Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5882
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Древние следы могут быть самыми старыми следами человека в Америке

85 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дети оставили следы в Нью-Мексико около 22 500 лет назад - за тысячи лет до того, как большинство ученых подумали, что люди поселились в Северной Америке.

Древние следы, найденные на территории Нью-Мексико. Следы были датированы возрастом от 21 000 до 23 000 лет и, вероятно, принадлежали детям и подросткам. Предоставлено: Служба национальных парков, Геологическая служба США и Борнмутский университет.

Национальный парк Уайт-Сэндс на юге Нью-Мексико известен дюнами мелового цвета, которые простираются на сотни квадратных километров. Но в разгар последнего ледникового периода регион был более влажным и травянистым. Мамонты, гигантские ленивцы и другие животные ходили по илистым берегам мелких озер, которые увеличивались и уменьшались в зависимости от времени года. И у них была компания.

В знаменательном исследовании, опубликованном 23 сентября в журнале Science 1, исследователи предполагают, что человеческие следы с берега древнего озера в парке датируются от 21000 до 23000 лет. Если датировка точна - что, по мнению специалистов, вероятно, - отпечатки представляют собой самое раннее недвусмысленное свидетельство существования человека где-либо в Северной и Южной Америке.

«Доказательства очень убедительны и чрезвычайно интересны», - говорит Том Хайэм, ученый-археолог и эксперт по радиоуглеродному датированию из Венского университета. «Я убежден, что эти следы действительно соответствуют заявленному возрасту».

Эти даты вызывают вопросы о том, когда и как люди из Сибири поселились в этом регионе, и появляется все больше свидетельств того, что они обогнули тихоокеанское побережье, в то время как внутренние пути были закреплены во льдах. Авторы исследования говорят, что следы подтверждают спорные свидетельства еще более ранних признаков заселения в Америке.

«В статье приводятся очень убедительные аргументы в пользу того, что эти следы не только человеческие, но и старше 20 000 лет», - говорит Спенсер Лукас, палеонтолог из Музея естественной истории и науки Нью-Мексико в Альбукерке. «Это меняет правила игры».

Неопровержимые доказательства

На протяжении десятилетий археологи связывали первых американцев с каменными наконечниками копий возрастом 11–13000 лет и другими пережитками культуры «Хлодвиг» (названной в честь другого памятника в Нью-Мексико, но обнаруженного по всей Северной Америке). Даты совпадают с отступлением ледника размером с континент, который создал свободный ото льда коридор через центральную Канаду.

Обнаружение многочисленных археологических памятников «докловисского периода», от Аляски до оконечности Южной Америки, возраст которых составляет 16000 лет, посеяло сомнения относительно гипотезы «Хлодвиг первым» и послужило аргументом в пользу прибрежного пути миграции из Сибири.

Научно-исследовательские журналы усеяны заявлениями с еще более ранних сайтов, включая противоречивую статью в Nature, в которой люди жили в Калифорнии 130 000 лет назад 2. Но многие из этих заявлений были отвергнуты из-за двусмысленности доказательств: камни, которые могут быть ошибочно приняты за инструменты, отметки на костях животных, которые могли быть образованы естественными процессами - или землекопами, в случае заявления Калифорнии, - а не бойней.

Раскопки в национальном парке Уайт-Сэндс обнаруживают человеческие следы у основания траншеи. Предоставлено: Служба национальных парков, Геологическая служба США и Борнмутский университет.

Белые пески заполнены окаменелыми следами людей и животных - в 2018 году та же команда, которая нашла следы в последнем документе, задокументировала гигантскую охоту на ленивца на высохшем дне озера, известном как playa 3. Но эти следы, как известно, трудно датировать, говорит соавтор исследования Мэтью Беннетт, геолог из Борнмутского университета в Пуле, Великобритания, который специализируется на изучении следов окаменелостей. «Каждый раз, когда вы что-то открываете, это потенциально другой возраст. Свидания - это кошмар ».

