в маску, с военной каской времен ВОВ, которая была покрашена в черный цвет, в берцах, черных штанах и куртке открыл огонь по студентам в ПГНИУ. Перед тем как ворваться в вуз, парень начал стрелять по проезжающим мимо машинам. В своей записке Тимур отметил, он знал, что у входа в вуз стоят люди, которые курят, так как это место называют «курилкой». Он отметил: «Курение действительно убивает». Парень убил человека, который стоял в этой курилке, им оказался один из студентов. Всего Тимур убил шесть человек, самому младшему — 18 лет, а старшему — 66. Более 28 человек ранены.

Живой ли Тимур Бекмансуров: стало известно о состоянии здоровья пермского стрелка

Все думали, что Тимур Бекмансуров, 18-летний студент из Перми, который расстрелял молодых людей в ПГНИУ, мертв. Эту информацию даже подтвердили на официальном портале университета, но позже данные были удалены. Оказалось, что сотрудник полиции, который ворвался в вуз с целью остановить стрелка, серьезно ранил Тимура, но не убил. По словам полицейского, когда он обезоружил Тимура, тот попросил снять ему маску, так как было душно.

После этого на место ЧП подоспели медики, которые госпитализировали стрелка. Тимура отправили в одну из местных больниц, к слову, там же сейчас находятся и его жертвы. Оказалось, что у парня проблемы с мочеточником, почками, кишечником, ногами и желудком. Травмы оказались очень серьезными, поэтому медики решили ампутировать Тимуру ногу по колено. Если раньше шансы на выживание Тимура стремились к нулю, то сейчас ситуация улучшается.

Медицинские специалисты говорят, что состояние здоровья стрелка стабилизируется. Да, оно остается тяжелым, но шансы на выживание выросли, есть вероятность, что он сможет жить, но будет инвалидом до конца своих дней. Отметим, что в записке, которая была опубликована на его странице в соцсети “ВКонтакте”, стрелок писал, что хотел бы умереть, а арест стал бы для него признаком неудачи.

Какое наказание ждет пермского стрелка: что будет с ним в тюремном заключении

Специалисты говорят, что если Тимур и выживет, то останется инвалидом и проведет оставшуюся жизнь в тюрьме. Дело в том, что после всех действий 18-летнего Тимура Бекмансурова ему грозит пожизненное заключение, инвалидность не сможет его оправдать. Похоже, парень будет содержаться в тюрьме, где сидят осужденные, которые полностью дееспособны, так как инвалидов не рассаживают в специальные камеры.

Тимур будет получать пособие по инвалидности. Оно небольшое, его не хватит для того, чтобы покрыть расходы родственников погибших студентов. Это пособие можно тратить на продукты питания, например, приобрести пачку чая, масло, яйца. Также Тимур, как инвалид, будет получить некоторые бонусы, например, дополнительный стакан молока. Представители Следственного комитета пока не обсуждали возможное наказание стрелка, но то, что оно будет пожизненным — совершенно точно. Если Бекмансуров выживет, его ждет суд, который будет решать, что с ним делать дальше. Отметим, что стрелок из Казани, Ильназ Галявиев, до сих пор не получил свое наказание, его отправляют из одного суда в другой.

Постадавших в перестрелке спасают столичные врачи

Столичные врачи смогли спасти жизнь Сергея Юматова, 22-летнего студента, в которого несколько раз попал пермский стрелок Тимур Бекмансуров. У пострадавшего были серьезные ранения в легкое, предсердие, ключицу, а также плечо и кисть. Жителя Перми спецбортом МЧС отправили в Москву, пока он находился в тяжелом состоянии.

По словам медиков, "прогнозы были намного хуже". В столице Юматову сделали две операции. Как сообщает Telegram-канал Shot, студент уже пришёл в сознание.

Как только Юматов смог говорить, он обратился с своим родственникам с просьбой не беспокоиться за него. Также студент поинтересовался, жив ли его друг, который также убегал от Бекмансурова, когда в вузе началась стрельба. Родственники успокоили его, что тот практически не пострадал.

Студентов пермского университета перевели на дистант

Всех учащихся пермского университета, в котором произошла стрельба, переведут на дистанционное обучение. Удаленный формат продлится до 2 октября.

