Александр
АлександрПодписчиков: 926
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг428.9к

Что происходит в Афганистане? Последние новости на сегодня: Госдеп осудил планы талибов возобновить казни в Афганистане

62 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Администрация США раскритиковала планы радикального движения "Талибан*" (террористическая организация, запрещена в России) вернуть в Афганистане казни в качестве наказания.

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что такие действия представляют собой явные грубые нарушения прав человека. Вашингтон твердо намерен привлечь к ответственности виновников таких действий, подчеркнул он.

24 сентября со ссылкой на главу комиссии по исполнению наказаний муллу Нуреддина Тораби сообщалось о том, что талибы вернут практику смертных казней и отрубания конечностей.

Также он заявил, что теперь в рассмотрении дел в суде смогут участвовать женщины. Тораби утверждает, что практика отрубания конечностей окажет положительное влияние на безопасность в стране и окажет "сдерживающий эффект".

Талибы планируют полностью истребить боевиков ИГ в Афганистане

Движение "Талибан*" (террористическая организация, запрещена в России) предпринимает все возможные меры, чтобы полностью ликвидировать в Афганистане боевиков террористической группировки ИГ (террористическая организация, запрещена в России). Об этом заявил заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид.

В новом правительстве Афганистана считают, что присутствие боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в России) сейчас в стране незначительное. Но нужно делать все возможное, чтобы их ликвидировать полностью. Талибы начали наступательную операцию в Афганистане в начале августа. 6 сентября под их контролем оказались все провинции страны.

Напомним, что в ночь на 31 августа американские войска полностью покинули Афганистан. Сейчас в стране сформировано временное правительство. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана*" (террористическая организация, запрещена в России) и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

Двое афганских беженцев ранили военнослужащую США в Нью-Мексико

Беженцы из Афганистана напали на американскую военную базу в Нью-Мексико. Во время атаки была ранена военнослужащая, именно она рассказала о случившемся.

По словам пострадавшей, нападение устроили двое мужчин, которые в тот момент временно находились на американской военной территории. Женщине оказали медицинскую помощь, о ее состоянии информация не уточняется. На базе уже усилили меры безопасности.

Власти Соединенных Штатов после вывода войск из Афганистана разместили у себя около 37 тыс. беженцев из этой страны. До 2022 года это число может превысить 90 тыс. На сегодняшний день Афганистан находится под контролем террористической организации "Талибан*" (террористическая организация, запрещена в России)

Ранее сообщалось, что в США поймали двоих мужчин, которые планировали нападение на посла Мьянмы при ООН.

Источники: n4k.ru , nevnov.ru

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Свободный писатель
Подписчиков 124
05.09.2023, 04:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26к
Участие ограниченного контингента советских войск в Афганистане является примером ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Арсений
Подписчиков 467
15.02.2024, 00:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.1к
За Афганским эхом: 35 лет после вывода советских войск.Вывод Советских войск из Афганистана:...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ivan Crestincov
Подписчиков 43
07.02.2024, 17:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.4к
Два взрыва у офисов кандидатов в пакистанской провинции Белуджистан унесли жизни по меньшей мере 27 человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ясиненко Алексадр Алексеевич
Подписчиков 29
06.02.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3355
Точного ответа на данный вопрос нельзя дать, так как будущее Афганистана зависит от множества факторов.
Подробнее
Неинтересно
0
0