Древние семена

В 2019 году соавтор исследования Дэвид Бустос, археолог и менеджер по ресурсам в White Sands, обнаружил на пляже место, где были следы, ведущие прямо в слои твердой породы. Камень содержал семена спиральной канавы (Ruppia cirrhosa ), водного растения, которое можно было датировать углеродом, чтобы определить возраст следов. «Это святой Грааль - пытаться датировать следы», - говорит Беннетт.

Он и его коллеги не были удивлены, когда радиоуглеродное датирование, проведенное исследователями из Геологической службы США в Денвере, штат Колорадо, определило, что семенам было от 21000 до 23000 лет, потому что предыдущие небольшие раскопки датировали осадок примерно таким же время. Но Беннетт говорит, что команда знала, что заявления о том, что люди в этом возрасте занимаются деятельностью человека, потребуют тщательной проверки.

Поэтому они попытались устранить факторы, которые могли исказить возраст семян. Скорее всего, это было явление, при котором организмы включают в себя углерод, выщелоченный в воду из близлежащих пород, например карбонат кальция в известняке. Такие источники углерода, как правило, намного старше углерода в атмосфере Земли.

Исследователи говорят, что такие «пластовые эффекты» маловероятны. Они датировали сотни семян в разных слоях отложений, и их возраст совпал: более старые семена находились внизу, а более молодые - наверху. «Если бы семена содержали старый углерод, вероятно, было бы больше вариаций», - говорит соавтор исследования Дэниел Одес, археолог из Службы национальных парков США в Вашингтоне, округ Колумбия. На участке в регионе, где не было никаких следов, семена спиралевидных сорняков относятся к тому же возрасту, что и древесный уголь в том же слое, что не подвержено влиянию резервуара.

«Я действительно думаю, что это нормально», - говорит Томас Стаффорд, экспериментальный геохронолог из исследовательских лабораторий Стаффорда в Лафайете, штат Колорадо. Он отмечает, что даже 1000-летняя ошибка не омрачила бы важность следов. «Были ли люди здесь 20 000, 22 000 или 19 000 лет назад, это не меняет их невероятной истории», - добавляет Стаффорд. «У нас есть человеческие следы».

Подростковые треки

Команда определила, что несколько десятков треков, вероятно, принадлежали множеству людей, в основном детям и подросткам. «Для меня это имеет смысл», - говорит Одесса. «Когда я был молод, я всегда шел к воде. Ручей, река, пруд, что бы там ни было. Если бы у меня была возможность, я бы, вероятно, ходил по грязи больше, чем по сухой земле ».

Карен Морено, палеоихнолог из Австралийского университета Чили в Вальдивии, не сомневается в том, что это следы человека. Она еще не уверена, что они в основном сделаны детьми, потому что эти оценки основаны на росте современных людей. Но она говорит, что следы могут пролить свет на первых людей Америки. «У этого пожилого сообщества, скорее всего, был другой и сложный образ жизни».

Теперь, когда есть убедительные доказательства того, что люди заселили Америку более 20 000 лет назад, исследователи должны бороться с последствиями, говорит Беннетт. Он надеется, что следы Белых песков заставят исследователей пересмотреть места, которые имеют более двусмысленные свидетельства раннего заселения людьми.

Дэвид Мельцер, археолог из Южного методистского университета в Далласе, штат Техас, убежден в следах Белых песков, но не согласен с тем, что они доверяют более спорным местам. Однако, если можно будет обнаружить каменные орудия труда или другие артефакты, связанные с создателями путей, это может позволить провести такие связи, добавляет Мельцер.

По словам Хайэма, следы делают «чрезвычайно вероятным» то, что предки людей Белых песков и другие ранние поселенцы путешествовали по Тихоокеанскому побережью. Он добавляет, что следующим шагом будет определение людей, прибывших во время этих путешествий по ледниковому периоду. «Безотлагательный приоритет исследований - это не просто найти такие следы, как эти, но и останки людей, которые их оставили».

источник:

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20096
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Валентина
Подписчиков 17428
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
71
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19700
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
16
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
30
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
22