На данный момент вход на территорию закрыт, ведутся следственные действия. Пока удаленное обучение планируется ввести на одну неделю.

Следователи допросили бывшую девушку стрелка из Перми

Экс-невеста 18-летнего стрелка в пермоском вузе рассказала, что он никогда не применял против нее силу, но совершал обидные поступки. Как девушка уточнила на допросе, бывшие возлюбленные расставались несколько раз.

Отношения у пары завязались еще в седьмом классе. Через некоторое время они перестали общаться. Причиной раздора стало то, что Тимур отправлял личные фото своей девушки друзьям. Позже влюбленные помирились, но спустя полгода разошлись снова. Тимур нарушил данное обещание держать их отношения в секрете.

Некоторое время они не виделись, но в мае 2020 года, пара воссоединилась, правда, опять ненадолго. Этой весной отношения закончились. Со слов девушки, перед разрывом парень потерял к ней интерес и не уделял никакого внимания. Она подчеркнула, что молодой человек не проявлял агрессию в ее адрес, но негативно высказывался о человечестве в целом. Он говорил о "гнилых" людях, поддерживал националистов и осуждал однополые браки.

Допрос Натальи Родыгиной, мамы пермского стрелка: срочные подробности

Мать Бекмансурова — Наталья Родыгина — весь день провела на допросе. Как выяснилось, она работает главбухом в одном из местных холдингов. По её словам, Тимур с малых лет тонко чувствовал людей, знал, что они хотят от него услышать, подыгрывал им и общался только с теми, кого сам выбирал.

— Мне кажется, он был очень умный, знал психологию людей, так как примерно в семь лет я его водила на тестирование к психологу перед школой. Он успешно прошёл тестирование, психолог сказала мне, что мальчик очень умный и сразу видно, что я с ним занималась дома. Когда мы с ним пришли домой, я стала его хвалить за тестирование, он мне спокойно сказал, что всё так хорошо, потому что психолог хотела это услышать. Я была очень удивлена таким ответом. Могу сказать, что сын всегда не любил людей. Общался только с определённым кругом лиц, не любил шумные места, любил больше спокойствие, тишину, побыть один дома, — пересказал Лайфу фрагменты допроса источник.

Мать считает, что у неё был идеальный ребёнок, который никогда не пил спиртного и не курил. Никаких отклонений в психическом состоянии, агрессии с его стороны она якобы не замечала. По её словам, сын очень любит животных, особенно кошек.

Действительно, отправляясь на бойню в университет, Бекмансуров позаботился о домашнем коте. Он попросил передать его родственникам, если что-то случится с его матерью.

По словам матери, сын был болен с самого рождения:

— Сын постоянно болел бронхитом, ему был поставлен диагноз "астма". Он рос неактивным ребёнком, так как болел почти всё время. Он рано освоил компьютер, так как он на нём сначала учил азбуку, а потом, примерно с семи лет, начал играть в компьютерные игры — названия не знаю, они были на военную тематику. Сначала он играл с отцом, потом стал играть один.

Успеваемость у Бекмансурова была хорошая, троек не было.

— Учёба ему давалась легко, память у него была отличная. Я думаю, что это связано с тем, что я с ним постоянно занималась дома, так как он не ходил в садик, — рассказала мать.

По словам матери стрелка, интерес к военным играм ему якобы привил его отец. С Маратом Бекмансуровым они прожили пять лет в браке. В 2009 году семья распалась — по версии матери, супруг якобы не смог принять рождения больного ребёнка и начал выпивать и по несколько дней не ночевал дома.

Был период, когда ребёнок остался без родителей — мать переехала в Пермь, а отец в Москву. Тимур видел свою мать только по "Скайпу".

— После окончания сыном второго класса я переехала на постоянное жительство в Пермь. Руководство холдинга предложило мне должность главного бухгалтера. После моего отъезда сын остался жить в городе Глазове с моей мамой. Я каждые выходные ездила к ним, мы каждый день общались с сыном по "Скайпу". В 2014 году, когда сын окончил четвёртый класс, я забрала его к себе, — рассказала на допросе мать.

