Как выгоднее поступить с имуществом - подарить его или завещать?!

38 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ни для кого не секрет, что своё недвижимое имущество вы можете завещать либо подарить кому-либо. Для этого необходимо лишь оформить соответствующие документы и оплатить расходы по оформлению данных сделок.

Но начать я хочу с напоминания о том, что права наследников по завещанию возникают только после смерти завещателя, в то время, как у одаряемого права появляются в момент заключения договора и передачи имущества.

Скажу вам больше - дарение, на случай смерти ничтожно. То есть в договоре дарения недопустимо содержание такой формулировки: "Дарю после своей смерти".

Ну что ж, настало время поговорить о затратах, которые понесут наследники или одаряемые лица.

Что касается завещания, то в данном случае, если при жизни собственник недвижимости принимает решение, что своё имущество он хочет передать конкретному лицу либо нескольким лицам, то необходимо составить завещание. Важно отметить тот момент, что стоимость оформления завещания зависит от тарифов, которые в каждом регионе разные. В среднем их цена варьируется от 1 500 до 3000 рублей.

Обратите внимание, что возможно оформление совместного завещания супругов (соответственно сумма завещания в данном случае будет выше).

Надо сказать, что сумма к уплате рассчитывается индивидуально, в зависимости от степени родства с умершим и от оценочной стоимости имущества.

Теперь давайте подробно рассмотрим, что же относится к расходам, на оформление наследства:

1. Государственная пошлина (её размер установлен налоговым законодательством Российской Федерации и действует одинаково на всей территории страны);

2. Услуги правового и технического характера. Это просто плата наследников за работу, либо услугу, предоставляемую нотариусом. Её размер каждый год утверждается региональной нотариальной палатой, соответственно в каждом регионе размер данной платы разный;

3. Дополнительные расходы. Сюда может относиться необходимость сделать какой-либо запрос, перевести документ, получить какую-либо справку, и так далее.

Важно отметить, что для некоторых категорий граждан могут предусматриваться льготы по уплате государственной пошлины и оказании услуг технического и правового характера.

За нотариальные действия по оформлению свидетельства о праве на наследство предусмотрены тарифы, размер которых исчисляется в процентах от стоимости наследства, а также в зависимости от степени родства наследников с умершим гражданином, а именно:

1. для ближайших родственников, которые входят в 1-ю и 2-ю очередь наследования (это дети, родители, братья, сёстры, супруги) - 0,3 процента (максимум сто тысяч рублей);

2. для всех остальных претендентов на вступление в права наследства - 0,6 процентов (ограничение составляет один миллион рублей).

В случае, если наследников несколько, то данная сумма уплачивается каждым из них отдельно. А вот если наследодатель оставил закрытое завещание, то за хранение, вскрытие и оглашение такого завещания тоже предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 300 рублей, за принятие определённых мер по охране наследства - 600 рублей. В случае, если наследник проживал с умершим постоянно, до дня смерти последнего, то в данном случае он освобождается от уплаты государственной пошлины за наследование недвижимого имущества.

С несовершеннолетних кандидатов, которым на день открытия наследства ещё нет 18-ти лет, государственная пошлина тоже не взимается.

Сама же стоимость наследственного имущества в целях исчисления тарифа для объектов недвижимости, принимается исходя из кадастровой стоимости объекта, которая указана в выписке из единого государственного реестра недвижимости. В случае, если наследник посчитает её завышенной, то он имеет право обратиться к независимому оценщику. Расценки по оплате услуг правового либо технического характера, а также непосредственно по оформлению наследства, в каждом регионе разные.

После того, как вы получите документы на наследство, вам необходимо будет зарегистрировать свои права на наследство. Сделать это можно в Росреестре. За государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество также предусмотрена уплата государственной пошлины, но в данном случае её размер зависит от вида объекта.

Что касается завещания, то на этом вся информация. Давайте перейдём к дарению. Хочу сразу отметить, что оформить дарение всё-таки гораздо проще, и в данном случае между родственниками не возникает никакой налоговой базы.

В случае же, если одаряемый не является близким родственником дарителю, то налог на дарение в данном случае составит 13 процентов от стоимости имущества.

Договор дарения не подлежит заверению у нотариуса в том случае, если имущество принадлежит единственному собственнику. То есть, просто вы составляете договор дарения в письменной форме, подписываете его, а затем обращаетесь в Росреестр. Однако важно понимать, что в том случае, если недвижимость принадлежит вам на праве долевой собственности и вы хотите подарить кому-либо свою долю, то в данном случае договор дарения будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. За нотариальное удостоверение в данном случае, тоже предусмотрена уплата государственной пошлины, в неё входит:

-плата за услуги правового и технического характера (опять же обратите внимание, что в регионах она отличается).

Важно отметить, что договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. В данном случае размер государственной пошлины составляет 2 000 рублей.

При дарении частного дома вам необходимо будет оплатить ещё государственную пошлину за передачу земли (в среднем её размер составляет от 350-ти до 2 000 рублей).

При получении недвижимости в рамках договора дарения, как правило возникает обязанность уплаты налога в том случае, если недвижимость вам дарит человек, не относящийся к категории близких родственников.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что для тех, кто получает недвижимость по договору дарения от близких родственников, однозначно выгоднее будет использовать именно вариант дарения, потому как здесь не предусмотрено никакой налоговой базы. А вот в остальных случаях конечно лучше будет оформить завещание.

Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 332
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
103
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28004
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
108
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
77
Валентина
Подписчиков 17425
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-1
41
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15633
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
94
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2350
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
54