Бекмансуров-старший отработал в полиции 10 лет — в патрульно-постовой службе и в бригаде быстрого реагирования. Какое-то время трудился охранником в магазине. С 2012 года он служит в армии по контракту, принимал участие и в операциях в горячих точках. Отношения с сыном он всегда поддерживал и регулярно присылал алименты. Со слов матери, Тимур подражал отцу и очень хотел в армию, но его не взяли из-за бронхиальной астмы. Тогда он решил учиться на криминалиста, чтобы попасть на службу в правоохранительные органы.

На допросе мать рассказала, что в прошлом году Тимур заказал каску времён ВОВ и покрасил её в чёрный цвет. Она не придала этому значения. А после того как ему исполнилось 18 лет, он купил ружьё, причём деньги частично дал отец. Женщина сообщила, что решение сына приобрести охотничье ружьё было категоричным:

— Мне кажется, сына с детства интересовала тема оружия, он часто разговаривал на эту тему с отцом. Последние три года он часто стал мне говорить, что, когда ему исполнится 18 лет, он купит себе ружьё. С какой целью оно ему нужно, не говорил. Я была категорически против этого. Говорила, что если он уедет учиться в другой город, то где будет храниться оружие? Он отвечал, что оружие будет храниться в сейфе. Мой муж спокойно реагировал на эти слова сына и, как я поняла, был не против этого, так как считал, что сын — мужчина, это нормально для него, — по словам источника Лайфа, рассказала мать.

Отец Бекмансурова на допросе признался, что, хоть и регулярно общался с сыном, не знает, чем он занимался и с кем дружил. По его словам, обычно он "играл в компьютер". О каких-либо проблемах и личной жизни Тимур ему не рассказывал и никогда ни на что не жаловался.

— Я не видел, чтобы сын переживал из-за моего развода с женой. Он воспринял всё спокойно, однако что у него творилось в душе — мне неизвестно, — рассказал детали допроса источник Лайфа.

По словам отца, примерно в апреле или мае 2021 года Тимур купил гладкоствольное помповое ружьё какой-то турецкой фирмы. Бекмансуров подтвердил, что добавил сыну около 30 тысяч рублей на покупку оружия.

— Где он его покупал, я не знаю. С его слов, данное ружьё для охоты. Насколько мне известно, мой сын на охоту так ни разу и не сходил. У меня в пользовании и собственности никогда не было никакого оружия. Я сыну никогда оружия не давал и не показывал, в тир не водил. О моей службе он всегда подробно расспрашивал, очень интересовался службой в Вооружённых силах и полиции, в том числе спрашивал про военную технику и оружие, — привёл слова отца источник Лайфа.

Бекмансуров-старший не отрицает, что, возможно, на сына повлиял характер его работы.

— Он с детства видел, что папа в милиции работает, папа в армии служит. Может быть, как-то повлияло на него, — рассказал на допросе отец.

В первую очередь следователи назначат комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая должна будет ответить на вопрос, в каком состоянии в последнее время находился Бекмансуров-младший, отдавал ли он отчёт своим действиям, употреблял ли наркотики или психотропные вещества.

Глава СК по Пермскому краю покончил с собой после перестрелки в университете

Руководитель следственного управления СКР по Пермскому краю полковник юстиции Сергей Сарапульцев найден мертвым в своей квартире, сообщает ТАСС. Известно, что он покончил с собой.

Подробности, в том числе причина смерти главы регионального следкома, не называются.

Между тем, известно, что накануне Сарапульцев участвовал в совещании у начальства, посвященному вооруженному нападению на пермский вуз, сообщает Telegram-канал Baza. После совещания от расследования отстранили многих следователей.

Сергей Сарапульцев возглавлял Следственный комитет Пермского края с 2018 года. Коллеги отзываются о нем положительно.

Читать еще...

источник

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
114
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5462
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться с вами подборкой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Наталья
Подписчиков 5642
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29
Олег
Подписчиков 197
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
GENNADII
Подписчиков 664
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 289
12.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг548.7к
В 2015 году в нашей семье появился верный друг, наша любимая собака.
Подробнее
Неинтересно
-2
59